Распечатать: Москва зовет учиться РаспечататьОставить комментарий: Москва зовет учиться Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Москва зовет учиться Посмотреть комментарии

28 апреля 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Москва зовет учиться

У наших абитуриентов появилась уникальная возможность получить высшее образование в Москве за счет российского бюджета. Речь об учебе в Московском государственном университете прикладной биотехнологии (МГУПБ). Чтобы поделиться этим приятным известием, в Бишкек прибыл декан факультета холодильной техники и технологии МГУПБ профессор Борис Бабакин.

    На встрече с выпускниками школ и учащимися профтехлицеев он рассказал, что руководство московского вуза на следующий учебный год может принять на бюджетное отделение около 50 кыргызстанцев, и половину из них он готов взять на свой факультет. Чтобы стать студентами МГУПБ, необходимо приехать в Москву и сдать экзамены в приемной комиссии университета. Для абитуриентов кафедры холодильной техники - это математика, физика и русский язык. Подача документов продлится до 15 июля этого года. Шансы кыргызстанцев очень высоки, поскольку руководство вуза обещает создать для них режим наибольшего благоприятствования. Подобные привилегии также предусмотрены для граждан Беларуси и Казахстана.

    Внимание к нашей стране известного ученого, по праву считающегося одним из основоположников данного направления в науке, объясняется дружбой и тесным сотрудничеством с Озоновым центром Кыргызстана и республиканским общественным объединением "Экохолод". Борис Сергеевич неоднократно выступал в качестве международного консультанта совместных тренингов для холодильщиков, а также издал у нас две свои монографии. Он прекрасно осведомлен о проблемах холодильной отрасли в нашей республике, и, в частности, о дефиците квалифицированных кадров. Ситуация такова, что во всем Кыргызстане сегодня можно найти максимум пять специалистов, имеющих высшее образование, и все они нарасхват.

    - Обеспечение продовольственной безопасности страны невозможно без использования холода. К сожалению, преобладает ошибочное мнение, что главное - изготовить продукцию, а как ее сохранить, вопрос второстепенный. Поэтому более 30 процентов всей сельхозпродукции не доходит до потребителя, - говорит профессор Бабакин. - Наш университет готовит высококвалифицированные кадры для агропромышленного комплекса, а кафедра - инженеров-холодильщиков. Хочу отметить, что у наших выпускников проблем с трудоустройством нет, они востребованы всегда. Простой пример: уже с 3 курса каждый студент проходит практику в частных компаниях и зарабатывает больше своих преподавателей.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27520/


Распечатать: Москва зовет учиться РаспечататьОставить комментарий: Москва зовет учиться Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Москва зовет учиться Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007