Распечатать: Нэна: встречай меня, Европа РаспечататьОставить комментарий: Нэна: встречай меня, Европа Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нэна: встречай меня, Европа Посмотреть комментарии

22 мая 2009

ПЕРСОНЫ

Нэна: встречай меня, Европа

Кыргызстанская певица Нэна в этом году представит нашу республику на нескольких международных песенных конкурсах, первый из них - фестиваль "Лагна лаул-2009" пройдет в Эстонии. Вместе с певцом Омой она уже прибыла в Таллинн для участия во всех фестивальных мероприятиях. Мы встретились с Нэной за несколько часов до вылета в Прибалтику.

Нэна рассказывает: - Порядком вымотала бумажная волокита, пришлось много хлопотать о визе в Эстонию, уладить массу формальностей. Среди этой суматохи даже не успела толком подумать о конкурсе. Зато сейчас, когда чемодан собран, не могу дождаться, когда откинусь в кресле самолета и смогу настроиться на нужный лад. Я абсолютно спокойна и не переживаю за свое выступление. Кроме того, впереди еще много фестивалей. Так что, Европа, встречай меня!

Молодая певица заявила о себе два года назад, причем широкую известность обрела после удачных выступлений на международных конкурсах. Запомнились ее яркий образ, необычный тембр голоса, заводной характер. Композиции Нэны полны экспрессии и женственности, нежности и импульсивности одновременно. Она пробует себя в джазе, софте, блюзе, соуле, фолке.

- Обычно исполнитель заявляет о себе на родине, а потом его отправляют за границу, но мы с моим продюсером Назирой Раимкуловой решили сделать "ход конем" и начинать с зарубежных конкурсов, - рассказывает певица. - У нас пробиться непросто, я два года пыталась, но безрезультатно. Новичков в отечественной исполнительской среде не любят. Первый раз почувствовала, что меня стали принимать на равных, после возвращения с конкурса, который проходил в Башкортостане. Там я оказалась в числе призеров.

- Прошедший год, безусловно, принес вам удачу.

- Не только. Из-за плотного рабочего графика пришлось отказаться от поездки в Париж на европейский Новогодний огонек. Во время коротких передышек между перелетами с одного конкурса на другой, из одной страны в другую училась в консерватории и выступала на родине. В итоге навалилась не просто физическая, а моральная усталость. Чтобы как-то реабилитироваться, решила устроить себе два месяца каникул, стала отказываться практически от всех предложений.

- В чем секрет вашего успеха на зарубежных конкурсах?

- Это получается как бы само собой. Обычно там царит дружелюбная атмосфера, завязываются творческие контакты. Например, после участия в "Славянском базаре" в Витебске я получила приглашение от продюсеров из Латвии, Эстонии, Литвы, Испании, Чехии и Македонии. У меня есть друзья в разных уголках мира. Вот и сейчас в аэропорту в Таллинне меня встретит моя добрая знакомая, с которой мы познакомились на одном из песенных конкурсов. Для европейцев мы, кыргызы, своего рода экзотика, они мало знают о нашей стране, и для них в новинку наши мелодии и ритмы.

- Известно, что вы будете представлять Кыргызстан на азиатском аналоге "Евровидения" - конкурсе "Пять звезд. Интервидение-2009" в Душанбе. Не страшно? Ведь это один из самых престижных в СНГ форумов.

- Приглашение на этот фестиваль я получила сразу после выступления нашей Гульзинат Суранчиевой. Организаторы сами нашли меня и спросили, готова ли приехать. На что я, естественно, сразу согласилась. Понимаю всю ответственность, которая на меня ложится, ведь масштабы мероприятия солидные. Известно, что страна-победитель принимает конкурс у себя, надеюсь, что привезу его к нам.

- Неужели на выездах не приходилось сталкиваться с закулисными интригами?

- Случалось наблюдать потасовки и ссоры, но я, как правило, стараюсь избегать конфликтных людей. Однажды мне все-таки подложили свинью, но не за границей, а на родине. Несколько лет назад на популярном у нас конкурсе мне испортили диск с минусовкой, тогда я мысленно себе пообещала, что вернусь, но в качестве почетного гостя. И моя мечта сбылась: я сидела в жюри.

- Многие наши молодые исполнители уехали в Казахстан, а у вас нет таких планов?

