Распечатать: Фактор жизни РаспечататьОставить комментарий: Фактор жизни Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Фактор жизни Посмотреть комментарии

17 апреля 2009

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Фактор жизни

Сегодня весь мир в двадцатый раз отметит Международный день гемофилии. Кыргызстан также не останется в стороне от этого события. Республиканский центр крови Минздрава (РЦК) и Общественное объединение "Общество инвалидов - больных гемофилией" проведет ряд мероприятий, призванных привлечь внимание общественности к проблемам людей, страдающих этим тяжелым заболеванием.

    Студенты Бишкекского медицинского училища и все желающие сдадут кровь для нуждающихся. Параллельно будет проходить научно-практическая конференция с участием врачей центров семейной медицины Бишкека, курирующих таких больных.

    Гемофилия - редкое тяжелое врожденное наследственное заболевание, при котором происходит снижение свертываемости крови. В результате больные страдают от сильных кровотечений даже после минимальных травм и со временем могут стать инвалидами. Единственный на сегодня эффективный метод лечения - частые регулярные инъекции недостающих факторов свертывания крови, которые получают из крови доноров. Гемофилия встречается менее чем у одного из 10 тысяч людей. В Кыргызстане таких больных не более 300, почти половина из них - дети в возрасте до 16 лет. Болезнь поражает исключительно лиц мужского пола.

    В прошлом году Фонд ОМС впервые по программе госгарантий закупил антигемофильные препараты для детей до 16 лет. Из-за недостатка средств взрослые больные пока лишены доступа к этому препарату, именуемому "фактором жизни".

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27381/


Распечатать: Фактор жизни РаспечататьОставить комментарий: Фактор жизни Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Фактор жизни Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007