Распечатать: Пиар каменного века РаспечататьОставить комментарий: Пиар каменного века Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пиар каменного века Посмотреть комментарии

15 мая 2009

ДВА АВТОРА

Пиар каменного века

    Однажды российские журналисты спросили меня: "Почему не любят Бакиева?" Что я мог ответить? Придумывать за "революционеров" их программу как-то не хотелось. Поэтому пришлось ответить: "Спросите у тех, кто на трибуне" (а дело было во время митинга оппозиции). Они спросили, потом опять подошли ко мне и говорят: "Ни фига не поняли".

    С некоторых пор и местные журналисты с политологами перестали понимать, что происходит на сцене кыргызстанского политического театра. Вернее сказать, на арене цирка. Думается, это непонимание - дело принципа каждого, кто "работает" в Кыргызстане политику. От нынешних политкульбитов эксперты устали до такой степени, что уже просто не желают вникать в происходящее. Судя по тону политических публикаций и комментариев на ТВ, все именно так и есть. И то правда: анализировать нынешние пародии на политическую борьбу - дело неблагодарное. В любом случае обвинят в предвзятости или плясках под чью-то дудку.

    Точно такая же ситуация с политикой и в России, и на Украине, и в Молдове, и в Грузии, и в Казахстане.

    Грустно все это. Потому что никакой демократической оппозиции на просторах СНГ не существует. Есть только личная неприязнь к первому лицу государства: Бакиеву, Воронину, Ющенко, Саакашвили, Медведеву. А также амбиции, гонор, псевдодемократическая риторика - "дешевые понты", как в моем детстве выражались на Пишпеке. А чего у оппозиционеров нет? В самом деле, чего у них только нет: авторитетного лидера, стратегии, тактики, людей, готовых умереть за идею.

    Если основа оппозиционной идеологии - противостояние, то нужно, чтобы оно было соразмерно власти. А последняя, в свою очередь, была бы ограничена действиями оппозиции. К примеру, несколько десятков человек объявляют: "Мы не любим власть - она такая, что совсем не такая, а где-то даже и разэтакая". Но если у власти есть возможность вести свою политику, игнорируя это недовольство либо раздавая недовольным портфели, то эти несколько десятков не могут претендовать на большее, чем статус диссидентов, серьезную конкуренцию власти вряд ли способны составить.

    При таких условиях любая политическая структура в Кыргызстане может назвать себя оппозиционной. Но данная самодеятельность - одна из разновидностей пиара не самого высокого уровня. Потому что по основным взглядам на государственное устройство самопровозглашенные оппозиционеры занимают абсолютно те же позиции, что и действующая власть. Грубо говоря, в Кыргызстане все оппозиционеры, и в то же время ничто не является оппозицией действующей власти. Больше сотни лет назад французские писатели братья Эдмон и Жюль Гонкуры отметили: "В конечном счете, недовольных негодяев столько же, сколько негодяев довольных. Оппозиция не лучше правительства".

    Начиная с 2005 года в Кыргызстане было пять попыток свергнуть Бакиева путем митингов. Во всех пяти случаях они проходили под одним и тем же лозунгом: "Бакиев кетсин!". Президента в стране не все оценивают положительно. Народ, по всем законам, вообще не должен любить власть. Он ее нанимает, она обязана работать. Но почему законный глава государства должен "скетсиниться", никто не говорит. Строго говоря, суть высказываний лидеров всевозможных "объединенных движений" сводится к фразе из анекдота: "Ну не нравишься ты мне, мужик, не нравишься".

    Аргумент изначально смешной и несостоятельный. Если уж антибакиевская коалиция говорит о демократии, то должна знать, что уйти с поста президент может после импичмента либо из-за неразрешимых проблем со здоровьем. А прийти - после выборов. То есть в случаях, предусмотренных Конституцией, как во всяком демократическом государстве. Нормы "президент уходит в отставку по требованию оппозиции" в Основном законе нет. Кто запрещает парламентской фракции социал-демократов инициировать в Жогорку Кенеше процедуру импичмента? Тем более партия СДПК считает себя оппозиционной. Видимо, эсдеки понимают: веских оснований нет. А для тех, кто имеет несчастье "вестись" на как бы демократические лозунги, сойдет и так. Они называют Бакиева авторитарным правителем, но в 2005 году народ избрал именно такого президента. И он, даже если этого кто-то не хочет, имеет законное право руководить государством...

    А вообще у тех, кто участвует в игре под названием "подпили ножки президентского кресла", есть четыре проблемы, о которых эксперты-политологи говорят давно: невнятность, раздробленность, отсутствие авторитета и убеждение, что митинги - самый короткий путь к власти. И никто в антипрезидентском лагере не догадывается о других методах политической борьбы, кроме митингов. Митинги - это политтехнология вчерашнего дня. В наше время надо сначала конкретно обозначить свою позицию, а потом суметь привлечь на свою сторону грамотную

    команду, избирателей, внешний мир, деньги и СМИ. Нужны правильный пиар, пропаганда, реклама, умение полемизировать с противниками и говорить убедительные вещи...

    И последнее: нельзя пренебрегать правилами игры - в нашем случае выборами, даже если они тебе не нравятся. Глупо считать их заведомо нечестными на том основании, что действующий глава государства баллотируется на второй срок. Он имеет на это конституционное право. На абсолютную действенность митингов или "административного ресурса" тоже кивать не стоит, потому что эффект от того и другого не всегда бывает тем, какого ждут заинтересованные стороны. События 19 апреля 2007 года показали, что митинг, например, можно разогнать резиновыми пулями и слезоточивым газом на вполне законных основаниях и под аплодисменты жителей окрестных домов. Обычное дело, когда на власть нападают, она обязана защищаться, иначе это и не власть вовсе. Ее, такую, и скинуть не грех. Что же касается административного ресурса, то можно вспомнить, как он действовал накануне и во время парламентских выборов 2005 года и чем все закончилось.

    Время показало, что идея "революционной" смены власти в последние годы совершенно себя дискредитировала. Сейчас действуют другие технологии политической борьбы. И после 23 июля президентом станет тот, кто понимает суть этих технологий и сумеет их грамотно использовать в ходе предвыборной кампании.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27728/


Распечатать: Пиар каменного века РаспечататьОставить комментарий: Пиар каменного века Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пиар каменного века Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007