Распечатать: Где деньги, Зин? РаспечататьОставить комментарий: Где деньги, Зин? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Где деньги, Зин? Посмотреть комментарии

14 апреля 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Где деньги, Зин?

    Депутаты призывают чиновников быть скоромнее. А именно не выкидывать десятки и сотни тысяч на тои и поминки.

На днях нардепы составили петицию Министерству финансов с просьбой произвести калькуляцию расходов и выяснить, сколько в год тратят кыргызстанцы на торжества и проводы. Оказывается, ежегодно на дастарханы уходит до двух миллиардов долларов - практически "вес" внешнего долга. Рекордная цифра. При том, что бюджет Кыргызстана составляет миллиард восемьсот миллионов. Но мы ходим по миру с протянутой рукой и клянчим на бедность. Зачем нам внешние заимствования, в том числе из Российской Федерации, коли на свадьбы, юбилеи и похороны мы выбрасываем каждый год сумму, равную размеру беспрецедентной финансовой помощи от Москвы?

    А тут еще и кризис подкрался незаметно. Самое время экономить. В связи с этим парламент принял специальное обращение, касающееся проведения семейных мероприятий. Вот только носит эта бумага чисто декларативный характер и обязательной силы не имеет.

    Хотя изначально вице-спикер Кубанычбек Исабеков, инициатор проекта, предлагал коллегам принять постановление с формулировкой "О проведении семейных мероприятий". Но, как позже признались некоторые слуги народа, они, может быть, и проголосовали бы за документ, предлагаемый Исабековым, да процессу помешала личность автора. Оказывается, большинство нардепов, причем акжоловцев (а Исабеков из "Ак Жол"), испытывают к заместителю торага такую личную неприязнь, что кушать не могут. Потому, собственно, и прокатили заместителя торага с его идеей.

    Не повезло также социал-демократке Розе

    Отунбаевой и коммунисту Анашу Сейтказиеву. Их не пустили в Совет по госслужбе. Его члены назначаются Жогорку Кенешем путем выборов сроком на один год и призваны следить, не нарушают ли Закон "О государственной службе" те, кому он адресован, то есть чиновники.

    В состав совета должны входить четверо народных избранников. Двое от фракции

    "Ак Жол", по принципу большинства, и по одному от ПКК и СДПК.

    Когда произвели подсчет голосов (избирали тайно), выяснили, что Отунбаева и Сейтказиев "в пролете". А вот Асилбеку Жээнбекову повезло больше. Он прошел в Совет Счетной палаты от ЖК.

    Единодушно, без обсуждений и вопросов, поддержали Раису Сидоренко и ее поправки сразу к нескольким законопроектам "Об управлении землями сельскохозяйственного назначения", "О залоге", "О банках и банковской деятельности КР" плюс дополнения в Земельный кодекс.

    Документы приняли одним пакетом. Они ушли на подпись президенту.

    Если глава государства не наложит вето, то фермеры смогут отдавать свои наделы банкам в качестве залога для получения кредита. Однако если участок расположен на приграничной территории, брать под него деньги запрещается. Если крестьянин не в состоянии расплатиться с банком и вернуть свою землю, финансовое учреждение имеет право объявить себя владельцем надела ровно на год, после чего может продать надел. Однако купить его могут только наши граждане или организации, зарегистрированные в Кыргызстане. Жители того населенного пункта, где был продан участок, по закону имеют приоритет перед остальными покупателями. Если же банк задерживает продажу, местная администрация или айыл окмоту пускает участок "в расход" в добровольно-принудительном порядке.

    "Да" от палаты услышал министр сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Искендербек Айдаралиев. Он выступил с законопроектом "О развитии сельского хозяйства". Только Дамира Ниязалиева, представительница гендерного равенства фракции СДПК, заявила, что ей в предлагаемых министерством документах не хватает позитива. И потребовала, чтобы в ведомстве, возглавляемом Айдаралиевым, потрудились над разработкой программы по реализации долгосрочной аграрно-промышленной политики.

    Айдаралиев пообещал, что, как только такая программа увидит свет, он тут же презентует ее в ЖК. 

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27355/


Распечатать: Где деньги, Зин? РаспечататьОставить комментарий: Где деньги, Зин? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Где деньги, Зин? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007