Распечатать: Авось, Боженька нальет РаспечататьОставить комментарий: Авось, Боженька нальет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Авось, Боженька нальет Посмотреть комментарии

10 апреля 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Авось, Боженька нальет

    В гости к депутатам профильного комитета ЖК, председателем которого является Юрий Данилов, пожаловали заместитель министра энергетики, промышленности и топливных ресурсов Акылбек Тюменбаев и директор Госагентства по геологии и минеральным ресурсам Капар Курманалиев.

Заседание началось с реплики Сергея Ибрагимова, крайне редко балующего коллег своими искрометными выступлениями. Народный избранник поинтересовался, почему не пришла самая любознательная из всех нардепов, бессменный лидер галерки социал-демократка Роза Отунбаева. Некому, мол, "зажигать" приглашенных чиновников.

    - Игнорирует, что ли? - поинтересовался Ибрагимов.

    Но Розе Исаковне, видимо, не захотелось числиться в прогульщиках, и она все же почтила заседание своим присутствием. Хотя члены фракции СДПК негласно договорились между собой не ходить на встречи акжоловских комитетов в знак протеста. "Прогрессивные" силы парламента полагают, что возбужденное дело против Исы Омуркулова по статье "Взятка - подкуп" есть не что иное, как происки белодомовских прихлебателей вкупе с политическими оптовиками - акжоловцами. 

    Вернемся все же к свету и недрам. Ответ перед парламентариями по поводу ситуации в энергетической отрасли держал Тюменбаев. Глава ведомства Ильяс Давыдов в тот час находился на аудиенции у главы государства.

    Перво-наперво народные избранники поинтересовались, когда прекратятся ограничения по свету.

    - Когда сравняется приток реки Нарын с расходом воды, неизвестно. Мы ожидаем не позднее двадцатого апреля, - обнадежил заместитель министра. Но, как он признался, управлять потоками большой воды может только Господь Бог. На Всевышнего, собственно, вся надежда у второго по рангу энергетика страны.

    Уровень воды в Токтогульском водохранилище, по словам Тюменбаева, составляет 6 миллиардов 399 миллионов кубов. По прогнозам, к осени ожидается увеличение до 12 миллиардов. Между тем дефицит электроэнергии сохраняется на отметке 18 процентов. Это при том, что технические и коммерческие потери удалось снизить до 31,6%.

    - Если получится высвободить дополнительно шестьсот мегаватт, то следующую зиму пройдем без лимитов на потребление. Но это станет известно окончательно только к первому октября, - подчеркнул Тюменбаев.

    Коснулся чиновник и экспорта нашего электричества. По его словам, за прошлый год мы продали 543 кВт

  • ч электроэнергии.

Тут Отунбаева спросила, куда ушел свет на 240 миллионов сомов.

    - Я проанализировала ваш отчет за прошлый год и отметила, что ведомство продало электроэнергии на сумму три миллиарда двести пятнадцать миллионов сомов, из них распредкомпаниям - на миллиард восемьсот девяносто семь миллионов, а поставки энергии крупным промышленным объектам принесли двести пятьдесят восемь миллионов. Если же считать сумму за экспортируемую электроэнергию по тарифу 1,57 сома за киловатт-час, то получится восемьсот пятьдесят пять миллионов сомов. При вычитании всех этих цифр из общих трех миллиардов остается 240 миллионов сомов неучтенных. Куда делась электроэнергия на эту сумму? - спросила Отунбаева.

    Заместитель главы МПЭТР признал, что Розой Исаковной и компанией проделана огромная работа по "ловле блох" в бумагах министерства, вот только в расчетах ошибочка вышла.

    - Надо было брать тариф в 4,6 цента, и ввиду курсовой разницы в прошлом году он оказался выше чем 1,57 сома за киловатт-час. Мы получили больше, чем предполагали, - подчеркнул Тюменбаев.

    Чиновник заверил депутатов, что на пленарном заседании, когда парламентарии будут заслушивать отчет правительства за минувший год, их снабдят таблицей расчетных показателей по экспорту электроэнергии в 2008 году.

    Не надо быть великим математиком, чтобы произвести нехитрые арифметические действия и определить, что даже при учете изменения курса доллара по отношению к сому (а он выше, чем был в прошлом году) оплата за экспортируемую электроэнергию превосходит миллиард сомов. Но при этом все равно остается 120 миллионов, полученных за электроэнергию, ушедшую в неизвестном направлении.

