Распечатать: Запятая после Союза РаспечататьОставить комментарий: Запятая после Союза Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Запятая после Союза Посмотреть комментарии

9 июня 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Запятая после Союза

Три педагога-русиста из Кыргызстана стали лауреатами IX Международного Пушкинского конкурса для учителей ближнего зарубежья, Болгарии, Германии и Израиля, который "Российская газета" проводит совместно с правительством Москвы при поддержке МИД РФ.

    В этом году участникам предложили порассуждать на тему: "Русский язык: учить нельзя забыть. Где ставят запятую ваше государство и ваши ученики?".

    Запятая в этом предложении - не просто знак пунктуации, а символ отношения к русскому языку на постсоветском пространстве. Зачастую это вопрос и судьбы, и профессии, объяснили выбор темы организаторы конкурса.

    Политологами филологи никогда не были. Но годы парада суверенитетов в ближнем зарубежье научили их заниматься и геополитикой, и геолингвистикой. А родной для многих соотечественников русский язык стал преподаваться как иностранный. С этим смогли смириться не все педагоги-русисты. Труд этих уникальных людей особенно важен и ценен для России. Ведь от того, где они ставят запятую во фразе "учить нельзя забыть", зависит уровень знаний их учеников.

    По традиции на пушкинском конкурсе рассматривают огромное количество работ. Этот год не стал исключением. Участники из 17 стран высказали свое мнение по поводу "запятой". Имена 50 победителей были объявлены накануне дня рождения Пушкина. В их числе оказались и учителя из Кыргызстана Куланда Айдралиева (с. Сокулук), Ирина Романова (г. Ош), Саадат Шерматова (г. Бишкек). В первые выходные сентября они вместе с другими лауреатами приедут в Москву на церемонию награждения. Все расходы по приглашению финалистов в Москву берут на себя организаторы конкурса. Кроме того, победители получат премию - шесть тысяч рублей.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28070/


Распечатать: Запятая после Союза РаспечататьОставить комментарий: Запятая после Союза Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Запятая после Союза Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007