Распечатать: Только от жизни собачьей… РаспечататьОставить комментарий: Только от жизни собачьей… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Только от жизни собачьей… Посмотреть комментарии

17 апреля 2009

ПЕРЕКРЕСТОК

Только от жизни собачьей…

    Степень нашей цивилизованности определяется, помимо ряда известных параметров, еще и отношением к домашним животным. Например, весной, в пору "свадеб", псы с особым энтузиазмом срываются с прикормленных мест в поисках приключений. В новом районе они оказываются без кормежки и угла, бродят в одиночку и стаями. Активизируются по утрам и бывают агрессивны. Известны случаи нападения на прохожих. Кому-то из нас жутко делается от слов "отлов, отстрел бродячих и бездомных собак", а кто-то, напротив, облегченно вздохнет: есть порядок. Бессмысленно в этой ситуации винить дворняжек. Пора заняться чиновниками, которые стараются не замечать проблемы четвероногих бродяг, а если и пытаются изображать деятельность, то ограничиваются лишь отстрелом.

Неля Хасанова, преподаватель музыки

    Пусть каждый начнет с себя

    - Кто-то скажет, что сегодня в стране и так проблем хватает: "Людям есть нечего, а вы тут о собаках печетесь". Но, думаю, если каждый начнет с себя, со своего двора и подъезда, проблема станет менее острой. Несколько лет назад в нашем многоэтажном доме появились крысы, которые поднимались до пятого этажа. Грызуны исчезли, когда в подвале поселились кошки. Мы стали их прикармливать, и дважды в год наши мурки приносили по нескольку котят. Чтобы раз и навсегда решить проблему потомства, собрали деньги и сделали дворовым животным стерилизацию. Кошки преимущественно ночные охотники, поэтому они не доставляют особых хлопот, а вот стаи бездомных собак пугают и настораживают. Знаю, что есть специальные службы по отлову, но рука не поднимется туда обратиться. Бездомные дворняги настолько запуганы, что близко не подходят к людям на улице. Во многих странах отстрел бездомных зверей запрещен, но я не слышала, чтобы в Кыргызстане кого-то наказали за это.

    Не секрет, что цивилизованность общества определяется отношением к старикам, детям, а также братьям нашим меньшим. Но в жизни мы все чаще сталкиваемся с проявлениями жестокости по отношению к беззащитным людям и животным. Это видят дети, для которых подобное становится нормой. Самим собакам и кошкам на улице не сладко. Они гибнут от холода, голода, болезней и под колесами машин

    Что же предпринять, чтобы очистить столицу от бродяг? Если преградить собакам путь к источникам пищи, то большинство из них сами покинут город. То есть чистота и здесь залог успеха.

    Во многих странах отстрел уличной живности запрещен, а с бесконтрольным размножением и бешенством там борются с помощью стерилизации и вакцинации. Задача для нашей мэрии нелегкая, но ее надо решать. Один из самых гуманных выходов - создавать приюты для животных, где четвероногие могли бы получать бесплатную медицинскую помощь. Но, похоже, в нашей стране этот вопрос всерьез не рассматривается. Стоимость операции от 300 сомов и выше, прибавьте сюда транспортные расходы по доставке бесхозного животного в клинику, перевязочные материалы, корм в послеоперационный период. В итоге получается солидная сумма. Пока у городских властей нет ни воли, ни желания заниматься этой проблемой. Зачем тратить средства на содержание, лечение и стерилизацию животного, не представляющего никакой ценности? Видимо, если такой приют и появится, то только на спонсорские средства. В нашем городе можно найти людей, которые согласились бы на добровольных началах помогать в центре для бездомных животных, и я готова стать одной из них.

Рысбек БУКАРАДИНОВ, спасатель-фельдшер службы спасения "161" МЧС КР

    Защитила ребенка

    - Часто выезжаем на вызовы, вытаскиваем четвероногих бедолаг из канализационных люков, а пернатых из вентиляционных шахт.

    В моей практике было такое: бомжиха бросила своего новорожденного ребенка на берегу реки Аламедин. Вскоре вокруг плачущего свертка собралась стая бездомных собак с явным намерением поживиться. На защиту беззащитного малыша встала сука, у которой в это время были щенки. Она не подпускала агрессивных псов к ребенку, пока на ее отчаянный лай не прибежали люди, которые увидели сверток и вызвали нас. Собака успокоилась, только когда спасатели забрали малыша.

