Распечатать: Свежие турпродукты РаспечататьОставить комментарий: Свежие турпродукты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Свежие турпродукты Посмотреть комментарии

14 апреля 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Свежие турпродукты

Госагентство по туризму и Университет Центральной Азии (УЦА) подписали меморандум о создании в Нарыне учебно-производственной площадки для развития экологического туризма. Она открыта на базе Школы профессионального и непрерывного образования УЦА.

    - Мировой финансовый кризис уже сказывается на туристической отрасли Кыргызстана, поэтому инициатива Университета Центральной Азии как нельзя кстати. Главное ее достоинство в том, что она позволяет создать новые рабочие места для жителей отдаленных регионов, - отметил глава Госагентства Турусбек Мамашов.

    Стратегию развития экотуризма для Нарынского региона представила директор Школы профессионального и непрерывного образования УЦА Гульнара Джунушалиева:

    - Джайлоо-туризм есть уже во всех регионах, но никто не занимается этим профессионально. Поэтому первым нашим шагом стала подготовка квалифицированных инструкторов по технике обслуживания туристов в юртах. Мы хотим, чтобы местные жители помимо экскурсий могли предоставлять гостям обширную культурно-оздоровительную программу, включающую, к примеру, кумысолечение. В таком виде отдыха заинтересованы туристы из северных регионов России и Казахстана. Следующая задача - привлечение туристов с Иссык-Куля в Нарынскую область. Максимум, что сегодня предлагают тамошние туроператоры, - это посещение ближайших урочищ или ущелий. Мы же разработали специальные туры: Чолпон-Ата - Тон - Боконбаево - Чолпон-Ата, Чолпон-Ата - Мертвое озеро - Сон-Куль и Чолпон-Ата - Таш-Рабат - Чатыр-Куль. За две недели отдыхающие успеют оценить красоты наших гор и озер, совершить конные и пешие прогулки, поохотиться с беркутом. В наших планах также создание детских летних лагерей. Благодаря им городские мальчишки и девчонки, оторванные от природы, смогут несколько недель пожить на джайлоо, поучаствовать в ведении хозяйства и освоить кыргызский язык. Такие комплексные подходы в туризме до нас еще не предлагались.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27362/


Распечатать: Свежие турпродукты РаспечататьОставить комментарий: Свежие турпродукты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Свежие турпродукты Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007