Распечатать: Мусор на свалку — деньги на ветер РаспечататьОставить комментарий: Мусор на свалку — деньги на ветер Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мусор на свалку — деньги на ветер Посмотреть комментарии

17 апреля 2009

ДВА АВТОРА

Мусор на свалку — деньги на ветер

Своеобразной сенсацией стало недавнее сообщение столичной мэрии о том, что нашлись-таки инвесторы, желающие взяться за строительство мусороперерабатывающего завода. Наиболее приемлемым признано предложение одной из китайских компаний. Эта новость у людей, давно интересующихся данной темой, вызвала лишь усмешку недоверия. Все понятно: в последние годы об этом столько говорилось, но дальше грандиозных планов дело не двигалось.

    Как обещают муниципальные власти, создание завода позволит очистить город от мусора, разгрузить переполненный свалочный полигон и через пару лет получать прибыль от сбыта вторсырья. Поживем - увидим. Но уже сейчас эффективность проекта у некоторых экспертов вызывает сомнение. В мире давно отмечено, что без создания системы раздельного сбора мусора уровень его переработки достаточно низок. А в планах мэрии такое пока не предусмотрено. Заявлено лишь о создании специальных сортировочных линий.

    Одна из основных составляющих бытового мусора - упаковка. Коробки, бутылки, металлические банки, полиэтиленовые пакеты - все это непищевые отходы, которых день ото дня становится все больше. Мы уже не ходим, как раньше, за покупками с авоськой, на рынке или в магазине нам все упакуют и завернут. Что делать потом с этим добром - личное дело каждого. В лучшем случае оно сваливается в одну кучу и попадает на свалку. Во всем цивилизованном мире давно осознали, что большая часть того, что выбрасывается, имеет ценность, и научились извлекать прибыль. У нас раньше всех до этого додумались бомжи.

    Меж тем рационализаторские идеи по селективному сбору бытового мусора предлагались многими - от школьников и их наставников до представителей бизнессообществ и экологических организаций. Однако массового внедрения их идей не наблюдается, в лучшем случае проводятся разовые встречи, тренинги либо акции местного масштаба.

    Особо заметного эффекта не имеют проводимые разного рода рейды по контролю за санитарным состоянием города. Даже если стихийные свалки ликвидируются, то не проходит и двух дней, как они как по мановению волшебной палочки вырастают вновь. В некоторых местах мусор не исчезает и вовсе, несмотря на все усилия по наведению лоска. И все от того, что размеры штрафов, налагаемых на нерадивых предпринимателей или жителей, им что слону дробина.

    Не вызывают особого энтузиазма и субботники. Без сомнения, положительный эффект от совместного труда на свежем воздухе имеется: человек, побывавший в шкуре дворника, скорее всего, задумается, прежде чем бросить обертку на землю. Но и людей, не желающих участвовать в подобных добровольно-принудительных мероприятиях, можно понять. Почему кто-то должен убирать за других? Тем более что, как водится, тот, кто больше всего сорит, в таких кампаниях сам не участвует.

    Главными виновниками всех неурядиц становятся коммунальщики, на них сыплются обвинения, мол, плохо работаете. На что у тех всегда есть готовый ответ: работают они на грани своих возможностей в условиях катастрофической нехватки мусороуборочной техники, контейнеров и урн. С этими жалобами нельзя не согласиться, хотя и среди уборщиков немало халтурщиков, тем более что работенка-то не из приятных. Тем не менее худо-бедно, но функции свои они выполняют. В этом деле им помогают дворники, нанимаемые частными организациями. Почему же в городе не становится заметно чище? Ответ прост: виноваты сами жители и гости столицы.

    Яркий пример: каждое утро можно видеть, как дворники с помощью веников и швабр вычищают чуть ли не до блеска площадь Победы, выносят целые мешки мусора. Но уже к вечеру от их усилий не остается и следа: достопримечательность, которая должна почитаться всеми от мала до велика, завалена банками, окурками, целлофаном и прочим бытовым хламом. Многим горожанам лень доносить пакеты до специальных контейнеров, и они оставляют их во дворах или у подъездов. У тех, кто живет в частном секторе, вошло в привычку выбрасывать отходы в реки и каналы, отчего те превратились в настоящие помойки. Все это было и раньше, но не в таких масштабах.

    Стало привычным оправдываться, мол, в городе не хватает урн и контейнеров, поэтому и бросаем мусор, где попало. Но это не самый веский довод. Ведь ни одному цивилизованному иностранцу такая мысль и в голову не придет.

    По всей видимости, причина всего в низком уровне нашей культуры и уверенности в безнаказанности. Раз уж не помогают увещевания, необходимо ужесточать меры, как это делается во всех цивилизованных странах. Показательный пример - Швейцария, с которой когда-то было модно сравнивать нашу страну. Каждый тамошний житель обязан сортировать свой мусор: стекло к стеклу, металл к металлу, бумагу к бумаге и так далее. Доходит до смешного: простой пакетик из-под чая разделяется на четыре-пять составляющих. Но таков закон, нарушение которого влечет за собой крупный штраф. За соблюдением правил следит мусорная полиция, способная найти и привлечь к суду даже человека, выбросившего из окна машины окурок. На перерабатывающие заводы попадает более 90 процентов всей использованной стеклотары и треть печатной продукции. Использованные батарейки, лампы дневного света, старые электроприборы и строительные отходы мусор не выбрасываются в мусорное ведро, а сдаются в специальные пункты. Чтобы приучить людей к такому порядку, потребовалось два десятка лет, зато теперь эта страна, стоявшая на грани экологической катастрофы, считается одной из самых чистых и ухоженных.

    Чтобы достичь таких успехов, нам потребуется гораздо больше времени, но начинать пора уже сейчас. Обвинять всех в отсутствии культуры в быту гораздо легче, чем стимулировать ее развитие. Давно пора заняться мусорной проблемой комплексно, создать общегосударственную экологическую политику. При наличии обширного мирового опыта и технологий непонятно, почему мы до сих пор выбрасываем наши деньги на свалку.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27373/


Распечатать: Мусор на свалку — деньги на ветер РаспечататьОставить комментарий: Мусор на свалку — деньги на ветер Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мусор на свалку — деньги на ветер Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007