    Часто звонят горожане и сообщают, что озлобленная собака никого не пропускает в подъезд. Мы мчимся спасать людей от дикого зверя, а, приехав, обнаруживаем, что это всего-навсего голодная жалкая дворняга, которая случайно оказалась среди агрессивных людей. Стоит ей дать кусок хлеба, как она уходит. Территория города поделена между собаками, как и между бомжами. Раньше у нас была проблема с бомжами, которых было некуда везти, теперь появились ночлежки в зимнее время. Но сейчас у нас возникла такая же проблема с бездомными животными, после операции спасения не знаем, куда их девать. Хорошо, если находятся хозяева, а если нет, то приходится отпускать беднягу на все четыре стороны. Нет специального оборудования для спасения собак, раньше использовали удавки, которые еще больше травмировали животных. Теперь вытаскиваем их с помощью маскировочной сетки.

    Необходимо знать, как нужно действовать после укуса любого животного. Прежде чем отправить человека в больницу, рану следует обработать не спиртом, зеленкой или йодом, а промыть обычным мыльным раствором. Именно мыльный раствор уничтожает возбудителей бешенства.

Данагуль АБДЫГУЛОВА, врач-рабиолог городского травматологического пункта при Центре медико-консультативных услуг и спортивной медицины

    Домашние агрессивнее бездомных

    - Горожане нам звонят и жалуются на беспризорных собак. Однако чаще страдают люди от домашних питомцев. Например, совсем недавно к нам поступил двухлетний ребенок с серьезной травмой щеки, которого покусал соседский пес бойцовой породы. За четыре месяца этого года поступили 870 пострадавших от укусов, из них 559 поранены собаками. Нападениям бродячих псов подверглись 129 человек, а в остальных случаях имена хозяев напавших собак известны. Показатели держатся на уровне прошлого года, рост составляет всего один процент.

    За последние три года случаев бешенства среди городских собак не зарегистрировано. Но если нарушена целостность кожного покрова на теле пострадавшего, он должен немедленно обратиться к хирургу или травматологу. Необходима первичная обработка раны, для оказания помощи важно установить, был ли укус, как мы говорим, спровоцирован. Мы отправляем животное в ветлечебницу, где его обследуют и в течение нескольких дней дают заключение на бешенство. Если пес бродячий и отловить его не представляется возможным, пострадавшему назначается курс прививок - он получает 6 уколов в течение трех месяцев.

    Люди обращаются в больницу для того, чтобы сделать прививку против бешенства. Не имеет значения, привито животное или нет. Бешенство у людей развивается в зависимости от места укуса. Если поражены лицо или шея, инкубационный период укорочен - человек может заболеть в течение трех месяцев. Если же местом укуса стала нога или рука, то болезнь может развиться и через год. Первыми признаками заражения бешенством у человека являются нехватка воздуха, першение в горле, температура, необоснованный страх, водо- и светобоязнь, нарушение сна.

Елена ТУМАШОВА, ветеринарный врач клиники "Самсон"

    Ветеринары за стерилизацию

    - От собаководов постоянно слышим, что в городе ведется отстрел беспризорных животных. Отстрелы и травля не только не решают проблему, но еще больше ее усугубляют. Рождается более агрессивное и живучее потомство. Полученные животными навыки выживания передаются по наследству. Проблема бездомных братьев наших меньших благополучно решается во многих странах с помощью стерилизации. Это единственная возможность решить ее раз и навсегда. Если стерилизовать сейчас всех бездомных животных, через несколько лет на улицах города их просто не будет.

    Сегодня операция осуществляется современным бесшовным методом, поэтому не требуется снятие швов и послеоперационный уход. Этими простыми действиями, не требующими больших затрат времени и сил, можно решить проблему "собачьих свадеб", появления никому не нужных щенков или котят.

    Слава Богу, в последние годы отношение к стерилизации в нашем обществе изменилось. Еще десять лет назад мы делали такие операции по одной в месяц, сейчас к нам обращаются намного чаще. Приносят домашних и бездомных животных. Всех беспризорников мы принять не можем, но стараемся оказать хоть какую-то помощь, например, на несколько дней оставляем их у себя.

