Распечатать: Олимпийский звонок РаспечататьОставить комментарий: Олимпийский звонок Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Олимпийский звонок Посмотреть комментарии

26 мая 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Олимпийский звонок

Последний звонок прозвучал в единственном в республике училище олимпийского резерва им. Шералы Сыдыкова. Здесь в этом году одиннадцатый класс окончили полсотни юных спортсменов.

В  РУОР учатся спортивно одаренные ребята из разных регионов страны. После одиннадцатого класса они могут остаться и обучаться профессии тренера или пойти в другое учебное заведение.

    За долгие годы в училище выросли спортсмены, которые прославили нашу страну на различных соревнованиях. Например, олимпийские чемпионы легкоатлетка Мария Кульчунова (г. Сеул, 1988 год), борец греко-римского стиля Юрий Мельниченко (г. Атланта, 1996 год), бронзовый и серебряный призеры Олимпиады в Пекине "греко-римляне" Руслан Тюменбаев и Канатбек Бегалиев и еще сотни профессионалов, которые нашли себя не только в спорте, но и в других областях жизни. Так что не исключено, что сегодняшние выпускники еще заявят о себе. Поздравить ребят пришел директор Госспортагентства Александр Воинов. Его сразу же пригласили перерезать ленточку - забор и новые ворота украсили спорткомплекс совсем недавно, деньги на их установку собрали выпускники, окончившие училище более десяти лет назад.

    - Надо создавать для обучения ребят хорошие условия, чтобы дать им почувствовать себя достойными людьми, - сказал Александр Воинов. - В этом году мы уделим как можно больше внимания этому училищу - главной кузнице спортивных кадров. Необходимо не только обновить оборудование и залы, но и улучшить досуг учащихся. Нынче ожидается большой конкурс при поступлении, поэтому организуем выездные комиссии по югу республики для поиска способных детей. 

    - В основном приезжают ребята из глубинки, горожане не спешат отдавать своих детей на учебу к нам, - говорит директор училища Кадырбек Эргешов.

    Здесь культивируется 10 видов спорта, обучаются более трехсот человек. Нуждается в ремонте весь спортивный комплекс, надо подновить крышу в бассейне, привести в божеский вид стадион, общежитие, душевые, гимнастический, тренажерный и борцовский залы. Капитального ремонта тут не было со времени основания.

    - После распада СССР сюда не поступило ни одного нового учебника, лишь недавно мы получили 330 книг. Кроме того, обрели более сотни комплектов постельного белья, телевизор и холодильник в столовую, - отмечает Кадырбек Эргешов. - Нужно много работать и превратить РУОР в престижное учебное заведение. В сентябре при поддержке партии "Ак Жол" училище отпразднует свой юбилей в обновленном виде.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27883/


Распечатать: Олимпийский звонок РаспечататьОставить комментарий: Олимпийский звонок Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Олимпийский звонок Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007