Распечатать: Дать жизнь и выжить РаспечататьОставить комментарий: Дать жизнь и выжить Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дать жизнь и выжить Посмотреть комментарии

15 мая 2009

ДВА АВТОРА

Дать жизнь и выжить

Недавно моя подруга во второй раз стала матерью. Радость от рождения долгожданной дочери была омрачена пребыванием в одном из столичных роддомов. Ольга попала в общее родильное отделение, где царят антисанитария, убогие бытовые условия, равнодушие медперсонала к роженицам. Мамаши вынуждены с тазиками выстраиваться в очередь к единственному крану с горячей водой. Когда одна из электрических розеток заискрила, ее просто залепили скотчем, и на весь этаж осталась единственная точка для подогрева чайников и подзарядки телефонов.

    Шестнадцать лет назад Ольга уже рожала в этом роддоме, с тех пор тут ничего не изменилось. Хотя появились нововведения в работе акушерок. В отличие от прошлых лет, когда новорожденных определяли в детское отделение, где их докармливали и проводили необходимые процедуры, теперь ребенок пребывает вместе с матерью с первых минут жизни. Врачи настаивают на том, чтобы не давать новорожденным никакой пищи или питья, кроме грудного молока.

    - Ребенка отдают матери, несмотря на то, что она еще толком не пришла в себя, а порой, например после кесарева сечения, не может позаботиться даже о себе. В послеродовом отделении один туалет на всех. Везде очереди - умыться, швы обработать, поесть. Единственное желание было поскорее покинуть это заведение, - сетует Ольга. - Но все равно при выписке все мы, новоиспеченные мамаши, рассыпаемся в благодарностях, одариваем врачей и акушерок тортами, цветами. Потому что рождение ребенка всегда счастье, несмотря на всю дикость роддомовских порядков, о которых хочется забыть.

    Впрочем, в таком плачевном состоянии оказалось отделение, где официально пребывание считается бесплатным. По соседству есть палаты и коммерческие боксы для более требовательных и обеспеченных пациенток.

    - Отдельный номер, все удобства, благожелательное отношение. Правда, пришлось выложить кругленькую сумму, - говорит другая молодая мама.

    Слава Богу, моя знакомая без проблем прошла родовой период и при помощи отечественных докторов родила здорового ребенка. Но у некоторых рожениц возникают осложнения.

    Одной из самых тревожных проблем в нашей стране остается детская и материнская смертность. Наша республика присоединилась к Декларации развития тысячелетия, подписанной практически всеми странами - членами ООН, и обязалась сократить уровень детской смертности на две трети до 2015 года.  

    Начальник управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения КР Динара Сагынбаева на международной конференции "Актуальные вопросы репродуктивного здоровья от Адриатики до Китая" сообщила, что у нас в 2008 году официально зарегистрировано 26 случаев смертности на тысячу родившихся живыми.

    На днях один из ведущих в мире специалистов по проблемам выживания детей Зульфикар Бутта при поддержке ЮНИСЕФ представил на круглом столе в Бишкеке свой отчет об успехах нашей республики в этом направлении. По сравнению с 1997 годом показатели младенческой смертности снизились в год с 66 случаев до 38 на каждую тысячу новорожденных, а уровень материнской смертности уменьшился со 110 до 104 случаев на сто тысяч живорождений.

    С 2004 года в Кыргызстане используются международные нормы живо- и мертворождения, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения (что привело к увеличению зарегистрированных случаев неонатальной смерти, их за 2003-2004 годы стало больше примерно наполовину. Однако международные специалисты не доверяют официальным показателям, считают, что их занижают, а некоторые смертельные случаи не регистрируют, утаивают или неправильно классифицируют. Согласно данным Всемирного банка, за 1992, 1995, 2001 годы реальных случаев младенческой смертности на 30-35 больше официально зарегистрированных в республике.

    Необходимы неотложные и согласованные усилия в финансировании соответствующих программ для эффективного снижения уровня смертности.

    По данным ЮНИСЕФ, большинство смертельных случаев с детьми происходит в течение первых семи дней их жизни и в течение 24 часов после рождения, как раз когда мать и ребенок находятся под наблюдением медиков.

    Специалисты ЮНИСЕФ считают, что это происходит из-за недостаточной информированности женщин о протекании беременности и послеродового периода, низкого уровня доходов и качества услуг, нехватки квалифицированных кадров, оборудования и медикаментов. Наличие соответствующей законодательной базы, материальной поддержки, включая социальные пособия, показывает, насколько государство и общество готовы поддерживать женщину-мать.

    Международные эксперты признают, что в течение последних лет в рамках программы "Манас таалими" по материнскому и детскому здоровью были достигнуты определенные успехи. В стране работают Национальный центр и отделения по материнскому и детскому здоровью, государство закупает вакцины, принята перинатальная программа. В Кыргызском государственном медицинском институте по переподготовке медицинских работников вводится современный обучающий курс по материнскому и детскому здоровью. Наиболее остро стоят у нас проблемы, связанные с износом оборудования в родильных домах, недостатком квалифицированных акушеров-гинекологов и медперсонала.

    Всемирный банк готов выделить нашей республике десять миллионов долларов США на программу по снижению уровня детской и материнской смертности.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27727/


Распечатать: Дать жизнь и выжить РаспечататьОставить комментарий: Дать жизнь и выжить Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дать жизнь и выжить Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007