    Надо наказывать тех, кто бросает животных, кто не следит за тем, чтобы они сидели на привязи, были привиты, имели документы, иначе этот собачий хаос нас просто захлестнет. Частных строений в городе становится больше, люди берут щенков, потом подросших выбрасывают, не хотят кормить, те дичают, сбиваются в стаи. Поэтому вместе с программой стерилизации необходимы законы, защищающие права домашних животных, чтобы хозяева несли ответственность за тех, кого приручили.

    Самое страшное заболевание бродячих собак - бешенство. Кстати, отличить больное четвероногое от здорового может только ветеринар. Он измеряет температуру, делает внешний осмотр и наблюдает за подопечным в течение десяти дней. Признаки: тусклая шерсть, тусклый взгляд, слюнотечение. Животное вялое, подавленное, жмется к людям, а также, поскольку поражена центральная нервная система, ведет себя неадекватно.

Наталья ФИЛОНОВА, корреспондент "МСН"

    Всех не перестрелять

    В городе и пригороде объявлена негласная охота на бездомных дворняг. Два месяца назад к нам в редакцию обратилась жительница села Ново-Покровка. Возмущенная женщина сообщила, что в их районе неизвестные люди отстреливают собак, причем делают это средь бела дня и никого не стесняясь, даже дети знают о том, что происходит.

    - Моя дочь, которая учится в третьем классе, рассказывала, что на одном из уроков слышали выстрелы, лай и визг раненых животных, - поведала читательница. - Дочка получила сильную психологическую травму, несколько ночей плохо спала и плакала. Как мне объяснить ребенку и всем ее друзьям, что собак убивали, "заботясь" именно о детях?

    Отслеживать количество собак - обязанность муниципальных служб, которые многие годы эту проблему просто игнорировали. С сентября 2008 года в Бишкеке создано муниципальное предприятие "Тазалык", которому переданы функции районных комбинатов благоустройства, в том числе отлов бродячих животных. И сегодня люди с ружьями и сачками выезжают по заявлениям граждан отстреливать опасных бродяг.

    Собаки бишкекчанки Натальи Бибиковой стали жертвами этой кампании. Первый раз трагедия разыгралась рядом с Аламудунским РЭС, где Наталья работает сторожем. Примерно в десять утра женщина вывела своих собак прогуляться, спустя какое-то время остановилась машина, и, не выходя из нее, водитель начал стрелять по животным. Затем вышел и подцепил крючком одну из убитых собак, забросил в машину и уехал.

    - Меня поразило, что все происходило днем, а ведь рядом проходили люди, неподалеку расположены детский сад и жилые дома. Словом, это зверство происходило в оживленном месте, - вспоминает Наталья. - С этим рабочим у меня завязался личный конфликт, несколько раз он мне угрожал оружием, приезжал и целенаправленно охотился на моих собак. Насколько мне известно, его теперь заменил другой, не менее жестокий мужик.

    Нынешний руководитель "Тазалыка" Алмазбек Токторбаев отказался от комментариев.

    - На следующий же день после публикации набегут защитники природы и различные НПО по защите животных. Если кто-то и слышал выстрелы, то пусть докажет, что это были муниципальные сотрудники, а не частники, - поставили точку в пресс-службе ведомства.

    Однако в одном из своих интервью столичной газете глава "Тазалыка" сказал, что намерен в ближайшее время перестроить деятельность этой службы, создать специальный отдел.

    Мировая практика показывает, что отстрел не решает проблемы, необходима стерилизация животных. При этом должны быть приняты соответствующие законы относительно хозяев домашних животных, чтобы они несли ответственность за своих питомцев. Должна быть введена паспортизация животных, следует облагать налогом держателей ценных пород.

    Человек, не способный посочувствовать живому существу, которое страдает или умирает на его глазах, не может искренне сочувствовать и людям. Давайте все вместе сделаем для себя, для своих детей, для этих животных доброе дело - прекратим разводить на улицах столицы помойки и мусорки. Исчезнет эта огромная кормовая база - меньше станет бродячих собак.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27389/


Распечатать: Только от жизни собачьей… РаспечататьОставить комментарий: Только от жизни собачьей… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Только от жизни собачьей… Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007