Распечатать: Высший сОРТ РаспечататьОставить комментарий: Высший сОРТ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Высший сОРТ Посмотреть комментарии

28 апреля 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Высший сОРТ

После долгих размышлений и споров в Министерстве образования и науки КР приняли решение, что в этом году зачисление на бюджетные отделения республиканских вузов, как и в предыдущие годы, будет проходить по результатам общереспубликанского

    тестирования (ОРТ).

-По-прежнему 50 абитуриентов, набравшие наибольшее количество баллов на тестировании, получат право на зачисление вне конкурса, - сказал министр образования и науки Абдылда Мусаев. - Кроме того, стать студентами без вступительных испытаний смогут победители и призеры республиканских школьных олимпиад по профильным предметам. Еще одно новшество этого года - зачисление по целевому направлению. Предусмотрев такую категорию абитуриентов, мы надеемся начать решать проблему дефицита педагогических кадров в регионах.

    Идея проста: абитуриенты, мечтающие о профессии учителя и готовые после университета вернуться в родной город или село, чтобы сеять разумное, доброе, вечное, должны обратиться в местные айыл окмоту за направлением. После чего будет заключен договор между абитуриентом, представителями местной власти и Минобразования.

    - Для таких поступающих будет проведен отдельный конкурс, - пояснил Абдылда Мусаев. - Молодые педагоги, получившие высшее образование в рамках целевого направления, обязаны будут не менее трех лет отработать в школе того региона, который направил их на учебу. Если у молодого специалиста изменятся планы и он не сможет или не захочет отработать положенный срок, то ему придется вернуть государству средства, которые были потрачены на его обучение.

    По остальным пунктам акция "Абитуриент-2009" пройдет по схеме, апробированной в течение последних семи лет. Каждый зарегистрировавшийся получает уведомление о времени и месте сдачи теста, перечень специальностей, требующих сдачи предметных тестов. Сертификат выдается в школе во время выпускного бала. В нем указывается не только личный результат, но и помещается график достижений всех абитуриентов, чтобы каждый мог реально оценить свои шансы на поступление. Сертификат о сдаче ОРТ дает право участвовать в конкурсе нескольких вузов одновременно. До 10 часов утра 14 июля высшие учебные заведения обязаны вывесить списки лиц, зачисленных на первый курс на грантовой основе. В течение двух суток абитуриенты должны подтвердить свою готовность учиться по конкретной специальности.

    - Если вы в установленный срок не подтвердите свое намерение быть зачисленным в вуз, - подчеркнул министр образования, - то ваше место считается вакантным. Когда после первого тура в вузе остаются вакантные места, объявляется второй тур. Информация об этом будет вывешена на стендах. Необходимость проведения третьего тура Минобразования рассмотрит дополнительно.

    Министерство устанавливает и нижний пороговый балл. Который год подряд он держится на отметке 110 (в привычной нам системе оценок это означает вялую троечку). В прошлом году Министерство экономического развития и торговли обратилось к Минобразования с просьбой поднять планку. Однако уровень наших абитуриентов таков, что ужесточить требования пока не получается. Более того, для поступающих в Академию МВД и БВВУ пороговый балл все время приходится снижать. Здесь высшее образование получают даже те, кто в предыдущем году получил на тестировании 94 балла.

Будущее неопределенно

Выпускники этого года готовятся к вступительному тестированию. А вот школьники, которым предстоит поступать в будущем году, чувствуют себя как на пороховой бочке. В республике с подачи некоторых чиновников от образования муссируются слухи, что скоро тестирование будет отменено.

    Ни для кого не секрет: наша система образования коррумпирована насквозь. О необходимости бороться с этим явлением говорится на всех уровнях. Казалось бы, в такой ситуации крупнейший антикоррупционный проект в области образования, каким по праву считается общереспубликанское тестирование, должен всячески поддерживаться и поощряться. Однако все время находятся люди, стремящиеся вставить палки в колеса этому благому делу.

    В 2007 году громко возмущался Турсунбай Бакир уулу, который тогда был омбудсменом республики. Он заявил, что школьникам из глубинки неудобно добираться до места сдачи тестирования. Однако ему быстренько растолковали, что, напротив, с введением ОРТ школьники из самых отдаленных районов наконец получили возможность сдавать экзамены по месту жительства. Для этого по всей республике было открыто 80 центров тестирования. А ведь раньше абитуриент с периферии был вынужден ехать в Бишкек (или областной центр), чтобы пройти вступительные испытания, а значит, тратить дополнительно немалые средства.

    Подумав, Бакир уулу заявил, что тестирование слишком сложно для большинства выпускников. Отпор неугомонному правозащитнику дал тогдашний министр образования Каныбек Осмоналиев.

    - Хочу успокоить школьников и их родителей, - сказал он. - Несмотря на сопротивление некоторых плохо информированных чиновников, этот проект был, есть и будет. Конечно, тест будет совершенствоваться и изменяться в соответствии с требованиями времени. Но совершенствоваться, а не упрощаться.

