Распечатать: Особо заслуженный учитель РаспечататьОставить комментарий: Особо заслуженный учитель Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Особо заслуженный учитель Посмотреть комментарии

15 мая 2009

ПЕРСОНЫ

Особо заслуженный учитель

    Встречей с Демьяном Шевцовым я обязана... Чарлзу Дарвину. Как-то знакомый из Национальной академии наук КР пригласил меня в физико-математическую школу-лицей № 61 на урок- конференцию, посвященную 200-летию со дня рождения знаменитого исследователя-натуралиста. Узнав, что организатор мероприятия - педагог почти с 60-летнимстажем, я не удержалась и напросилась на интервью.    
...И даже кость мамонта!

    Кабинет биологии, которым заведует Демьян Алексеевич, не случайно считается одним из лучших по школе. Здесь целая оранжерея комнатных растений, есть аквариум, чучела птиц, морские звезды, диковинные рыбы - поделки учеников. И даже кость мамонта, найденная Шевцовым на родной сибирской реке Иня много лет назад.

    Это было только начало моему удивлению. Прежде чем отвечать на вопросы, учитель показал мне два толстых фотоальбома, в них много ярких эпизодов его педагогической деятельности. Оказалось, что он поддерживает тесные связи с учеными, организует экскурсии в Академию наук, медицинскую академию, сельскохозяйственный институт. Это нужно, сказал он, для профессиональной ориентации учащихся.

    Родом Демьян Шевцов из Новосибирской области, обучался в тамошнем государственном педагогическом институте на естественно-географическом факультете, работал учителем биологии в Богутакской средней школе. Но в 1970 году вынужден был начать новый этап биографии. Врачи настоятельно рекомендовали его дочери сменить климат, и семья переехала в солнечный Фрунзе. В здешнем отделе образования он получил направление в школу № 61.

    Признаюсь, Демьяна Алексеевича было крайне сложно разговорить. Почти каждый мой вопрос он отвергал фразой: "Это будет выглядеть хвастовством, я не хочу, чтобы это пошло в газету". Пришлось приложить немало усилий, иначе и писать было бы не о чем. Он отличник народного образования, заслуженный учитель КР, удостоен пенсии за особые заслуги перед страной. Последнее обстоятельство особенно значимо. В их школе работают пять пенсионеров - заслуженных учителей, но только он имеет столь высокий статус. За него ходатайствовал весь педагогический коллектив школы-лицея.

    
Не только биолог

    Демьян Шевцов до сих пор помнит свой первый урок в школе.

    - Это было интересно, сложно, трудно, - вспоминает он. - Если кто-то из учителей скажет, что у него с первого урока все пошло хорошо, не верьте ему. Даже у опытных педагогов не всегда получается. Причин много: состав класса, настроение учеников, какой урок у них был до этого, какой будет следующий. А состояние учителя, разве оно не влияет? Еще как!

    - Как же вам удается завоевывать детей?

    - Главное у учителя - знания и желание, - отметил он. - Меня дети стали сразу прощупывать, задавали каверзные вопросы. И я подыграл им, пообещал пятерку за самый трудный вопрос. Но вскоре "отличные" формулировки становились достоянием другого класса. Я на них отвечал, однако оценку уже не ставил. Бывало и так: "Ребята, извините, но я не знаю ответа на этот вопрос" - надо же как-то их подзадорить. Дети улыбаются: "Как же вы не знаете? Вы же в другом классе на него отвечали". - "Ага, выдали себя! Вы проверили меня, а я вас".

    Демьян Алексеевич не раз был награжден грамотами и дипломами "за привитие учащимся интереса к биологии". Чего стоит только его экзаменатор! Настоящий инженерный проект. Хотя сам Шевцов считает, что это самая простая установка. Всего-то деревянный ящичек, миллиамперметр, аккумуляторная батарея и множество проводков. Мне тоже удалось побыть в роли экзаменуемой. Когда я ответила на все вопросы, стрелка прибора показала заработанный балл. Разве не увлекательно?

    Одно из непременных составляющих учебного процесса у Шевцова - экологическое воспитание и пропаганда здоровья. Обязательна на его уроках физкультпауза. Учит он своих подопечных накладывать шину на переломы, останавливать кровотечение, делать искусственное дыхание, непрямой массаж сердца... Помогает ему в этом манекен человека в натуральную величину. Таких в республике, как заметил Шевцов, не больше восьми штук.

    - Человек может не знать, сколько извилин в его головном мозге. Это сфера медработника. Но уметь оказать первую помощь должен каждый, - считает Демьян Алексеевич.

    Он обладатель шести авторских свидетельств по методике преподавания. Более пятидесяти его работ опубликовано в различных специализированных изданиях, в том числе в журнале "Известия Академии образования КР". Свой многолетний педагогический опыт Демьян Алексеевич обобщил в книге "Совершенствование известного в курсе биологии". Многие маститые деятели науки признают эту работу настоящей кандидатской диссертацией. Шевцов же называет ее просто монографией.

    - В ваших методических разработках я много раз встречала слово "генетика". Почему?

    - Биология - основа всей жизни, - говорит он. - Она начинается с клетки, где заложена вся наследственность организма. Уже научились создавать точную копию растения, выводить новые породы животных... Генетика - это будущее.

    Шевцов многогранен, постоянно в творческом поиске, в курсе не только современной науки, но и увлечен художественной литературой.

    Кроме всего прочего, Шевцов ведет внеклассные занятия на тему Великой Отечественной войны. Это целая серия уроков: "Оборона Брестской крепости", "Разгром немцев под Москвой", "Сталинградская битва", "Курская битва"...

    - Я помню, как начиналась война, вереницы грузовиков с солдатами. Мне довелось видеть похоронки, слышать плач матерей и жен. К сожалению, молодежь сейчас мало знает историю войны. Будучи живым свидетелем, я взял на себя смелость донести это до подрастающего поколения, - поясняет учитель.

    Золотой фонд педагога

    Более четырехсот выпускников 61-й школы делом своей жизни избрали биологию и медицину. Среди них доктор медицинских наук Асан Шаршенов, доктор биологических наук Николай Арсеньев, кандидат биологических наук Медет Ахматов. А врач Александр Тененбаум, ныне живущий в Израиле, даже номинирован на Нобелевскую премию! Это "золотой фонд" педагога Демьяна Шевцова.

    А многие предпочли учительскую стезю.

    - В 2003 году мы праздновали юбилей, - рассказывает Шевцов. - Директор школы Юрий Низовский пригласил из зала тех, кто окончил нашу школу и работает здесь. На сцену поднялись пятнадцать учителей разных предметов. И это только в нашей школе!

    Мой герой сделал выбор тоже по примеру своего учителя.

    - Из нашего класса многие поступили на биофак, - вспоминает Демьян Алексеевич. - Биологии нас учил квалифицированный, очень подготовленный педагог, который получил образование еще в царское время. Звали его Николай Григорьевич. Фамилию, к сожалению, вспомнить теперь не могу.

    Уходя, я спросила:

    - Не раз приходилось встречать ветеранов-педагогов, которые признавались, что сейчас они бы не выбрали эту профессию. А вы не жалеете, что стали учителем?

    - Нет, и никогда об этом не думал. Поэтому до сих пор и работаю в школе.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Анастасия Ходыкина.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27720/


Распечатать: Особо заслуженный учитель РаспечататьОставить комментарий: Особо заслуженный учитель Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Особо заслуженный учитель Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007