Распечатать: А душу можно ль рассказать? РаспечататьОставить комментарий: А душу можно ль рассказать? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: А душу можно ль рассказать? Посмотреть комментарии

29 мая 2009

ПЕРСОНЫ

А душу можно ль рассказать?

Сергей Витальевич Щербаков. Сережа - для тех, кто работал с ним в научно-методическом журнале "Русский язык и литература в киргизской школе" (сейчас "Русский язык и литература в школах Кыргызстана"), который создал и несколько десятков лет выпускал знаменитый ученый-русист академик Лев Аврумович Шейман.

    Истинный интеллигент, умница, блестящий эрудит, языковед от Бога, Сергей в весьма молодом возрасте пользовался безоговорочным уважением славистов Кыргызстана и полным доверием Льва Шеймана в качестве его заместителя и научного редактора журнала. А для педагогов-русистов, публиковавших в нашем издании свои статьи, Сергей Витальевич, много моложе их по возрасту, был непререкаемым авторитетом.

    Он писал стихи, но нам не показывал. Стеснялся, быть может. Помню лишь одно шутливое четверостишие, посвященное моим кратковременным занятиям аэробикой: "Мы стоим у Рининого гробика. Не нужна ей больше аэробика. Легкий, как пушинка, Ринин гроб. Был хороший Рина аэроб". И только теперь, держа в руках тонкую книжку стихотворений, изданную к Щербаковским чтениям, я понимаю, чего Сережа мог стесняться. То, что порой проскальзывало нотой горечи в повседневном общении, он прятал в стихи - не хотел отягощать других своей болью.

    Мы, много лет работавшие рядом с Сергеем, чувствовали его мучительный душевный разлад, старались отвлечь от мрачных мыслей, поддержать. Но разлад постепенно становился разломом, помочь преодолеть который не в силах ни дружеское участие, ни поддержка родительской семьи. Нельзя сказать, что он вдруг отчаялся. Его внутренний мир был пропитан трагическим ощущением дисгармонии жизни, тоской одиночества, которое невозможно ни с кем разделить.

    Все люди ранимы, но есть души особенно остро чувствующие несовершенство бытия. Они живут с ободранной кожей, с оголенными нервами. Предательство близких для нас беда, для них конец света. В Сережином случае - буквальный. Не думаю, что будь он жив, книжка увидела бы свет. И мы не узнали бы еще и о поэтическом свойстве его талантливой натуры. На обложке портрет совсем юного Сережи Щербакова в траурной рамке. Глаза человека, провидящего свою судьбу...

    Снова и снова перечитываю его книжку и не могу выбрать стихотворение для публикации на этой полосе. В каждом - его жизнь, такая короткая, такая печальная. Горькие исповедальные строки, в которых свет пробивается сквозь тень, как солнечный луч в разрыве между тучами. Он был наивным и мудрым, как истинный поэт. Спасибо его маме Лие Васильевне, она вернула нам Сережу. Я не знаю, где сейчас его бесприютная душа. Так хочется верить, что он слышит нас из своего космоса.

    Три концепции души

    (Концепция вторая)

    Тянулись дни. Оцепенев

    От их парадного движенья,

    Увидел я: душа - скольженье

    Неясной тени по стене.

    И средь подобных ей теней

    Она в томленье воплощенья

    Напрасно ищет совмещенья

    С материальностью вещей.

 

    ***

    Ни Друга, ни жены, ни Бога

    Мне жребий жизненный не дал,

    Пустынная моя дорога

    Пылит, пылит куда-то вдаль.

    И в той дали неразличимой,

    Быть может, как-нибудь пойму,

    Что есть всему свои причины,

    Как бесприютству моему.

    

    Кораблик

    Как ночь темна, как звезды ярки.

   Хрустальной чашею - луна.

   Февраль стеклянные подарки

   Кладет у каждого окна.

   Хруст снега. Вкус пахучих яблок.

   В ведре замерзшая вода.

   И маленький Земли кораблик

   Скользит, неведомо куда.

   22.08.89

    Рина ПРИЖИВОЙТ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27933/


Распечатать: А душу можно ль рассказать? РаспечататьОставить комментарий: А душу можно ль рассказать? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: А душу можно ль рассказать? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007