Распечатать: Эфир в законе РаспечататьОставить комментарий: Эфир в законе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Эфир в законе Посмотреть комментарии

17 апреля 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Эфир в законе

      В мае прошлого года народные избранники приняли закон "О телевидении и радиовещании". Документ сразу вызвал резонанс в журналистской среде и породил различные толки. Тем более что инициатором выступила депутатская группа во главе с председателем комитета по обороне, безопасности и правопорядку Лейлой Сыдыковой, как ни странно.

    Кстати, некоторые народные избранники тогда выступали категорически против: слишком много в законе противоречий и нестыковок. В частности, парламентариям не приглянулась статья, где говорится, что на территории Кыргызстана не могут вещать иностранные телерадиокомпании. Депутаты задались вопросом: не будет ли это означать, что как следствие будет запрещено использование спутниковых и параболических антенн?

Кроме того, закон "О телевидении и радиовещании" загоняет отечественные ТРК в весьма жесткие рамки: вести вещание надлежит на государственном и/или официальном языках, причем транслируемые программы должны быть обязательно собственного производства и занимать не менее шестидесяти процентов всего объема эфира.

    Законом вводятся различные формы собственности телерадиокомпаний - государственные, муниципальные и общественные. Коснулись и НТРК. Согласно документу, ее руководство будет назначать только глава государства. Хотя изначально планировалось лишь отменить действие Закона "О национальной телерадиовещательной корпорации", а все пункты, касающиеся избрания членов наблюдательного совета и самого "ареопага" НТРК, отразить в рассматриваемом проекте закона. Тогда нардеп Бегалы Наргозуев предложил: пусть хозяин БД единолично решает, кому возглавлять корпорацию, а кому нет.

    Проект одобрили 54 депутата от фракции "Ак Жол". Закон отбыл на седьмой этаж ждать подписи президента. Гарант Конституции вернул его в ЖК с возражениями. Пришлось парламентариям редактировать документ.

    Создали комиссию. В ее состав вошли восемь народных избранников. Для внесения поправок привлекли и экспертов из медиасообщества.

    В итоге родился обновленный вариант, который был представлен на парламентских слушаниях в ЖК.

    - Ясно, что девяносто процентов телерадиокомпаний просто не в состоянии выполнить требования закона. В частности, останутся нереализованными статьи, где речь идет об обязательном пятидесятипроцентном вещании на государственном языке. Поэтому предложили руководителям ТРК переходить на вещание на кыргызском поэтапно. Установить порог в двадцать процентов, но ежегодно добавлять по десять процентов. И еще, передачи на кыргызском должны идти не по ночам, как делают некоторые телеканалы, а в самое смотровое время (прайм-тайм), - заявила одна из разработчиков новоиспеченного документа акжоловка Динара Молдошева. - Так мы обеспечим и информационную безопасность.

    Труженики пера и объектива восприняли данные изменения на ура и даже поблагодарили нардепов за весьма кстати принятое разумное решение.

    - Если поставить ТРК перед фактом и сказать: "Завтра вы все выдаете в эфир в равной пропорции на русском и кыргызском языках", половина самых популярных телерадиокомпаний закроется, - отметил Сергей Огай, участник рабочей группы по подготовке поправок к закону.

    Между тем на производстве собственных передач в соотношении 60% своих, 40% - ретранслируемых народные избранники продолжают настаивать.

    Министр культуры и информации Султан Раев подчеркнул, что воплотить в жизнь благое намерение слуг народа немедля не получится. Средств нет. А если нет денег, нет и продакшн-студий.

    Кстати, за контент производимых программ, то есть за их содержание, призвано отвечать Министерство культуры. Что касается выдачи лицензий на вещание, то здесь балом будет править специально созданный орган при правительстве.

    Получить же частоту можно при согласии Нацагентства по связи. Раньше "кнопки" распределял Минкульт.

    - За последние три года мы выдали двести лицензий. Из открывшихся новых компаний сто восемьдесят - "мертвые души", - подчеркнул Раев.

    А это значит, что отнесенные в "черный список" теле- и радиоканалы будут закрыты как не выполнившие требования закона.

    Обновленный его вариант поступит на рассмотрение палаты в ближайшие дни. Если депутаты проголосуют "за", документ снова отправится к президенту за автографом.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27392/


Распечатать: Эфир в законе РаспечататьОставить комментарий: Эфир в законе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Эфир в законе Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007