Распечатать: Закон тронулся, господа присяжные РаспечататьОставить комментарий: Закон тронулся, господа присяжные Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Закон тронулся, господа присяжные Посмотреть комментарии

28 апреля 2009

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Закон тронулся, господа присяжные

    Жогорку Кенеш принял в первом чтении закон "О присяжных заседателях в судах Кыргызской Республики".

Новый нормативно-правовой акт представляла в парламенте председатель Верховного суда КР Джаныл Алиева. "Законопроект разработан в полном соответствии со статьей 82 Конституции Кыргызстана, которая гарантирует гражданам нашей республики отправление правосудия, - пояснила она. - Вместе с тем новый закон укрепит не только саму систему правосудия в республике, но и доверие к ней граждан".

    Присяжные будут работать в судах первой инстанции - районных. Если закон примут, то с 1 января следующего года эти суды начнут действовать в Бишкеке и Оше, в порядке эксперимента. Внедрение суда присяжных будет проходить поэтапно, чтобы с 2012 года они начали действовать по всей республике. Последними суды присяжных появятся в Баткенской, Нарынской и Таласской областях, а также в Военном суде.

    Коснулась глава "третьей власти" и цены вопроса. Для того чтобы внедрить институт присяжных заседателей в Бишкеке и Оше, например, необходимо оснастить судебные залы, что обойдется в 200 тысяч сомов. Еще полмиллиона уйдет на перепрофилирование зданий судов. Закон также предусматривает не 12 присяжных, как в Европе, США или России, а 9. Еще от 3 до 6 человек будут присутствовать на заседаниях в качестве своего рода "запасных игроков". Платить присяжным будут три четверти судейского оклада, пообещала Д. Алиева, а это 511 сомов в день. В итоге внедрение присяжных заседателей в одном суде обойдется государству почти в 1,15 миллиона сомов.

    Кроме того, присяжные становятся еще одной категорией "неприкосновенных" на все время исполнения своих обязанностей. Их нельзя будет привлечь к уголовной ответственности, арестовать, подвергнуть приводу в милицию, кроме случаев задержания на месте преступления, и даже оштрафовать, за исключением случаев, установленных законом. Неприкосновенность присяжного распространяется также на его жилье, офис, транспорт и средства связи, переписку, личное имущество и документы. А возбудить против заседателя уголовное дело может только генеральный прокурор или его заместители.

    Как сообщила Д. Алиева, новый закон запретит быть присяжными пяти категориям граждан: с непогашенной или неснятой судимостью, недееспособным либо ограниченным в дееспособности по судебным решениям, состоящим на учете в связи с лечением от алкоголизма и всех видов наркомании, хронических и затяжных психических расстройств. Не могут быть присяжными свидетели, эксперты, специалисты и переводчики, которые участвуют в рассматриваемом деле, а также гос- и муниципальные служащие, состоящие на политических и специальных должностях, работники силовых структур, фискалы и адвокаты.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27534/


Распечатать: Закон тронулся, господа присяжные РаспечататьОставить комментарий: Закон тронулся, господа присяжные Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Закон тронулся, господа присяжные Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007