Распечатать: Любят и помнят РаспечататьОставить комментарий: Любят и помнят Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Любят и помнят Посмотреть комментарии

26 мая 2009

КОРОТКО

Любят и помнят

    Вчера в средней школе имени Мейликан Козубековой села Огонбаево Таласской области прозвучал последний звонок. Он стал и данью памяти замечательной исполнительницы национальных мелодий, первой женщины-комузистки, заслуженной артистки Кыргызской Республики, ушедшей  из жизни  35 лет назад.

Село  Огонбаево - ее родина. На Мейликан, тогда еще подростка, обратил внимание известный музыкант Атай Огонбаев и стал ее учителем. Однажды девочка подошла к нему и сказала: "Агай, я хочу научиться играть на комузе, как вы". Он  помолчал, потом благословил: "Учись!" Она занималась самозабвенно, до кровавых мозолей на пальцах. Козубекова завоевала много наград на международных конкурсах и фестивалях, ее талантом восхищались известные музыканты и артисты. С трехструнным инструментом она объездила весь Советский Союз, представляла республику в Германии, Польше, Венгрии, Китае, Алжире, Сирии. Гастроли в Казахстане для Мейликан оказались роковыми. Здесь она заболела пневмонией. Спустя месяц врачи поставили страшный диагноз: рак легких. 9 мая 1974 года Мейликан Козубековой не стало.

    Вчера дети и родственники Козубековой подарили школе книги и методические пособия, спортивный инвентарь, а малоимущим детям одежду и сладости. Лучшим выпускникам и отличникам учебы они вручили именные стипендии.

    Как отметила дочь прославленной комузистки, директор Общественного фонда имени Мейликан Козубековой Райхан Абдраимова,  ее семья считает своим долгом постоянно помогать селу и  школе.

    Анастасия ХОДЫКИНА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27859/


Распечатать: Любят и помнят РаспечататьОставить комментарий: Любят и помнят Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Любят и помнят Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007