Распечатать: Смерть в день рождения РаспечататьОставить комментарий: Смерть в день рождения Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Смерть в день рождения Посмотреть комментарии

12 июня 2009

ГРАНИЦА

Смерть в день рождения

Тело застреленного на границе кыргызстанца Улугбека Усманова передано узбекскими пограничниками его родственникам для совершения погребального обряда.

    В прошлом номере "МСН" сообщала, что при незаконной попытке пересечь кыргызско-узбекскую границу пограничниками Узбекистана был застрелен 29-летний гражданин Кыргызстана Улугбек Усманов ("Стрельба на границе").

    Напомним, случилось это ранним утром минувшего воскресенья на территории Узбекистана в ста метрах от ППК "Достук" (участок Сары-Таш, сельская управа Кызыл-Кыштак), где житель города Кара-Суу попытался незаконно пересечь государственную границу сопредельного Узбекистана. Узбекские пограничники после двух предупредительных выстрелов в воздух открыли огонь на поражение. А затем увезли раненого кыргызстанца (этнический узбек) в неизвестном направлении.

    Сегодня стали известны некоторые подробности случившегося. По словам его родственников, Улугбек Усманов занимался торговлей коврами на рынке в Кара-Суу. Ранним утром он собирался в Узбекистане закупить овощи и фрукты на свой день рождения, который собирался отметить в воскресенье. Но вместо радостного праздника в тот роковой день близкие люди узнали страшную весть о его гибели.

    Близкие кыргызстанца отмечают, что Усманов планировал договориться с пограничниками Узбекистана о пропуске через неконтролируемый участок, так как официальные пункты были закрыты после событий 26 мая 2009 года в городе Ханабаде.

    Для поездки в приграничную зону он нанял частника-таксиста. Последний на своем автомобиле "Тико" доставил его в село Сыры-Таш и стал ждать возвращения клиента в нескольких десятках метров от линии границы. Через несколько минут таксист услышал крики "Стой". А затем прозвучали выстрелы...

    После получения огнестрельного ранения раненый перебежал границу, сел в такси и сказал шоферу возвращаться. Но тронуть с места свою малолитражку тот не успел. Узбекские пограничники, разбив стекло пассажирской двери прикладом автомата, вывели Усманова, который уже начал терять сознание, из салона, перетащили на свою территорию, а затем на грузовике ГАЗ-66 увезли в неизвестном направлении.

    В связи с данным инцидентом на контрольно-пропускной пункт "Достук" для переговоров прибыли представители Погранслужбы КР, местных властей, милиции и прокуратуры, но узбекская сторона отказалась от встречи. К этому времени уже было известно, что нарушитель границы погиб. Но с выдачей его тела родственникам узбекская сторона по непонятным причинам тянула трое суток.

    Наши дипломаты в связи с данным инцидентом готовят обращение к своим коллегам из Узбекистана. В нем наверняка будет упоминаться и усиление повышенного конфликтного потенциала на кыргызско-узбекской границе.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28108/


Распечатать: Смерть в день рождения РаспечататьОставить комментарий: Смерть в день рождения Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Смерть в день рождения Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007