Распечатать: Пограничный противовес РаспечататьОставить комментарий: Пограничный противовес Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пограничный противовес Посмотреть комментарии

22 мая 2009

ГРАНИЦА

Пограничный противовес

На кыргызско-узбекской границе в местности Кызыл-Кыяк (Баткенская область, участок пограничной заставы "Боз-Адыр") выставлен временный пограничный пост.

    Как отметили в пресс- центре Пограничной службы Кыргызстана, сделано это в целях недопущения дальнейшего развития конфликта между кыргызским и узбекским населением после инцидента 15 мая, во время которого пограничники Узбекистана применили огнестрельное оружие.

    В прошлом номере "МСН" сообщала, что при пересечении Сохского анклава узбекский пограничный наряд обстрелял автомашину жителя села Таяк. После случившегося узбекская сторона перешла на усиленный вариант несения службы. На пост были привлечены силы и средства сохских пограничников и десантно- штурмового батальона, расположенного в анклаве.

    Владелец легковушки сразу же написал заявление нашим милиционерам, в котором указал, что троих пассажиров, которые сидели в салоне, в шоковом состоянии пришлось госпитализировать в участковую больницу села Таян. Врачи поставили им диагноз: гипертонический криз на нервной почве, который сопровождался повышением уровня сахара в крови. Одну женщину уже выписали. Но еще одна, а также 6-летний ребенок (в больницу его привезли с судорогами и высокой температурой) продолжают оставаться в стационаре.

    Серьезного ремонта требует и продырявленный пулями автомобиль.

    18 мая около 500 жителей села Таян провели митинг протеста и потребовали снятия узбекского погранично-таможенного поста "Кызыл-Кыяк" в связи с происшедшим там инцидентом.

    Тому же конфликту была посвящена и встреча кыргызской и узбекской делегаций. Заместитель хокима Ферганской области Узбекистана извинился за неправомерные действия пограничного наряда. Представители нашей стороны попросили снять пункт пограничного контроля "Кызыл-Кыяк". Но получили ответ, что этот вопрос может быть решен только по согласованию с официальным Ташкентом.

    Затем состоялась встреча руководства Баткенской области с жителями населенного пункта Таян, на которой была проведена разъяснительная работа. По мнению местных жителей, узбекский погранично-таможенный пост стал искусственным рычагом давления на жителей кыргызских сел со стороны пограничников Сохского анклава. Он порождает лишь напряжение в приграничной зоне, не имея  стратегической важности ни для узбекистанцев, ни для кыргызстанцев.

    Пока вопрос о его снятии будет решаться в Ташкенте, наши пограничники в противовес временно выставили и свой пост.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27849/


Распечатать: Пограничный противовес РаспечататьОставить комментарий: Пограничный противовес Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пограничный противовес Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007