Распечатать: Равшан ЮЛДАШЕВ: Не превращайтесь в вешалку для болезней РаспечататьОставить комментарий: Равшан ЮЛДАШЕВ: Не превращайтесь в вешалку для болезней Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Равшан ЮЛДАШЕВ: Не превращайтесь в вешалку для болезней Посмотреть комментарии

12 мая 2009

ПЕРСОНЫ

Равшан ЮЛДАШЕВ: Не превращайтесь в вешалку для болезней

    С приходом весны на прием к мануальному терапевту Равшану Юлдашеву выстраиваются в очередь женщины, желающие преобразиться к пляжному сезону. В народе доктора из центра Кыргызской государственной медицинской академии прозвали скульптором по фигуре. Говорят, он творит чудеса и может из пампушки вылепить Синди Кроуфорд.

   Юлдашев - специалист по восстановлению позвоночника, владеет всеми видами массажа, применяет иглорефлексотерапию, су-джок, аурикулотерапию (лечение по биологически активным точкам ушной раковины), стоунтерапию (лечение горячими камнями).

    - Гиппократ недаром называл позвоночник вешалкой для болезней. Издавна считалось, что все недуги начинаются с больной спины. Не может быть хорошей фигуры без здорового позвоночника, это наш центр жизни. А современные люди все меньше заботятся о нем, проблемы могут копиться годами и дать о себе знать в любой момент, - говорит Равшан Юлдашев. - Очень жаль, что производственная гимнастика осталась в прошлом. В немалой степени из-за этого в последние годы люди стали все чаще обращаться к мануальным терапевтам. Такое заболевание, как остеохондроз, которое раньше диагностировали у пожилых, все чаще встречается у молодежи.

    - Есть ли профессии, провоцирующие остеохондроз?

    - Среди моих пациентов немало людей крайне занятых. Это и успешные предприниматели и менеджеры, спортсмены, строители, водители-дальнобойщики. Социальные группы разные. Кстати, есть притча о терпеливом верблюде, на горб которого навьючили огромное количество поклажи, и он все выдержал, но когда добавили последнюю соломинку, она переломила ему хребет, и верблюд рухнул. Наше время - пора трудоголиков. Активные люди болеть не любят и не умеют. Но надо понимать, что иногда болезнь - это передышка, шанс остановиться и подумать о самом себе.

    - Например?

    - Человек принципиально отличается от животных тем, что когда-то оторвал две конечности от земли. Освободившуюся пару он использует, например, для перетаскивания тяжестей, увеличивая нагрузку на позвоночный столб. К тому же в процессе эволюции мы приспособились использовать "пятую точку опоры" в качестве единственной, хотя эта часть тела вовсе не предназначена только для опорной функции. Посмотрите на животных: когда они сидят, то опираются чаще всего на пять точек. Они, как правило, либо стоят, либо лежат. Человек же нынче вынужден сидеть, он статичен. А надо двигаться, причем лучше всего размеренно.

    - Почему возникает остеохондроз позвоночника?

    - Большинство из нас ведет малоподвижный сидячий образ жизни. По статистике, чуть ли не каждый второй в возрасте 25-55 лет страдает остеохондрозом. В сидячем положении нагрузка на межпозвоночные диски намного больше, чем в положении лежа или стоя. Длительное нахождение в одной позе приводит к постоянной нагрузке на одни группы мышц, в то время как остальные деградируют. Как следствие возникает искривление. При остеохондрозе межпозвоночные диски - особые хрящевые структуры, которые обеспечивают нашему позвоночнику гибкость и подвижность - становятся дефектными. С этого начинается не только неприятное, но и опасное заболевание, оно ведет к нарушениям функций всех органов и систем.

    - Как определить, остеохондроз это или сколиоз?

    - Сколиоз виден даже неспециалисту при визуальном осмотре - это несимметричность фигуры. Основные симптомы остеохондроза - это боли в области позвоночника, нередко отдающие и в другие части тела, ограничение подвижности позвоночника, хруст в области шеи. Проявления этого заболевания зависят от того, какой отдел позвоночника поражен. Боли носят постоянный ноющий характер, часто усиливаются при определенной позе, особенно при длительной физической нагрузке. Боль и некомфортное ощущение в спине - основной симптом остеохондроза. Если нервы находятся в зажатом состоянии длительное время, это приводит к частичному омертвлению их волокон. Причем шейный остеохондроз может влиять на зрение, есть масса клинических наблюдений, когда после курса лечения спины зрение значительно улучшалось.

