Распечатать: Мастерский рывок РаспечататьОставить комментарий: Мастерский рывок Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мастерский рывок Посмотреть комментарии

12 мая 2009

СПОРТ

Мастерский рывок

    В шахматном клубе парка им. Панфилова близится к завершению чемпионат республики по шахматам среди женщин.

После шести туров лидировали признанные мастера Грета Лим из Баткенской области, Бактыгуль и Жаныл Тиленбаевы из Бишкека.

    Самая юная в тройке лидеров, студентка КТУ "Манас" мастер спорта Жаныл Тиленбаева, демонстрирует отменную игру и пока не знает поражений. Во втором туре она одолела чемпионку республики среди девушек до 14 лет  Мырзагуль Сыдыкову из Таласа, затем Грету Лим, экс-чемпионку страны Валерию Ким

    (г. Бишкек), сыграла вничью с мамой-тренером Бактыгуль Тиленбаевой. В итоге, набрав 5,5 балла в шести турах, яркая представительница современной шахматной молодежи Жаныл Тиленбаева стала первоочередной претенденткой на итоговую победу. В ее активе уже есть два титула чемпионки страны и победительницы республиканских универсиад, кроме того, она неоднократная участница Всемирных шахматных олимпиад. А нынешним летом в Ташкенте, возможно, выступит на зональном отборочном турнире к первенству мира. Игру лидера отличает боевой бескомпромиссный стиль. С равным успехом она ведет трудную защиту и стремительные комбинационные атаки. Благодаря маме-тренеру Бактыгуль Тиленбаевой обладает солидным багажом теоретических знаний и отличается хорошей спортивной подготовленностью. Ее главными пока не побежденными соперниками остаются столичные школьницы - лидеры юниорского рейтинга в возрастных группах до 16 и до 18 лет Шынгыс кызы Айжаркын и Алина Эсенбаева.

    У других фавориток положение не столь прочное. Бактыгуль Тиленбаева записала на свой счет 4,5 балла и одну "баранку" во встрече с мастером спорта Валерией Ким. Столько же очков у Греты Лим, проигравшей лишь лидеру, но заработавшей важное очко во встрече с Валерией Ким.

    У Валерии Ким четыре балла и в целом пониженные шансы на попадание в призовую тройку.

    Зато преисполнены самых радужных надежд 10-летние юниорки Шахнази Мусаева и Диана Омурбекова, набравшие по 4 балла. Несмотря на поражения в первом туре, в последующих пяти обе сумели отличиться в борьбе с неслабыми соперницами.

    Удачно выступают представительницы Таласа чемпионка и вице-чемпионка республики в возрасте до 14 лет Мырзагуль Сыдыкова (3 балла) и Алымбай кызы Айжан (4 балла), а также гостьи из Нарына Шаадат Момуналиева (3 балла) и Жылдыз Боргемикова (3,5).

    Клим СЕРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27665/


Распечатать: Мастерский рывок РаспечататьОставить комментарий: Мастерский рывок Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мастерский рывок Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007