Распечатать: Кем работать им тогда, чем заниматься? РаспечататьОставить комментарий: Кем работать им тогда, чем заниматься? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кем работать им тогда, чем заниматься? Посмотреть комментарии

17 апреля 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Кем работать им тогда, чем заниматься?

Столичные профлицеи начали проводить ежегодные передвижные ярмарки профессий в школах, агитируя учеников старших классов приобретать необходимые рабочие специальности.

    Вчера в школе № 5 провели первую акцию. Восемнадцать учебных заведений украсили актовый зал своими рекламными стендами, а их питомцы раздавали гостям ярмарки красочные рекламные буклеты. Такие выезды организуются, чтобы помочь школярам разобраться в профессиях и выбрать ту, что по душе. Здесь же можно поговорить с руководством лицеев и ребятами, которые уже обучаются специальностям. Кроме традиционного набора профессий (повара, кондитеры, портные, электрогазосварщики, электрики и токари) в этом году появились новые специальности мастера по ремонту бытовых холодильников и кондиционеров, наборщика-верстальщика и оператора Call centra.

    - Приходите учиться на лесников, - зазывают потенциальных абитуриентов учащиеся лицея № 20. - Это редкая специальность и необходимая, а потом можно продолжить учебу на эколога в университете.

    Для безработных граждан открыты краткосрочные курсы переподготовки.

    - С каждым годом к нам приходит все больше желающих, потому что кроме обучения мы гарантируем трудоустройство, поскольку набираем группы по заявкам работодателей, - говорит методист городского управления по профтехобразованию Жанышбек Сыдыков.

    В ближайшее время такие же ярмарки пройдут в школах Ленинского и Первомайского районов.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27400/


Распечатать: Кем работать им тогда, чем заниматься? РаспечататьОставить комментарий: Кем работать им тогда, чем заниматься? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кем работать им тогда, чем заниматься? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007