    - Многие жалуются на радикулит. Эта болезнь тоже развивается годами?

    - Радикулит - самый распространенный вид остеохондроза, так как на поясничный отдел позвоночника приходится основная нагрузка. По статистике, каждый второй взрослый человек хотя бы раз в жизни испытал этот недуг. Чаще им страдают мужчины работоспособного возраста от 20 до 40 лет.

    - Какие методы предлагают врачи для лечения остеохондроза?

    - Один из методов - экстензия, что означает вытягивание, при котором происходит расширение межпозвонковых пространств и освобождение придавленных корешков. У нас есть специальный аппарат для вытягивания позвоночника, но есть и домашний способ экстензии, это провисание больного на перекладине. Наиболее эффективной считается тракция позвоночника, это тоже вытягивание, но с использованием компьютерных технологий. При этом все нагрузки координируются в соответствии с весом больного, артериальным давлением, пульсом. Научные эксперименты нашего медицинского центра подтвердили пользу лечения пчелиным токсином. Ужаление живыми пчелами проводится в биологически активные точки позвоночника. Пчелиный яд обладает согревающим действием. Таким образом снимается спазм позвоночных мышц, что позволяет устранить блокировку позвонков.

    - Как можно себе помочь в домашних условиях?

    - Для профилактики и лечения остеохондроза наиболее эффективен комплексный подход, включающий самомассаж, самовытяжение и коррекцию с помощью специальных упражнений. Крепкие напитки, курение и спиртное замедляют процесс выздоровления. Кофе вымывает кальций, замедляет процесс работы печени, приводит к сгущению крови, а это влияет на амортизацию межпозвоночных дисков. Лучше всего пить травяные отвары или настои из плодов боярышника и шиповника. Нет смысла принимать обезболивающие таблетки, ведь боль вернется с новой силой. Нельзя запускать заболевание, занимаясь самолечением, надо как можно скорее обратиться к врачу.

    - Что надо помнить для элементарной профилактики болезней спины?

    - Старайтесь не поднимать тяжести. Если несете тяжелую поклажу в одной руке, не забывайте чаще перекладывать ее в другую. Учитесь стоять. Когда есть возможность, обопритесь о стену или поставьте ногу на подпорку. А сидеть надо как можно прямее, откинувшись на спинку стула, ноги должны доставать до пола, а лучше поставить их на подставку, чтобы колени были выше уровня бедер. Не перегружайте позвоночник, старайтесь оградить себя от ударов и падений. Спите на жесткой кровати, к тому же сейчас появились специальные ортопедические матрацы.

 

    Тот еще фрукт папайя

     Среди пациентов Равшана Юлдашева есть люди с диагнозом межпозвонковая грыжа. До недавнего времени считалось, что с таким заболеванием прямая дорога к хирургу. Например, на Западе до сих пор так и делают, и очень часто эта коварная хворь приводит к инвалидной коляске. А российские врачи помогают избежать операций лечением по методу профессора Владимира Найдина, который создал препарат карипазим на основе вытяжки из млечного сока папайи. Уже около десяти лет российские врачи успешно применяют эту технологию для лечения грыжи межпозвоночных дисков. Год назад Равшан Юлдашев прошел стажировку в Научно-исследовательском институте нейрохирургии им.Н.Бурденко в Москве под руководством доктора медицинских наук, заведующего отделением реабилитации Владимира Найдина. Известно, что Найдин лечил и восстанавливал после тяжелых заболеваний и травм Николая Караченцова, Василия Аксенова, Андрея Вознесенского, Фаину Раневскую, Льва Ландау и других известных людей нашего времени.

    - Может ли карипазим избавить от застарелой грыжи?

    - Да, но при этом важна программа лечения для каждого пациента индивидуально, в несколько курсов. Карипазим вводится методом электрофореза. Лекарство действует на весь межпозвоночный диск и он как бы омолаживается. Карипазим воздействует на несколько соседних дисков, восстанавливает целый позвоночный отдел.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27674/


Распечатать: Равшан ЮЛДАШЕВ: Не превращайтесь в вешалку для болезней РаспечататьОставить комментарий: Равшан ЮЛДАШЕВ: Не превращайтесь в вешалку для болезней Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Равшан ЮЛДАШЕВ: Не превращайтесь в вешалку для болезней Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007