Распечатать: Ложки не к обеду дороги РаспечататьОставить комментарий: Ложки не к обеду дороги Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ложки не к обеду дороги Посмотреть комментарии

22 мая 2009

СЮЖЕТЫ

Ложки не к обеду дороги

Когда мне рассказали об одном человеке, вырезающем необычные деревянные ложки, я подумала, что может быть интересного в ложках? Но увидев, поразилась: это настоящие произведения искусства.

    Мастера зовут Владимир Симко. По специальности он авиаконструктор, сейчас занимает должность главного инженера авиационно-технического центра ОАО "Международный аэропорт "Манас". Известен среди коллег как классный специалист, лучший рационализатор гражданской авиации, автор более ста новаторских предложений. Кстати, он является автором почтовой марки, выпущенной к 95-летию заслуженного пилота СССР Ишембая Абдраимова, и трех блоков марок, посвященных развитию гражданской авиации Кыргызстана (об этом "МСН" сообщала в № 33 1 мая 2009 г.).

    Изготовлением деревянных поделок он занимается на досуге. Сейчас у Владимира Васильевича 110 ложек. И ни одной похожей! Великолепный цветок с фигурным стеблем, и в то же время все признаки столовой принадлежности. А вот флакончик духов с изящной ручкой, и опять же - ложечка. Эта совсем любопытная - с дыркой посередине. История ее трогательна. В одном из домов отдыха Владимир Васильевич подружился с маленьким мальчиком, которого бабушка постоянно пичкала кашей. Однажды малыш, увидев, как его новый знакомый что-то вырезает из куска дерева, попросил: "Дяденька, сделай мне, пожалуйста, ложку, чтобы каши меньше попадало в рот". В шутку Симко выполнил "заказ", а вернувшись домой, сделал такую же - на память о смешном случае.

    - А вот эту, - пояснила супруга Светлана Георгиевна, показывая на очень замысловатую фигурку, - муж сделал на 25-летие нашей совместной жизни. Два сердца, вставленные одно в другое, от них отходят три волнистые ленточки - это трое наших детей. И все это скреплено кольцами в нерушимый союз, который длится уже 41 год.

    Изготовлены ложки из разных пород деревьев. По ним можно перечислить страны, где он побывал. Это двадцать семь государств. Как-то американец китайского происхождения арендовал самолет и взял Владимира Васильевича в экипаж в качестве инженера. Полтора месяца они летали на Фиджи, Тонго и Самоа.

    - Вот это - самоанское дерево, вот дерево махагони, японская вишня, это из Тонго, - показывает Симко.

    - Специально подбирали? 

    - Нет, какое попадалось, из такого и резал.

    - Почему вас увлекла тема ложек?

    - Смешно получилось, - рассказывает он. - Ездил в аэрофлотовский пансионат. А у них в столовой не было чайной ложки. Я пошел на пляж и вырезал ее из первого попавшего куска доски. Но ее сразу украли. Значит, это кого-то заинтересовало. Я сделал новую, а когда вернулся домой, подумал: "Дай-ка вырежу что-нибудь посложнее". Так и родилась тема.

    - Как вам удается каждый раз находить новые формы?

     - Стараюсь в простых предметах видеть необычное. Мне доставляет удовольствие "изгаляться" над деревом. Интересно было сделать такую ложку, чтобы потом спрашивали, как я ее скрутил. Я шутя объясняю: "Распарю, пока дерево не станет мягким и пластичным, а потом скручиваю". - "А сколько ждать?" - спрашивают. Однажды у Микеланджело спросили, как ему удается создавать такие колоссальные скульптуры. "Руками, - ответил он. - Отсекаю все ненужное, остается желаемое".

    - У вас, наверное, есть особая технология?

    - Нет. Главное, чтобы дерево было сухое, пролежало не менее года после сруба. Поначалу я не учел этого, и мое изделие покоробилось. Раньше покрывал ложки лаком, но тускнела текстура. Сейчас я натираю ложки свечным воском и потом полирую махровой тряпочкой. Легче работать с липой, но она у нас редкость. На нее похож тополь. А больше всего нравится карагач. Хотя древесина у него твердая, неподатливая, но зато красивая.

    Несколько лет назад в Третьяковской галерее Симко увидел стилизованную скульптуру женщины. Ему показалось, что не все детали хорошо проработаны. Решил "исправить", сделать по своему вкусу.

    - Если ложки делались шутя, то эта фигура потребовала много сил и терпения. Трудно было выдержать пропорции. Сделаю - жена раскритикует: ухо не похожее. Доделываю. Потом не понравится другое - снова доделываю. Словом, на ту даму, - показал он, - ушло два года.

    Есть и другие решения. Однажды на берегу моря толстая тетка все время к нему приставала: "А что вы это делаете? А что вы вырезаете?". Так он ее и изобразил в виде женщины-полулягушки.

    - Я показал ей, сказал, что с натуры рисую. Она больше ко мне не лезла, - смеется Владимир Васильевич.

    Страсть к резьбе по дереву родилась случайно.

    - В детстве я часто играл в паровозики. Родители думали, что я стану железнодорожником. Но однажды увидел в небе самолет, тогда это была редкость. Тут же хватаю перочинный ножик и выстругиваю крылатое чудо. Конечно, далеко не все получилось. Но дядя удивился и принес журнал об авиации. Он и стал для меня первым пособием.

    Владимир Васильевич показал свои "крылатые" поделки. Они сделаны в масштабе один к двумстам.

    - Это только то, что осталось, - раздарил друзьям и сослуживцам. А доходило до ста. Они самые дорогие для меня. Вот, например, "Як-12". Ему я обязан жизнью. Когда учился в пятом классе, тяжело заболел. И такой самолет доставил меня в столичную больницу. Как сказали потом врачи, если бы операцию задержали на несколько часов, мне бы уже ничто не помогло.

    В каждую свою работу он вкладывает душу. И расставаться с ними не хочет, да и не может. Поэтому и не помышляет о коммерческих заказах. Лишь однажды он поменял своего "буратино" на военную форму - по очень настойчивой просьбе солдата. И две продал - крайне нужны были деньги.

    Тема выставки для него запретна.

    - А вдруг мои изделия мне не вернут потом или возвратят в сломанном или потрепанном виде, - пояснил Владимир Симко. - Я вырезаю эти фигурки не ради славы, а для души.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Анастасия ХОДЫКИНА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27833/


Распечатать: Ложки не к обеду дороги РаспечататьОставить комментарий: Ложки не к обеду дороги Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ложки не к обеду дороги Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007