Оставить комментарий: Высший сОРТ Оставить комментарийВернуться к статье: Высший сОРТ Вернуться к статье

Высший сОРТ


29 апреля 2009, 17:15

Альтаир

Не понимаю!
Почему в руководстве Минобразования все чаще появляются Непонимающие и Материально Озабоченные ( НМО) ?
На этой неделе вышли 2 большие статьи в Вечерке и МСН по этому поводу: как в МО хотят изменить ОРТ и что с этого хотят иметь.
«вокруг самого крупного антикоррупционного проекта страны началась шумиха и неразбериха. Причем создают ее вовсе не учителя, вузовские работники, абитуриенты или их родители – все они как раз обеими руками «за». Возмущается (причем абсолютно беспочвенно!) почему-то чиновничья братия… Или есть другая, более приземленная причина чиновничьего протеста, что на приемную кампанию и распределение бюджетных мест никоим образом нельзя влиять, а стало быть, нельзя и ничего с этого получит?
Амалия Бенлиян» ВБ от 24.04.09 г.
Оказывается многие НМО не понимают или прикидываются.
Не понимала и бывший министр И.Болжурова ( с подачи своих сотрудников типа НМО) что хочет сделать неподъемную вещь – принимать в ВУЗы на бюджет через ЕГЭ.
Но, ранее уважаемая ИБ, этого не будет:
«- Чтобы отказаться от ОРТ, мы должны предложить более совершенную модель, - отметил министр образования и науки КР Абдылда Мусаев. - Пока наши специалисты к этому не готовы. Пускаться в опасные эксперименты и играть судьбами тысяч школьников мы не намерены. Однако в последующие годы будем проводить широкое обсуждение новых форм оценки знаний учащихся, чтобы выбрать наиболее приемлемый для республики вариант.
Наталья ТИМИРБАЕВА.»
Не понимала ИБ простого вопроса:
«Когда будет опубликована информация о порядке набора на бюджет в ВУЗы в 2009 г.?»
Не понимают и нынешние сотрудники МО и газета вынуждена объяснять:
«Удивительно было слышать из уст одного из чиновников…Чтобы ему и всем остальным было все видно и понятно, приведем несколько примеров.» ВБ.
Эти НМО позволяют себе муссировать слухи:
«Выпускники этого года готовятся к вступительному тестированию. А вот школьники, которым предстоит поступать в будущем году, чувствуют себя как на пороховой бочке. В республике с подачи некоторых чиновников от образования муссируются слухи, что скоро тестирование будет отменено.» МСН.
Заместитель министра Борис Кубаев:
«И я не могу это утверждать, но муссируются разного рода слухи в связи с проведением общереспубликанского тестирования. Минобразования, со своей стороны, должно постараться если не искоренить, то хотя бы минимизировать уровень коррупции в сфере образования»
Однако, есть люди понимающие: «началась шумиха и неразбериха. Причем создают ее вовсе не учителя, вузовские работники, абитуриенты или их родители – все они как раз обеими руками «за».ОРТ.

Есть разные варианты развития ситуации:
1. (ужасный для образования и КР) Эти чиновники из МО в 2010 г. внедряют свой ЕГЭ в коррумпированном варианте. Тогда все будут знать, кому и сколько нужно будет заплатить, чтобы купить бюджетное место в ВУЗе. Полный бардак и скандал. Позор министру и др. исполнителям.
2. (более реальный) Эти чиновники из МО продолжают протаскивать свои планы, используя НЦТ, который дает совершенно неверные оценки.
3. (фантастика) Эти чиновники из МО заимеют совесть и не будут разрушать образование, или их уберут из МО.

Хочется задать простые вопросы для общего понимания.
1. Когда будет опубликована информация о порядке набора на бюджет в ВУЗы в 2010 г.? Кто будет принимать это решение? Почему столь важные решения чиновники МО принимают без мнения общества, исходя из своих интересов в нарушение Закона об образовании?
2. Какие контракты заключены со студентами-бюджетниками (особенно педагогами)?
3. Почему МО саботировало развитие ОРТ и давало тендеры-заказы не вовремя и без добавления других предметов?
Преподаватель.


Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007