Распечатать: СШАстливые встречи РаспечататьОставить комментарий: СШАстливые встречи Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: СШАстливые встречи Посмотреть комментарии

14 апреля 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

СШАстливые встречи

В Бишкеке состоялась восьмая ежегодная встреча кыргызстанских выпускников программ Госдепартамента США.

    Учиться в США мечтают многие. Однако в силу высокой стоимости обучения далеко не каждый житель Кыргызстана может на собственные деньги отправиться за океан, чтобы грызть гранит науки. Поэтому в 1992 году правительство США в рамках проекта "Акт в поддержку свободы", направленного на укрепление взаимоотношений с новообразовавшимися государствами бывшего СССР и Восточной Европы, учредило несколько образовательных программ, предоставляющих гражданам СНГ уникальную возможность пройти обучение в США. В настоящее время в Кыргызстане представлены программы для школьников старших классов, студентов, а также для людей с высшим образованием и кандидатской степенью.

    В этом году на традиционную встречу выпускников были приглашены и школьники-баскетболисты, выжившие в авиакатастрофе в августе прошлого года. С 21 марта семь молодых баскетболистов и два их тренера находились в США в рамках программы "Международная спортивная инициатива".

    - Мы приняли участие в тренировках, посетили местные школы, пообщались со своими американскими сверстниками-баскетболистами и посмотрели игру команды "Вашингтон Визардз", - охотно делились впечатлениями ребята. - Легендарный игрок NBA Сэм Перкинс провел для нас мастер-класс.  Были на различных играх и сами провели товарищеский матч. Мы счастливы, сбылись наши мечты.

    Участники академических программ были более сдержанны в эмоциях и делали акцент на том, как они намерены использовать полученные знания, связи и опыт в своей дальнейшей профессиональной деятельности.

    Справка "МСН"

    О начале конкурсов можно узнать из рекламных объявлений, а также на сайте Посольства США в КР http://russian. bishkek.Usembassy.gov. Финансирование программ ограничено, а число участников велико. Поэтому критерии отбора достаточно жесткие. Каждая программа имеет свои специфичные требования. Общими для всех программ являются наличие кыргызского гражданства, соответствие возрастным границам в рамках каждой программы, свободное владение английским языком, высокие академические показатели, личностный потенциал для успешного прохождения программы, лидерские качества, отсутствие доступа к другим образовательным программам США или к другим источникам финансирования для обучения в США, а также отсутствие условий, препятствующих получению американской визы.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27348/


Распечатать: СШАстливые встречи РаспечататьОставить комментарий: СШАстливые встречи Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: СШАстливые встречи Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007