Распечатать: Дружба начинается с картошки РаспечататьОставить комментарий: Дружба начинается с картошки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дружба начинается с картошки Посмотреть комментарии

21 апреля 2009

СОЦИАЛКА

Дружба начинается с картошки

Голубоглазые датчане облюбовали Кыргызстан и полюбили его жителей. Третий год подряд европейские школьники навещают своих сверстников из бишкекского Центра защиты детей. За это время ребята не только успели подружиться, но и перенять привычки друг друга.

    В крохотной столовой, куда детвора прибегает перекусить перед школьными занятиями, не протолкнуться. А тут еще всеми любимая тушеная картошка! Ежедневно сотрудники центра кормят горячим обедом не одну сотню детей. Еще недавно эти мальчишки и девчонки собирали картон и пластиковую тару, чтобы хоть как-то помочь родителям прокормить семью. Теперь они в школьной форме - белый верх, темный низ. Парнишки даже при галстуках. Ранцы с книжками и тетрадками оставляют на скамейке в коридоре, чтобы те не занимали места в столовой.

    Ожидая, пока освободятся столики, ребята играют в шахматы и делятся новостями. Сегодня на повестке дня приезд заграничных гостей. От их льняных макушек ребята в восторге. Воспитанники центра - в основном дети внутренних мигрантов из южных областей республики. До переезда в столицу они видели европейцев только на фотоснимках. Открытость и общительность датчан сразила их наповал. Ведь ребята учатся в школе с религиозным уклоном, где им с малых лет привили любовь к ближним.

    В Кыргызстан иностранцы прибыли с целью сделать что-нибудь полезное. Наши дети любому вниманию рады. С интересом слушают речь датчан, соглашаются познакомить их с семьями.

    - К нам может прийти каждый ребенок, - говорит специалист центра и координатор медицинского проекта Роза Сулайманова. - Мы готовы работать с теми, кто действительно всерьез задумывается о завтрашнем дне. Педагоги десятой школы готовы помочь ребятам наверстать упущенное. Там для них созданы так называемые классы выравнивания, где детям помогут восполнить пробелы в образовании. Главное, чтобы было стремление.

    Этого добра у их датских сверстников хоть отбавляй. Ребята целый год копят деньги, чтобы отправиться в путешествие. И непросто так, а с пользой. Программу разрабатывают заранее. Ведь за несколько дней многое нужно успеть: заложить строительство детских спортивных площадок, навестить родственников своих кыргызстанских друзей, раздать подарки. А также поучаствовать в детских спортивных мероприятиях.

    Под занавес датчане побывают в наших горах. Они говорят, что у них на родине возвышенностей практически нет. Упускать шанс полюбоваться природой пилигримы просто не могут.

    - О Кыргызстане мы знаем не много, - признался молодой датский педагог Николай. - Однако убедились, что здесь интересно. Уверен, что наши дети во многом схожи с местными. Им всем нужны внимание и забота. И дело взрослых дать им больше тепла.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27448/


Распечатать: Дружба начинается с картошки РаспечататьОставить комментарий: Дружба начинается с картошки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дружба начинается с картошки Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007