Распечатать: С именем Раатбека РаспечататьОставить комментарий: С именем Раатбека Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С именем Раатбека Посмотреть комментарии

12 мая 2009

СПОРТ

С именем Раатбека

    Первенство нашей республики по греко-римской борьбе оспорили в Бишкеке 16-17-летние юноши, лучшим из которых в конце июля - начале августа предстоит выступить на очередном чемпионате Азии в Индии.

В спорткомплексе специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Свердловского района столицы собрались сотни болельщиков, внимательно следивших за жаркими поединками на борцовских коврах. К тому же истинные любители греко-римской борьбы получили настоящий подарок. Решением Бишкекской мэрии спорткомплексу СДЮСШОР присвоено имя Раатбека Санатбаева - нашего легендарного борца, заслуженного мастера спорта, двукратного чемпиона Азии, бронзового призера чемпионата мира. Это он в 2001 году был единодушно признан лучшим отечественным борцом XX века.

    Награды первенства оспорили свыше 360 юных богатырей из Бишкека, Чуйской, Ошской, Джалал-Абадской, Таласской, Иссык-Кульской и Баткенской областей. Отрадно, что в число победителей турнира наряду с бишкекчанами вошли джалалабадцы и ошане.

    Плодотворно работает президент Федерации греко-римской борьбы Джалал-Абадской области Максат Эгембердиев. Вместе с друзьями-сподвижниками Анарбеком Садыровым, Мухтаром Зулпукаровым и другими он объединил областных тренеров, поддержал их материально и в какой-то мере помог решить проблемы материально-технического обеспечения борцов не только в областном центре, но и в ряде других городов, сел региона.

    Первое "золото" турнира завоевал питомец СДЮСШОР Ленинского района столицы Оскон Абдупаттаев (до 42 кг). В двух периодах поединка он не дал никаких шансов на успех Рустему Даниярову из Республиканского училища олимпийского резерва (РУОР).

    В весе до 46 кг отличился ошанин Нурулбек Маматжанов.

    А следующая схватка за высшую награду стала, как говорят, домашней. Руоровец Мирлан Колчанов в двух периодах легко набрал 8 победных баллов и оставил с "серебром" одноклубника Айтмурза уулу Булака.

    Перспективный руоровец Уланбек Кобенов (до 54 кг), представитель иссык-кульской борцовской школы, три периода упорно противостоял в финале джалалабадцу Камчибеку Боронбаеву. Но в итоге "золото" ушло на юг.

    В весах до 58 и 63 кг руоровскую золотую копилку пополнили Эрлан Жусупов и Алмазбек уулу Ильгиз. Их товарищ по команде Самат Шырдаков (до 69 кг) был близок к такому же успеху, но его лишил "золота" воспитанник СДЮСШОР Свердловского района - СК "Беркут" Арсен Аилчиев.

    В весовой категории до 76 кг победил Аман Токтогонов (РУОР - СДЮСШОР Октябрьского района), а затем на высшую ступень пьедестала взошли Егор Ивлиев (СДЮСШОР Свердловского района - РУОР) и тяжеловес из Джалал-Абада Тынчтыкбек Зулпукаров.

    Состязания показали, что у нас растет достойная борцовская смена, способная успешно выступить на всеазиатском ковре в Индии. Радует и то, что три представителя периферии стали победителями республиканского первенства. А лучшими в неофициальном командном зачете оказались руоровцы. Отлично провел турнир главный судья Толосун Исраилов. Красивые медали отличившимся на ковре юношам предоставило Госспортагентство (директор Александр Воинов). Были вручены также спонсорские памятные кубки.

    Вместе с тем Федерации греко-римской борьбы КР стоит ограничить количество участников подобных первенств, установить квоты для областей с предоставлением отчета о проведении отборочных региональных первенств. В этом случае звания победителей смогут оспаривать действительно сильнейшие борцы, а общереспубликанский чемпионат не будет походить на рядовой турнир.

    Владимир БОГОЛЕПОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27664/


Распечатать: С именем Раатбека РаспечататьОставить комментарий: С именем Раатбека Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С именем Раатбека Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007