    Депутаты также поинтересовались, как продвигается строительство линии электропередачи "Темир Датка". По этим проводам предполагается поставлять электричество в Афганистан и Пакистан.

    Проект стоит 540 миллионов долларов. Инвесторов же, готовых раскошелиться, пока не имеется. Тюменбаев заверил, что министерство ищет финансовых доноров для "Датки". Пока только ЕБРР выделил 500 тысяч "зеленых". Баксы благополучно ушли на подготовку технического и экономического обоснования необходимости и пригодности этих линий.

    Данилов поинтересовался, есть ли в резерве у МПЭТР план, куда направить российские деньги.

    - Президент на заседании Инвестиционного совета дал всем министерствам задание подготовить проекты по расходованию кредитных средств. Вы знаете, что Российская Федерация предоставила нам льготный заем на сумму 300 миллионов долларов и грант в 150 миллионов. Грант уже пришел. В ближайшие дни ожидается поступление трехсот миллионов. Каковы будут ваши предложения? - задал вопрос депутат.

    Тюменбаев ответил, что готовится проект по реструктуризации столичной ТЭЦ. Однако Данилов заметил: не стоит рассчитывать, что  часть кредита пустят на восстановление теплоцентрали. Тем более что ТЭЦ значится в списке объектов, выставленных на продажу.

    - Если теплоцентраль будут приватизировать, остается "Темир Датка". Хотя я сомневаюсь, что в ближайшее время найдутся желающие купить предприятие, - сказал заместитель министра.

    Далее перешли к нашим земельным недрам. По словам главы профильного ведомства Капара Курманалиева, горнодобывающая отрасль республики понесла серьезные убытки из-за кризиса, поразившего мировую и отчасти нашу экономику. Инвесторы не рискуют вкладывать деньги в развитие наших месторождений. В общей сложности объем продукции от приисков составил за прошлый год 40 миллиардов сомов.

    Те же проекты, которые имеются в перечне приоритетных, пока простаивают. В плачевном состоянии находится Кадамджайский сурьмяный комбинат и Хайдарканский ртутный.

    Причем последний скорее всего будет перепрофилирован на выпуск соли. Как отметил Курманалиев, ртуть угодила в "черный список" тяжелых металлов, подготовленный странами Европейского союза, а продавать ее планировалось именно государствам ЕС.

    - Теперь нам приходится отбирать лицензии на разработку ртутных месторождений. Комбинат мы закрыть не можем. Там трудятся восемь тысяч человек из одиннадцати проживающих в поселке, где расположено предприятие. Что касается Кадамджайского сурьмяного комбината и неразберихи, которая творится вокруг него, вся проблема в неправильной приватизации, которая прошла в начале девяностых. С тех пор все сырье уходит из республики в обход казны, - заключил Курманалиев.

    Напоследок чиновник добавил, что вверенное его заботам агентство начинает борьбу с недобросовестными "кошельками".

    - У нас имеется одиннадцать приоритетных производств, ориентированных на горнодобывающую отрасль. Среди них Талды-Булак Левобережный, Андаш, вольфрамовое месторождение Кен-Суу и оловосодержащий рудник Сары-Джаз. Все они находятся в руках частных иностранных инвесторов, но ни одно не работает в полную силу. Если до конца нынешнего года эти проекты не покажут положительную динамику, мы предпримем меры, предписанные законом. И они будут радикальными, - заявил Курманалиев.

    Отунбаева попробовала было заступиться за заморских толстосумов, напомнила про кризис.

    - Ну и что кризис? Мы им, конечно, сочувствуем, но своя рубашка ближе к телу, - резюмировал он.

    Данилов спросил, когда закончится эпопея с Кумтором. Курманалиев заверил нардепов, что переговоры вошли в завершающую стадию. В ближайшее время пакет соглашений поступит на рассмотрение в Жогорку Кенеш. О национализации проекта - предмета грез питающего "особую симпатию" к канадским инвесторам вице-спикера Кубанычбека Исабекова - не может быть и речи. Кабмин подобные смелые фантазии отдельно взятых законотворцев всерьез не воспринимает.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27305/


Распечатать: Авось, Боженька нальет РаспечататьОставить комментарий: Авось, Боженька нальет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Авось, Боженька нальет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007