Распечатать: Капля на вес золота, а тонна — три тыйына РаспечататьОставить комментарий: Капля на вес золота, а тонна — три тыйына Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Капля на вес золота, а тонна — три тыйына Посмотреть комментарии

14 апреля 2009

ПЕРСОНЫ

Капля на вес золота, а тонна — три тыйына

    Урожай оценивают по осени, но основа его закладывается по весне. С наступлением устойчивого тепла у земледельцев республики началась страдная пора. Напряженное время переживают и гидромелиораторы, люди, от труда и стараний которых будет во многом зависеть судьба будущего урожая, а значит, и благополучие тех, кто трудится на земле, да и всех нас. В последний день марта мы встретились с начальником Аламудунского райуправления водного хозяйства Кубанычбеком Рысалиевым. В данной системе он трудится 36 лет. После окончания гидрофака сельхозинститута им. К. И. Скрябина прошел по всем ступенькам служебной лестницы - от мастера Рыбачинской ПМК треста "Чуйводстрой" до начальника управлений оросительных систем Чуйского, Жайылского, Сокулукского районов. С лета прошлого года возглавляет Аламудунское управление. За добросовестную многолетнюю и безупречную работу ему присвоено звание "Заслуженный работник сельского хозяйства КР".

Выбор пал на это управление не потому, что оно одно из наиболее крупных и числится на хорошем счету в республиканском департаменте водного хозяйства Минсельводхозпрома, а лишь из тех соображений, что трудности и проблемы, с которыми оно сталкивается, типичны для всей системы.

    Сегодня настроение у К. Рысалиева, скажем прямо, бодрое. Уж если в прошлом году при сильной засухе и жестком маловодье удалось обойтись без больших, в общем-то, потерь, то в этом, когда синоптики обещают благополучный по количеству осадков сезон, жизнь у мелиораторов будет полегче.

    Да и март нынче выдался в целом неплохой. Дал водохозяйственникам возможность привести оросительную сеть в порядок. На первое апреля было отремонтировано и очищено 84 километра каналов при сезонном плане 93 км, а из планируемых 183 гидротехнических сооружений уже подготовлено к вегетационному периоду 167. Надо полагать, к 15 апреля аламудунские водники, считай, будут стопроцентно готовы к поливному сезону. Тем более что три основные водохранилища  района - Орто-Токойское, Русловое и Наливное - с общим максимально расчетным объемом 607 млн кубометров на 1 апреля содержали уже более 515 млн кубов воды.

    И тут Рысалиев не без доли удивления отмечает вот какую странную закономерность. Трудный, засушливый год заставляет сельских тружеников мобилизовывать все внешние и внутренние резервы, по-хозяйски использовать каждый литр воды. Но вот если год благоприятный, людей точно подменяют. И работают как-то без былого напряжения, и поливы зачастую ведут так, что вода размывает посевы, уходит впустую на сброс.

    Правда, с созданием в республике ассоциаций водопользователей наметились некоторые позитивные подвижки в отношении земледельцев к эксплуатации и содержанию ирригационных систем, распределению и использованию воды. Но только подвижки. До наведения должного порядка здесь еще очень далеко. Потребительскую психологию водопользователей в одночасье не изменишь.

    Скажем, чтобы обеспечить весь комплекс эксплуатационных и ремонтных работ на ирригационных системах, стоимость одного кубометра подаваемой на орошение воды должна быть в пределах 10-15 тыйынов. Фактически в пик поливного сезона водопользователи платят 3 тыйына за куб и в остальное время - 1 тыйын.

    К тому же и эти деньги платят, не всегда соблюдая условия договора. Например, по договору ассоциации водопользователей 30 процентов стоимости подаваемой им воды должны оплачивать предварительно. Предусмотрено это, с тем чтобы водохозяйственники могли привести в порядок ирригационные системы до начала поливного сезона, освободив тем самым земледельцев от лишних тревог и забот. Однако в большинстве айыл окмоту плата за воду производится в лучшем случае с началом ее подачи.

