Распечатать: Эркин УСУБАЛИЕВ: Весна для нас — плохое время года РаспечататьОставить комментарий: Эркин УСУБАЛИЕВ: Весна для нас — плохое время года Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Эркин УСУБАЛИЕВ: Весна для нас — плохое время года Посмотреть комментарии

24 апреля 2009

ПЕРСОНЫ

Эркин УСУБАЛИЕВ: Весна для нас — плохое время года

    "Сноубордисту нужно постоянно развиваться и расти, - считает главный тренер сборной Кыргызстана по сноуборду Эркин Усубалиев. - Если ты решил отдать себя сноуборду, то твое развитие - это кататься и кататься, несмотря ни на что".

Раз дощечка, два дощечка

    - Я думаю, - говорит он, - что любовь к природе и горам - одно из самых важных качеств в человеке. К примеру, это помогает быть независимым от толпы. Когда уезжаешь в горы подальше от шума машин и зачастую абсолютно ненужной суеты, общаешься с ограниченным кругом людей, возникает ощущение, что ты менее зависим от общества, чем другие люди - из цивилизации.

    - Как прошел для вас этот сезон? Удачно?

    - Жаловаться грех - сезон для нашей сборной прошел на "отлично". Главный его итог - мы прочно закрепились в середине первой сотни мировой элиты сноуборда. Это уже серьезный прогресс: попасть в список 100 сильнейших сноубордистов весьма почетно. Хочется поблагодарить Госагентство по физкультуре и спорту при правительстве и Национальный олимпийский комитет - они нам очень помогают.

    Недавно прошел открытый чемпионат России в Таштаголе - это Кемеровская область. Семнадцатилетний бордер кыргызстанец Тимур Губаев занял там седьмое место, выполнив норматив мастера спорта РФ. Но больше всего порадовал Алексей Вакурин. Парень взял в Таштаголе золотую медаль среди юниоров - ему 14 лет. Кроме того, на Всемирной универсиаде в Харбине брат Алексея Андрей Вакурин занял 13-е место среди спортсменов двадцати одной страны. Он же на II этапе Кубка Европы в Швейцарии завоевал 26-е место среди 83 участников. Так что по результатам сами можете судить о прошедшем сезоне. Сейчас для нас настало плохое время года - весна. Поэтому мы переходим в спортзалы - готовиться к следующим хорошим погодам.

    - Трудно быть сноубордистом в Кыргызстане?

    - Трудности есть везде, не только в сноуборде. Государство нас всячески поддерживает, есть и частные спонсоры. В том, что мы еще живы и здоровы, есть немалая заслуга и Федерации сноуборда. В частности, Алексея Конева и Елены Калашниковой. Без проблем, конечно, не обходится. Если скажу, что все "в шоколаде", вы мне не поверите и правильно сделаете.

    Мы начали работать с ребятами по самым современным методикам. Прежде всего большое внимание у нас уделяется общефизической подготовке. Также появились современный инвентарь и оборудование, есть свой спортзал с батутом. На нем отрабатываются прыжки и элементы воздушной акробатики. Ребята постоянно находятся под медицинским контролем. Видите ли, их уровень вырос - как следствие, выросли скорости, и ребята начинают рисковать.

    - Говорят, в вашем виде спорта вообще высок травматизм.

    - Не выше, чем в других. Говорят, что жить вообще вредно - от этого умирают. Но если анализировать наш прошедший сезон, то его "травматический" итог - два перелома и один разрыв связок на шесть членов сборной. Кстати, самой опасной в сноуборде дисциплиной, но и самой зрелищной одновременно считается борд- кросс.    

    - Понятно, что такие вещи лучше проверять на себе. Расскажите, что он собой представляет?

    - Борд-кросс - олимпийская дисциплина. Четыре райдера одновременно стартуют по специально приготовленной трассе длиной около километра. На ней много всего встречается: трамплины, контруклоны, другие препятствия... Заезд проходит в контактной борьбе. В финал выходят первые двое райдеров. И таких заездов бывает по 10 в день. Вы правы, это действительно надо испытать на себе. Любой рассказ о борд-кроссе будет неполным и субъективным.

    Здравствуй, племя младое

    - Сейчас на какую горку ни приди - катаются одни сноубордисты, горнолыжников почти не видно. Говорят, что сноуборд со временем окончательно "убьет" горные лыжи...

    - Мне трудно говорить о каких-то тенденциях здесь, но в России и Европе такое встречается. Вообще сноуборд как вид спорта более демократичен и доступен. Если есть желание и базовая физическая подготовка - своим телом еще надо уметь управлять, - можно неплохо научиться кататься буквально за несколько дней. А для освоения горных лыж понадобится не один сезон. Я выбрал сноуборд и не жалею об этом. И не только я - все, кто сейчас катается на досках по горным склонам.

    - А если кто-то захочет встать на сноуборд, что ему для этого необходимо? Допустим, физическая подготовка у него уже есть, деньги тоже.

    - Сразу тратить их на покупку экипировки не стоит. В первый раз лучше воспользоваться прокатом. И если, пару раз покатавшись, человек поймет, что его "зацепило", пусть сразу покупает хорошую доску. Потому что плохая рано или поздно "загнется", и придется тратиться на новую. То же самое касается креплений и особенно ботинок. А учиться кататься лучше всего с инструктором - он обезопасит от падений и травм. Нынешней молодежи в этом плане очень повезло: у них будут классные учителя.

    - Известно, что сноубордом можно заниматься и после 40 лет. Но рано или поздно придет смена. Сможете ли вы ее подготовить? Тем более государство сейчас уделяет больше внимания спорту, нежели раньше. Вдруг кто-то еще, кроме вас, решит прославить Кыргызстан в сноуборде?

    - Технические возможности у нас для этого есть и будут - свет не без добрых людей. Правда, есть одно обстоятельство. Соревнования и выездные тренировки мы устраиваем на специальных трассах, которые есть только на горнолыжных базах. Но один подъем на вершину по канатной дороге стоит в среднем 600 сомов с человека. Сейчас мы добиваемся, чтобы владельцы горнолыжных баз бесплатно пускали на "канатки" детей и подростков из окрестных айыл окмоту. А тренировать мы их будем на нашем оборудовании и снаряжении - всех, кто пожелает. Поймите, с распадом СССР детьми и юношеством в стране совершенно перестали заниматься. Нынешний год, как известно, объявлен в стране Годом молодежи. Мы предлагаем практические действия для того, чтобы эта инициатива не провалилась - занять ребят спортом. Тем более что в стране сноуборд активно культивируется. Надеюсь, государство в вопросе с канатными дорогами нам поможет.  

    - А что вы намерены сделать взамен?

    - Заниматься с новичками, расширять спортивную базу для сноуборда и дальше и, естественно, поднимать имидж Кыргызстана в мире. В списке наших приоритетов - попасть на ближайшую зимнюю Олимпиаду в Ванкувере. Хотим также принять участие в Азиатских играх 2011 года в Алматы, первых юношеских Олимпийских играх 2012 года в Корее и Олимпиаде 2014 года в Сочи. А там - жизнь покажет. Мы еще не все сказали миру. 

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27467/


Распечатать: Эркин УСУБАЛИЕВ: Весна для нас — плохое время года РаспечататьОставить комментарий: Эркин УСУБАЛИЕВ: Весна для нас — плохое время года Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Эркин УСУБАЛИЕВ: Весна для нас — плохое время года Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007