Распечатать: Неспокойное приграничье РаспечататьОставить комментарий: Неспокойное приграничье Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Неспокойное приграничье Посмотреть комментарии

29 мая 2009

ГРАНИЦА

Неспокойное приграничье

    Пограничная служба КР продолжает охрану и защиту государственной границы Кыргызстана в усиленном варианте. Обстановка в Джалал-Абадской области спокойная, никаких серьезных происшествий не зарегистрировано.

На усиленный вариант несения службы наши пограничники были вынуждены перейти после инцидента в  Узбекистане, происшедшего в ночь с 25 на 26 мая.

    Кыргызстанцы, проживающие близ узбекского города Ханабада, слышали на территории соседей несколько взрывов и автоматные очереди. Затем все дороги, ведущие к пункту пограничного и таможенного пропуска "Ханабад", который находится примерно в 80 километрах от Андижана, были заблокированы узбекскими военными. На дорогах в срочном порядке установлены дополнительные блокпосты. В этот район по тревоге были стянуты силы войск внутренних дел РУз. Там же начали работать и представители узбекских спецслужб. Граница с узбекской стороны была полностью закрыта. Пограничная служба Кыргызской Республики тоже перешла на усиленный режим охраны государственной границы.

    На протяжении почти суток из Узбекистана поступала крайне противоречивая информация. На лентах ряда информационных агентств появились сообщения о якобы вооруженных нападениях боевиков с использованием гранатомета на здания милиции и спецслужб в Ханабаде. Но позже узбекские власти через Генпрокуратуру РУз прояснили ситуацию, сделав официальное заявление.

    В нем отмечалось, что в ночь с 25 на 26 мая группой боевиков было осуществлено вооруженное нападение с использованием взрывного устройства на блокпост милиции при въезде в город Ханабад Андижанской области. В ходе завязавшейся перестрелки получили ранения один сотрудник милиции и один из нападавших. Под покровом ночи бандитам удалось скрыться.

    А уже днем в областном центре (Андижан) примерно в 14 часов неизвестный мужчина на улице Фитрата произвел самоподрыв. В результате погиб сотрудник милиции, а несколько граждан получили ранения.

    В пресс-релизе также отмечено, что, по предварительным данным, группа бандитов проникла на территорию Андижанской области с территории нашей страны, что в Андижане создан и работает оперативный штаб, в состав которого вошли представители всех силовых структур республики. Ведутся оперативно-поисковые мероприятия и следственные действия.

    Пограничная служба Кыргызстана не располагает фактами проникновения с территории КР группы неизвестных, совершивших нападение на сотрудников правоохранительных органов Узбекистана в городе Ханабаде. Такое заявление в ответ сделал председатель Пограничной службы Кыргызстана Токон Мамытов. Он также отметил, что в случае предоставления узбекской стороной каких-либо фактов Пограничная служба КР готова провести совместное разбирательство и оказать содействие в поиске и задержании лиц, причастных к вышеуказанным событиям.

    На сегодняшний день в целом обстановка в этом районе характеризуется как спокойная. В анклавах Сох и Ак-Таш переход граждан через границу осуществляется в повседневном режиме. На остальных официальных и упрощенных пунктах пропуска режим пока ужесточен. Работают они в одностороннем порядке. Бойцам наших погранзастав поставлены задачи по организации надежного и качественного пограничного контроля лиц, транспортных средств и грузов, пересекающих государственную границу.

    К сожалению, инцидент в Ханабаде далеко не полностью характеризует ситуацию на кыргызско-узбекской границе. Как отстрел контрабандистов характеризовали отдельные правозащитники действия узбекских пограничников в районе населенного пункта Ноошкент (Ноокенский район, Джалал-Абадская область).

    По данным МВД и ПС КР, днем минувшего вторника на участке пограничной заставы "Жаштык" двое граждан Республики Узбекистан (жители населенного пункта Янги-Абад Учкурганского района) попытались нелегально переправить через государственную границу мешки со шкурами крупного рогатого скота.

    Пресечь действия контрабандистов постарался наряд пограничной заставы "Логунбек" (Пахтаабадский пограничный отряд РУз). При этом один из нарушителей побежал вглубь территории Узбекистана, а второй - в нашу сторону. Узбекские пограничники применили оружие. В результате оба узбекистанца получили ранения и были задержаны.

    На место происшествия выезжали начальник Джалал-Абадского пограничного отряда и представители Республики Узбекистан по Пахтаабадскому и Наманганскому погранучасткам. В ходе осмотра местности на территории Кыргызстана было обнаружено семь мешков со шкурами КРС.

    В ходе рабочей встречи кыргызской стороной было предложено провести совместное двустороннее расследование по вышеуказанному факту. Однако пограничники Республики Узбекистан от этого предложения отказались. В Ноокенском ОВД данный факт зарегистрирован как незаконная попытка пересечения государственной границы. С места происшествия изъяты обувь, 2 гильзы от автомата Калашникова калибра 5,45 мм.

    На четыре дня закрылась и кыргызско-китайская граница. С 28 по 31 мая не будут работать пункты пропуска "Торугарт-автодорожный" и "Иркештам-автодорожный".

    Ничего чрезвычайного там не произошло. Как сообщает Пограничная служба КР, кыргызско-китайский участок границы будет закрыт по инициативе китайской стороны в связи с традиционным празднованием в КНР Дня семян.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27938/


Распечатать: Неспокойное приграничье РаспечататьОставить комментарий: Неспокойное приграничье Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Неспокойное приграничье Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007