Распечатать: Самоуценка РаспечататьОставить комментарий: Самоуценка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Самоуценка Посмотреть комментарии

24 апреля 2009

СЮЖЕТЫ

Самоуценка

Старый анекдот "Чукча не читатель, чукча - писатель" не про меня. Читаю все подряд: книжки, этикетки, объявления, надписи на заборах... Одни "памятники письменности" заставляют краснеть, другие тут же вылетают из головы, третьи наводят на размышления. Вот, например, прочла рекламную листовку, которая призывала "поднять свою самооценку". Я было решила, что это деликатный промоушн какой-нибудь клиники. Так сказать, тонкий намек на толстые обстоятельства. Но оказалось, что текст рассчитан на женщин, которые "хотят получить от жизни максимум".

    Оговорюсь сразу, лично у меня с самооценкой все в порядке. Я, во-первых, умная и чрезвычайно талантливая, а во-вторых, спортсменка, комсомолка и просто красавица. Но журналистское любопытство непреодолимо. А тут еще листовка обещала работу с ресурсами подсознания и комплексами, нейтрализацию негатива, изучение женских сценариев жизни и даже радость сексуального общения.

    Более или менее понятным показался только последний пункт. А способы достижения результата сразили наповал: "В своей работе используем элементы гештальт-терапии, психодрамы; экзистенциальной психотерапии; когнитивно-бихевиоральной психотерапии; телесно-ориентированной психотерапии, клиент-центрированный подход", - зазывала листовка. Ну разве мимо такого можно пройти? Окончательно покорила меня фраза: "Первое занятие - бесплатно".

    На тренинге собралось десятка полтора женщин. Некоторые из них, как и я, пришли из чистого любопытства.

    - Девчонки, - начала психолог (назовем ее Ольгой). - Вы думаете красота - это дар божий? (Красота - это яичница, некстати вспомнила я пословицу "Не путай божий дар с яичницей.) Нет, красота - это тяжкий труд, - закончила свою мысль Ольга.

    "Быть женщиной еще тяжелее, чем быть фермером - сколько всего надо удобрить и оросить: снять с ног волосы, выщипать брови, сделать педикюр, умастить и увлажнить кожу, подкрасить корни волос, завить ресницы, подпилить ногти, поработать над прессом... И весь этот трудовой процесс должен быть идеально отлажен: стоит отвлечься от него всего на несколько дней, и все усилия будут сведены на нет", - тут же вспомнила я из бестселлера Хелен Филдинг "Дневник Бриджит Джонс" (говорю же, читаю все подряд).

    - На следующих занятиях мы будем работать с глубинными психологическими проблемами, - пообещала тренер. - А пока давайте займемся внешними. Начнем с разминки.

     Мы принялись изображать кошечку, рисовать воображаемые восьмерки, представив, что кисть привязана к бедрам, плечам, груди...

    - Уверенность в себе начинается с осанки, - уговаривала Ольга. - Плечи распрямили, грудь выпятили, живот втянули. Девочки, утром встали, сразу представили, что между ягодиц у вас зажата монета и вам ее ни в коем случае нельзя уронить. Так и представляете, пока умываетесь и завтракаете. Потом можете расслабиться, но осанка королевы - она же остается...

    На другие занятия я не пошла. Во-первых, жалко денег. Во-вторых, перспектива познать радости секса в компании теток меня реально напугала. А в-третьих, не верю я во все эти восьмерки и воображаемые монеты. Уж если кто не чувствует себя королевой, то и доллар в попе не поможет.

    Варвара КУЗНЕЦОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27463/


Распечатать: Самоуценка РаспечататьОставить комментарий: Самоуценка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Самоуценка Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007