Распечатать: Гульбара УМАТАЛИЕВА: Подачки детям не нужны РаспечататьОставить комментарий: Гульбара УМАТАЛИЕВА: Подачки детям не нужны Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гульбара УМАТАЛИЕВА: Подачки детям не нужны Посмотреть комментарии

26 мая 2009

ПЕРСОНЫ

Гульбара УМАТАЛИЕВА: Подачки детям не нужны

    Еще недавно о нашей национальной женской сборной по футболу всеазиатская общественность не знала ничего. Но благодаря упорству спортсменок и фанатичной преданности профессии их тренера Гульбары Уматалиевой девчонки попали в полуфинал чемпионата Азии.

Волевая женщина, мастер спорта СССР по гандболу, Гульбара с трепетом относится к своим воспитанницам. Общий язык с ними нашла сразу, сказался многолетний педагогический опыт. Нынешняя сборная у нее четвертая по счету. С первой командой Уматалиева сама гоняла мяч, а потом защищала спортивную честь страны. В 1992 году кыргызстанки завоевали лидерство среди сборных стран СНГ. Но ликование длилось недолго. Перестройка разбросала спортсменок по странам и континентам. Девчонки вышли замуж, обзавелись детьми. В спорт вернулись единицы. Почти пятнадцать лет футболистки были, что называется, в подвешенном состоянии, не знали, где голову преклонить. В то время чиновникам было не до футбола, тем более женского. Лицом к этому виду спорта  наша Федерация футбола всерьез повернулась в 2005 году, когда руководство FIFA сделало соответствующее распоряжение. За это время несколько раз участвовали в чемпионатах мира по уличному футболу, а теперь добрались до официальных турниров. В списке стран, где побывали спортсменки, значатся Дания, Австралия, Малайзия, в июле поедут во Вьетнам.

    Тренер

    без крыши

    По возвращении из Куала-Лумпура, где прошли отборочные соревнования чемпионата Азии, Гульбара четыре дня провела дома с сыном Бектуром. Уж очень соскучилась мама по своему "боорсоку". Он занимается айкидо, причем успешно. К большому спорту равнодушен. Наверное, потому, что видит: мать пропадает на работе, а они до сих пор живут на съемной квартире. Не понимает, как такое может быть. Гульбара объясняет: когда подрастешь, поймешь. Главное в ее жизни - получать удовлетворение от дела.

    Детство Бектура прошло на футбольном поле. С четырехмесячного возраста он сопровождал маму-футболистку, которая гоняла девчонок по зеленой лужайке. Те злились, но не подавали виду, что готовы плюнуть на все и уйти.

    - Не представляю, как могла жить без него, - говорит Гульбара. - Еще недавно был совсем мальчишкой, а сейчас возмужал. Уже на свидания бегает.

    Гульбара родилась в обычной рабочей семье - мама была поваром, отец трудился на столичном мелькомбинате. Кроме дочери у Уматалиевых рос сын. Но для родителей главной помощницей была Гульбара. Бралась за любую работу, крепкая, энергичная. С восьмого класса увлеклась плаванием, легкой атлетикой. Однажды разностороннюю спортсменку приметил тренер по толканию ядра, предложил всерьез заняться этим видом спорта. Гульбаре это казалось скучным. Она решила уйти в десятую школу, где физическому воспитанию уделяли больше внимания. Родители не препятствовали. Тренер по гандболу Анатолий Дергачев сразу понял, что Гульбара создана для его команды. За короткое время она стала ее лидером.

    Потом увлеклась футболом. После основных тренировок гоняли мяч с девчонками. Этот вид спорта понравился больше.

    Чужих детей

    не бывает

    Гульбара часто навещает ребят из детских домов и домов-интернатов. Вместе с сотрудниками Центра "Развитие и сотрудничество в Центральной Азии" организует соревнования среди воспитанников этих учреждений. По словам Кубана Асанова, координатора спортивного проекта, Уматалиева для них настоящая находка, ведь ей удается найти подход к каждому ребенку, стать ему наставницей. Вот и две девушки из детдома благодаря Гульбаре поступили в физкультурный институт и окончили учебу с отличием. Теперь одна из них преподает в Кыргызско-Турецком лицее, другая два года отдала службе охраны компании "Кумтор".

    - Пока они учились, мы вместе жили в общежитии, - вспоминает Уматалиева. - Готовить их научила, девочкам не хватало материнского тепла и опеки. Вообще среди них много одаренных, но некому позаботиться об их развитии. Одноразовая гуманитарная помощь, которую наши благотворители оказывают к какому-нибудь празднику, это хорошо, но лучше бы купили компьютеры, книги. Не нужно приучать к подачкам.

    Есть у Гульбары идея организовать для самых юных спортсменок рейды по домам престарелых и домам малюток. Тренер считает, что если девочки лично убедятся, как непросто приходится обитателям этих заведений, то ни при каких обстоятельствах не бросят родных.

    Трепетному отношению к близким Уматалиеву научил все тот же Анатолий Дергачев. На дне рождения одной из своих воспитанниц тренер сказал: стоит ценить каждую минуту, проведенную вместе. За одним столом собрались люди, которыми движет одна идея - завоевать победу любой ценой. Таких моментов в жизни не так много. Быт затягивает даже некогда фанатичных спортсменок, ведь женщине на роду написано быть женой и матерью. Нынешнее поколение футболисток тоже старается придерживаться заветов Дергачева, которого уважают все. На поле и в обычной жизни девчонки остаются единой командой.

    - Радует, что рядом есть помощницы, которыми я по-настоящему горжусь, - говорит Гульбара. - Например, Светлана Покачалова. С ней вообще повезло. Настоящий лидер. Умеет сконцентрироваться в любой ситуации. Или Алена Литвиненко - четырнадцатилетняя футболистка из Каинды, отличилась в матче в Куала-Лумпуре с узбекистанскими сборницами. Впереди чемпионат Азии по футболу во Вьетнаме, к которому мы готовимся, и на таких девчат всегда можно положиться.

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27871/


Распечатать: Гульбара УМАТАЛИЕВА: Подачки детям не нужны РаспечататьОставить комментарий: Гульбара УМАТАЛИЕВА: Подачки детям не нужны Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гульбара УМАТАЛИЕВА: Подачки детям не нужны Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007