Распечатать: Модульные загогулины РаспечататьОставить комментарий: Модульные загогулины Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Модульные загогулины Посмотреть комментарии

22 мая 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Модульные загогулины

Народные избранники решили поговорить о профтехобразовании. Депутаты комитета по молодежной, гендерной политике, физической культуре и спорту ЖК под председательством Орзубека Назарова провели очередной круглый стол и порассуждали о недостатках наших ПТУ и преимуществах заморского ноу-хау - модульной системе обучения.

У нас (если брать республику в целом) работают 110 учебных заведений типа профессиональных лицеев. В них осваивают специальность с видом на рабочий станок 30 тысяч учащихся, причем 26 тысяч обучаются за счет государства.

    Но, как показала практика, уровень подготовки квалифицированных рабочих оставляет желать лучшего. И дело не в кадрах, а в подходе. Учат "по старинке".

    - Мы продолжаем готовить спецов, так называемых "старых" профессий, которые не востребованы современной экономикой, - заметил О. Назаров, - в итоге получаем кризис перепроизводства. Молодые люди за время учебы получают в основном теоретические знания и мало практических навыков. В результате рынок переполнен выпускниками профлицеев, потребность в которых в реальности составляет от десяти до восемнадцати процентов от необходимого.

    Что касается потенциальных работодателей, они не горят желанием принимать в штат вчерашнего студента. Молодой человек, как правило, не имеет опыта работы, да и профессионализмом похвастаться не может. Хотя что в этом удивительного? Он только вчера покинул стены отчасти полюбившегося учебного заведения.

    Но бывают случаи, когда выпускники тех же ПТУ не желают "ломать спину" за гроши, да и условия труда их не устраивают.

    - Нам следует пересмотреть традиционные типовые программы профтехобразования, - заметил Назаров.

    Заместитель председателя комитета депутат Чолпон Абдуллаева подчеркнула, что программы, о которых упомянул Назаров, вовсе не рассчитаны на краткосрочную подготовку, и вообще  надо внедрять модульную и дуальную системы обучения. Кстати, они вводятся под патронажем Международной организации труда.

    - Это инновационные подходы, они помогут, во-первых, сэкономить деньги, а во-вторых, ученики в процессе учебы сами смогут определить, какие предметы в теоретическом и практическом плане им нужны для будущего. Кроме того, к каждому учащемуся будет индивидуальный подход, - расписала достоинства модульного обучения Абдуллаева.

    Поддерживает введение модуля и директор Госагентства по профессионально-техническому образованию при правительстве

    Нурлан Аскаров.

    По словам Аскарова, биржи труда переполнены выходцами с университетским образованием, тогда как нужны рабочие руки.

    - Компании готовы платить хорошие деньги за квалифицированного специалиста. Именно поэтому к нам все чаще стали обращаться не только молодые люди, но и те, кто уже имеет в кармане диплом о высшем образовании. Что касается модульной системы, то я "за". Обучаемый сам выбирает место работы, а заодно определяет и темп обучения. К примеру, захотел выучиться на официанта, отучился месяц, три, и, пожалуйста, вперед с подносом. Захотел стать барменом - еще пару месяцев, и ты обладатель второй профессии. А если есть желание совмещать работу с учебой, можно воспользоваться дуальной системой, - пояснил Аскаров.

    Он также добавил, что выпускники ПТУ быстрее находят работу, нежели выпускники вузов. В подтверждение своих слов он привел такую статистику: среди имеющих диплом устраиваются на службу 10 процентов, а среди учащихся профлицеев - 75.

    Между тем у нас уже выбрано шесть профлицеев в качестве пилотных, где опробуют методику модульного обучения и дуальную систему. Эти заведения выпускают мастеров сухого строительства, то есть гипсокартонщиков, а также поваров, швей, причем портнихи кроят не стандартные платья, а вечерние наряды, и гидов-проводников туристических маршрутов.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27827/


Распечатать: Модульные загогулины РаспечататьОставить комментарий: Модульные загогулины Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Модульные загогулины Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007