    То же и с бюджетными отчислениями. Даже не очень большие деньги из госказны Минфин по большей части выделяет в конце года. Хотя, как известно, ложка дорога к обеду.

    Спору нет, аграрный сектор, в том числе и земледелие, нуждаются в государственной поддержке. Но нельзя не замечать, что подобная цена на воду ведет мелиорацию и ирригацию к постепенной деградации. За годы независимости в Кыргызстане не построено ни одного километра каналов, областные и районные управления водного хозяйства остались практически у разбитого корыта. Жалкие остатки донельзя изношенных самосвалов, экскаваторов, бульдозеров, другой землеройной техники - это доживающее последний срок наследство советских времен.

    Мало того что потребители поливной воды не возмещают поставщикам их затрат. Заниженные в несколько раз тарифы обесценивают этот товар, порождают бесхозяйственное к нему отношение.

    С одной стороны, безденежье, эксплуатация ирригационных систем без должного их ремонта и восстановления постепенно создают в отрасли мину замедленного действия. А с другой - на те постыдно низкие оклады, которые существуют сегодня в системе водного хозяйства, молодых специалистов и на аркане не затащишь. Здесь работают преимущественно ветераны, люди, преданные своему делу, и энтузиасты.

    На заре суверенитета руководящие работники из Минсельводхоза Кыргызстана любили наведываться в Израиль для изучения опыта капельного орошения. При населении более 6 млн человек эта страна имеет всего лишь около 400 тысяч га обрабатываемых земель, из которых примерно половина искусственно орошаемых.

    Испытывая огромный дефицит пахотных земель и поливной воды, Израиль за 60 лет своего суверенного существования, увеличив производство сельхозпродукции более чем в 12 раз, обеспечил не только внутренние потребности, но и вывоз значительной части на экспорт.

    Нам же о подобной технологии орошения не приходится и мечтать. Ведь даже имевшиеся при Союзе более 1300 дождевальных установок типа "Фрегат" давно "раскулачены", растасканы, вывезены из страны в качестве металлолома. Знатоки утверждают, что считаные их единицы еще можно увидеть в крестьянских хозяйствах, наподобие аламудунской "Ветки", где у руля стоят такие крепкие и опытные руководители, как Борис Орел.

    В продолжение темы о металлоломе. Жажда легкой наживы настолько помутила разум некоторых наших сограждан, что они в погоне за несколькими десятками сомов не гнушаются выламывать и похищать металлические задвижки на распределительных гидропостах, а также металлические линейки, по которым определяется уровень воды в каналах. Восстановление этого хозяйства обходится в десятки, а то и в сотни раз дороже той выгоды, что поимели расхитители.

    Серьезные претензии у работников водного хозяйства и к жителям населенных пунктов, расположенных по берегам рек и каналов. Достаточно проехать вдоль рек Аламедин и Ала-Арча, чтобы убедиться: претензии вполне обоснованны. Повсеместно поймы водных артерий превращены в мусорные свалки. В еще худшем состоянии оросительные сети в городах.

    В знойные месяцы прошлого года, когда деревья в Бишкеке уже в июле-августе желтели и сбрасывали пожухлую листву, сохли на корню, только ленивый не писал о том, что арычная вода не доходит до зеленых насаждений, разливаясь рекой по асфальтовым улицам. И все из-за того, что арычная сеть в городе доведена до ручки.

    Нам остается верить и надеяться, что, пока в системе водного хозяйства трудятся такие фанатично преданные делу специалисты, как Кубанычбек Рысалиев, мелиорация и ирригация в Кыргызстане все же будут держаться на плаву.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27349/


Распечатать: Капля на вес золота, а тонна — три тыйына РаспечататьОставить комментарий: Капля на вес золота, а тонна — три тыйына Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Капля на вес золота, а тонна — три тыйына Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007