Распечатать: Газ из биомасс РаспечататьОставить комментарий: Газ из биомасс Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Газ из биомасс Посмотреть комментарии

24 апреля 2009

СОЦИАЛКА

Газ из биомасс

    В отдаленном селе Кеминского района впервые появился газ. Наши и японские специалисты запустили пилотную биогазовую установку в рамках проекта технического сотрудничества JICA "Содействие распространению биогазовых технологий в Кыргызской Республике".

В  селе Кароол-Добо Кок-Ойрокского аильного округа отапливают дома и готовят пищу на угле и дровах. Семье фермера Бердибая Жакешова повезло: из сотен претендентов со всей республики именно у него решили проверить в деле новую модель биогазовой установки.

    В селе сырье для получения такого вида голубого топлива можно найти на собственном подворье. Вот и у Жакешовых четыре коровы и десять овец, так что навоз имеется в необходимом количестве.

    Вообще в республике действует около восьмидесяти биогазовых установок разной сложности и производительности. Отечественные умельцы уже давно добывают газ из навоза и органических отходов.

    В этот раз использовались как традиционные выкладки отечественных разработчиков, так и инновационные разработки из Японии. Специалисты из Страны восходящего солнца изучили все существующие у нас образцы и пришли к выводу, что в большинстве случаев требуются серьезные доработки конструкции. Необходимо также обучить фермеров навыкам эксплуатации установок и соблюдению правил техники безопасности.

    - Наша задача - усовершенствовать ваши разработки, - говорит руководитель проекта, сотрудник JICA Акисаха Харагучи. - К тому же по нашим чертежам и подробным схемам каждый желающий может самостоятельно изготовить такую установку.

    Кеминская установка как показательная считается небольшой, ее производственная мощность невелика. В день она вырабатывает до пяти кубометров биогаза. Этого вполне хватает для приготовления пищи на семью из шести человек и поддержания нужной температуры внутри самой установки. Ежедневно нужно подбрасывать по 200 килограммов жидкого навоза. Кстати, переработанную массу можно использовать как удобрение - безотходное производство получается.

    Установка обошлась в 600 тысяч сомов. Для ее изучения в село Кароол-Добо будут приезжать фермеры и студенты. Возможно, она станет основой для создания более экономичных моделей.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27490/


Распечатать: Газ из биомасс РаспечататьОставить комментарий: Газ из биомасс Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Газ из биомасс Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007