    Однако затем в Минобразования произошли кадровые перестановки. Ведомство возглавила Ишенкуль Болджурова.

    - В 2008 году зачисление в вузы на грантовые места будет проводиться по результатам общереспубликанского тестирования, - сказала она на одной из коллегий. - Но уже в следующем году будет введен новый механизм единого государственного экзамена, который учтет соответствие знаний выпускников требованиям государственных стандартов, а также позволит оценивать результаты деятельности школы и станет основным критерием для продолжения обучения.

    Главная претензия: "ОРТ оценивает только готовность и способность учащихся продолжить обучение в вузе, оно не оценивает академические знания учащихся и качество обучения в школе".

    - Таким образом, одно из главных достоинств ОРТ было поставлено ему в вину, - говорит Инна Валькова, директор Центра оценки в образовании и методов обучения, которая проводит тестирование. - Цель выпускных экзаменов - узнать, усвоил ли ребенок школьную программу, какую сумму знаний получил. Во время вступительных испытаний наша задача - выяснить, способен ли человек учиться в вузе. Создать же тест, который будет проверять и то и другое, нельзя. По крайней мере в обозримом будущем.

    Однако отменить ОРТ И. Болджурова не успела. В начале этого года министром образования был назначен Абдылда Мусаев. Министерство объявило тендер на право проведения тестирования, которое выиграл ЦООМО (поскольку других организаций, желающих, а главное, способных реализовать столь грандиозный проект, не нашлось). А через два дня после подписания договора между Минобразования и Центром, начались разговоры о том, что нужно придумать новый способ зачисления в вузы.

    Единый и непобедимый

    В качестве главного претендента на роль сортировочного сита называется единый государственный экзамен - централизованно проводимый тест, который служит одновременно школьным выпускным экзаменом и вступительным экзаменом в вуз. Тот самый ЕГЭ, чей призрак который год подряд бродит по просторам Казахстана и России.

    В прошлом году в Российской Федерации ЕГЭ последний раз проходил в качестве эксперимента, в этом он станет обязательным. Однако было решено, что ЕГЭ-2009 выпускники будут сдавать по новым правилам. Приглядимся к ним повнимательнее.

    Выпускникам этого учебного года предстоит сдавать только два обязательных предмета - русский язык и математику. Выбор дополнительных испытаний зависит от того, какие предметы требуются, чтобы стать студентом того или иного учебного заведения. Свидетельство о сдаче ЕГЭ и аттестат будут абсолютно независимы друг от друга. Итоговые оценки пойдут в аттестат, и результаты ЕГЭ на них не повлияют. Специалисты серьезно решили изменить и сами тестовые задания. Теперь школьнику недостаточно будет просто зазубрить формулы. Новые тесты станут проверять понимание предмета и умение применять его на практике. Все формулы, которые необходимо знать, безусловно, придется вызубрить. Но задачки, предложенные на ЕГЭ, будут иметь непосредственное отношение к реальной жизни.

    - Таким образом, методом проб и ошибок в России пришли практически к тому, что в Кыргызстане реализуется с 2002 года, - считает Инна Валькова. - А вот у нас почему-то хотят сломать работающий механизм.

    Допустим, что здесь получится то, чего не достигли в России и Казахстане, и специалисты Министерства образования смогут разработать совершенный тест, проверяющий все сразу. Но откуда взять деньги на проведение столь грандиозного тестирования?

    - ОРТ является дотационным проектом, - не устает объяснять Инна Валькова. - В этом году себестоимость теста для одного абитуриента 300 сомов. Но поступающие, как и во все предыдущие годы, вносят только 200 сомов. Финансовую помощь нам оказывает Агентство США по международному развитию (USAID). Естественно, нас ежегодно проверяют налоговые органы и Комитет по антимонопольной политике. А все желающие могут ознакомиться с нашим отчетом (в том числе финансовым) о проведении тестирования на сайте http://www.testing.kg/.

    Возможно, что в наших вечно дырявых государственных карманах все же найдутся деньги на ЕГЭ. Однако введение нового механизма проверки знаний означает новую серьезную образовательную реформу.

    Компетентно

- Педагогам, ученикам придется срочно перестраиваться, - говорит Инна Валькова. - Представляете, какие судороги начнутся у нашей системы образования, которая, судя по результатам международных тестов, и без того находится в коматозном состоянии?

- Чтобы отказаться от ОРТ, мы должны предложить более совершенную модель, - отметил министр образования и науки КР Абдылда Мусаев. - Пока наши специалисты к этому не готовы. Пускаться в опасные эксперименты и играть судьбами тысяч школьников мы не намерены. Однако в последующие годы будем проводить широкое обсуждение новых форм оценки знаний учащихся, чтобы выбрать наиболее приемлемый для республики вариант.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27522/


Распечатать: Высший сОРТ РаспечататьОставить комментарий: Высший сОРТ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Высший сОРТ Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007