Распечатать: “Айчурек” отмечает юбилей РаспечататьОставить комментарий: “Айчурек” отмечает юбилей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Айчурек” отмечает юбилей Посмотреть комментарии

14 апреля 2009

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

“Айчурек” отмечает юбилей

В этом году исполняется семьдесят лет первой кыргызской опере "Айчурек". Она появилась в творческом союзе трех композиторов Владимира Власова, Абдыласа Малдыбаева и Владимира Фере и по сей день остается визитной карточкой национального театра оперы и балета.

Впервые опера была показана 15 апреля 1939 года на открытии декады кыргызского искусства в Москве. Абдылас Малдыбаев выступал не только как сокомпозитор, но и как исполнитель ведущих партий. Успех был оглушительным. Либретто по мотивам второй части эпоса "Манас" написали поэты-драматурги Джоомарт Боконбаев, Джусуп Турусбеков, Кубанычбек Маликов.

    За всю историю произведение претерпело три редакции. Свой юбилей опера встретила в последней версии 1986 года режиссера-постановщика Урана Сарбагышева. Гениальная музыка и либретто остались неизменными. Но обновления потребовали костюмы и некоторые детали внушительных декораций.

    В опере рассказывается о борьбе девушки Айчурек за независимость своего родного края. Отражен момент нападения полчищ злых батыров Чинкоджо и Толтоя на дворец старого Ахун-хана. Злодеи хотят силой забрать красавицу, которая давно посватана за сына Манаса  Семетея. Уступая силе, девушка обещает стать женой Толтоя, но просит дать ей срок для приготовления к свадьбе. Захватчики, уверенные в победе, удаляются. Печальная Айчурек, обратившись в лебедя, улетает на поиски законного жениха. Храбрый Семетей, узнав о вероломном захвате, направляется со своими войсками на помощь отцу своей возлюбленной. Победа оказывается на стороне Семетея, и он освобождает земли и народ Ахун-хана от захватчиков.

    В спектакле много массовых зрелищных сцен, задействована почти вся труппа театра. "Айчурек" и сейчас является непревзойденным творением в жанре национальной оперы. В главных партиях в разные годы блистали выдающиеся оперные певцы народные артисты СССР Болот Минжилкиев, Хусейн Мухтаров, Токтоналы Сейталиев, Сайра Кийизбаева.

    - Опера не только вошла в золотой фонд мирового музыкального искусства, но и стала школой для всех вокалистов отечественного академического театра, - считает народный артист КР Уран Сарбагышев.

    Директор театра Болот Осмонов отметил счастливое совпадение дат - премьера "Айчурек" выпала на День советской космонавтики. В этот же день спустя десятилетия первый космонавт Юрий Гагарин совершил свой полет.

    К сожалению, современный зритель не идет в театр. Вот и свой славный юбилей легендарная опера встретила при полупустом зале. Спасла положение рота курсантов Национальной гвардии, которая заняла часть пустующих кресел.

    - У нас каждые выходные культпоход. В прошлую субботу были в музее, теперь в оперу пришли, - поделились ребята в антракте. - Постановка действительно зрелищная, военная тематика задевает патриотические чувства.

    Среди зрителей оказался заслуженный деятель культуры КР Жумалы Момункулов. По его мнению, за годы существования опера не только не потеряла актуальности, но и заиграла новыми красками. А ведь аксакалу есть с чем сравнивать: впервые он увидел "Айчурек" в 1955 году, когда на сцене блистали легендарные вокалисты.

    - Сегодня артисты путем невероятных усилий пытаются сохранить наше достояние, а ведь у них самые мизерные зарплаты, - сказал Момункулов. - Государству пора позаботиться о повышении имиджа работников искусства, а то молодежь исчезнет со сцены. Раньше в студии при театрах съезжались одаренные дети и юноши из всех, даже самых глухих и отдаленных уголков республики. Сегодня именно на этом фундаменте выросли комузисты, пианисты, скрипачи, певцы, танцоры, артисты цирка, драматические актеры. Давно пора готовить им смену.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27322/


Распечатать: “Айчурек” отмечает юбилей РаспечататьОставить комментарий: “Айчурек” отмечает юбилей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Айчурек” отмечает юбилей Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007