Распечатать: Мыслят глобально, действуют локально РаспечататьОставить комментарий: Мыслят глобально, действуют локально Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мыслят глобально, действуют локально Посмотреть комментарии

12 июня 2009

СОЦИАЛКА

Мыслят глобально, действуют локально

В Бишкеке прошла международная конференция по лучшей практике местного самоуправления.

    За внешней размеренностью жизни в муниципалитетах Кыргызстана скрывается большой комплекс проблем, которые ежедневно требуют своего решения.

    В этой ситуации органы местного самоуправления (МСУ) не должны пассивно ждать помощи от государства. Они обязаны обращаться к своему населению и сообща решать проблемы во всех сферах жизни.

    И таких примеров становится все больше, когда органы МСУ работают в тесной связке с населением и успешно решают проблемы, ранее казавшиеся неразрешимыми.

    Выявить наиболее удачные примеры работы органов местного самоуправления, поощрить их и распространить информацию о них среди других ОМСУ в Кыргызстане - такова была цель объявленных в январе 2009 года конкурсов Проекта Агентства США по международному развитию (USAID) "Децентрализация и местное самоуправление": "Передовые методы работы органов МСУ в городах и селах Кыргызской Республики" и "Участие граждан в процессе формирования бюджета на 2009 год в городах и айыльных округах". Общий призовой фонд конкурса составил более трех миллионов сомов.

    Всего на конкурс было представлено 36 заявок - 20 заявок от 10 айыл окмоту и 16 заявок от 8 городов. Для их рассмотрения и оценки заявок была создана конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители Комитета ЖК КР по региональному развитию и МСУ, Национального агентства КР по местному самоуправлению, ПРООН и Проекта USAID "ДеМСУ".

    Кроме того, впервые в истории проекта был апробирован опыт оценки со стороны некоторых муниципалитетов. Иными словами, из заявок были удалены названия муниципалитетов, и в таком "зашифрованном" варианте предстояло оценить поступившие заявки представителям некоторых муниципалитетов Чуйской области. Участники эксперимента отметили беспристрастность и нейтральность такого подхода.

    Среди айыл окмоту первое место и грант в размере 300000 сомов получил Халмионский айыльный округ Кадамджайского района Баткенской области за эффективное управление муниципальной собственностью через проведение аукциона.

    Среди городов первое место и грант в размере 300000 сомов получил г. Кара-Куль за создание условий для молодых специалистов в сфере образования и медицины.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28119/


Распечатать: Мыслят глобально, действуют локально РаспечататьОставить комментарий: Мыслят глобально, действуют локально Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мыслят глобально, действуют локально Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007