- Предложения от казахстанцев получаю постоянно, мне помогли бы там раскрутиться и встать на ноги, но ведь при этом придется забыть о Кыргызстане. Меня не тянет в Казахстан. Если все же решу уехать отсюда, то выберу Европу. Почему бы и нет? Есть возможности остаться там, можно организовать кыргызско-европейский центр для поддержки наших исполнителей и творческого обмена.

- От успеха на "Славянском базаре" не подхватили звездную болезнь?

- В последнее время мне перестало нравиться слово "звезда", особенно по отношению к нашим исполнителям. Уж слишком легко даются слава и статус у нас. За рубежом люди трудятся годами, чтобы получить право назвать себя певцом или эстрадным исполнителем. А у нас множество студий, которые из любого могут сделать "звезду", при этом не факт, что человек обладает какими-либо талантами или познаниями. Согласна, есть звезды мирового уровня, есть азиатского масштаба, например группа "Ялла". У нас есть талантливые, профессиональные, заслуженные певцы. Уважения заслуживают такие исполнители, как Актан Исабаев, Гульнур Сатылганова, Жылдыз Осмоналиева и другие. Может быть, есть смысл перенимать опыт у Узбекистана, где каждый исполнитель имеет право назвать себя певцом только после того, как получит специальное удостоверение. Этот документ свидетельствует, что его обладатель может петь вживую. У меня уговор с близкими друзьями, чтобы они без обиняков говорили мне, если заметят в моем поведении малейший симптом звездной болезни.

- Как молодые люди относятся к вашей публичности?

- У нас своеобразное отношение к знаменитостям, особенно к певцам. Вокруг известных персон появляется масса слухов. Люди действительно думают, что мы здорово отличаемся от них. Когда узнают на улице или в случайной компании, реакция может быть разная - от немого обожания до агрессивных наездов. Часто через меня пытаются выйти на других популярных исполнителей, расспрашивают про них. Чтобы меньше узнавали на улице, постоянно меняю имидж и стиль одежды.

- Откуда у вас такое необычное имя?

- Его придумал для меня мой папа Тариэль. У нас по мужской линии всех называют грузинскими именами из произведения Шота Руставели "Витязь в тигровой шкуре". У меня двое старших братьев. Когда я родилась, мама настояла на том, чтобы дать мне азиатское имя Мадина, но отец все равно с детства называл Нэной. Когда вышла на сцену, выбрала его как псевдоним и почувствовала, что сама изменилась. Стала более яркой и открытой. Искренне верю в магию имен и чисел. Например, на четырех конкурсах вытягивала по жеребьевке номер четырнадцать. С тех пор это мое счастливое число.

- Как родные восприняли ваш выбор профессии артистки?

- Отрицательно, но только в первые годы. В нашей семье все умеют играть на музыкальных инструментах и петь, но творческую карьеру прочили моему брату Автандилу. Он учился в музыкальной школе по классу фортепиано и подавал большие надежды. Однако родители были против того, чтобы я пела на эстраде. Мой папа военный, и они с мамой уже шесть лет живут во Владивостоке, а мы с братьями остались в Бишкеке. Два года я скрывала, что пою в столичных кафе. Однажды во время отпуска родителей в Бишкеке пригласила их в мое кафе и весь вечер пела для них с кабацкой сцены. До сих пор помню изумленные глаза отца. Родители убедились, что у меня есть способности, и папа посоветовал выйти на новый уровень. В следующий их приезд я уже давала сольный концерт в столичной филармонии. Мама плакала, когда смотрела мое выступление на "Славянском базаре" в прямом эфире во Владивостоке.

- Накладно разъезжать по конкурсам?

- Да, это довольно дорогое удовольствие из-за транспортных расходов. В прошлом году одна поездка на двоих обошлась мне в шесть тысяч долларов. Благо семья поддержала. На один вояж мне выделил деньги президент страны, за что ему огромная благодарность. Обычно если обращаешься за помощью к бизнесменам или чиновникам, то они разводят руками, мол, кризис, а ты с какими-то песнями пристаешь. А я упрямая, считаю, что пора нам набираться опыта и заявлять о себе всему миру.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27822/


Распечатать: Нэна: встречай меня, Европа РаспечататьОставить комментарий: Нэна: встречай меня, Европа Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нэна: встречай меня, Европа Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007