Распечатать: День денег РаспечататьОставить комментарий: День денег Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: День денег Посмотреть комментарии

10 апреля 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

День денег

    Вчерашнее пленарное заседание Жогорку Кенеша в основном было посвящено деньгам.

Первым делом нардепы приняли пакет поправок в законы "О банковской тайне", "О банках и банковской деятельности в КР" и "О Национальном банке КР". Все нововведения предполагают предоставление Нацбанком Службе финансовой разведки информации о том или ином финансовом или коммерческом учреждении - данные сведения исключаются из разряда банковской тайны.

    Вместе с тем изменениям и дополнениям подвергся Закон

    "О противодействии финансированию терроризма и легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем". Последний на "пленарке" рассматривался отдельно от остальных.

    Изменения представлял директор Службы финансовой разведки КР Максатбек Садыров. Обосновывая законопроект, он отметил: еще два года назад Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма изучила методы борьбы с отмыванием денег в Кыргызстане. По некоторым стандартам Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) нашей стране были выставлены низкие оценки.

    - Прежде всего, - отметил М. Садыров, - это связано с тем, что законодательством КР не охвачены политически значимые лица, адвокаты, нотариусы, независимые юристы и бухгалтеры. А значит, вне поля зрения органов финансового надзора остаются подготовка и осуществление ими сделок для своих клиентов по купле-продаже недвижимости и операций с финансами и ценными бумагами. В предлагаемых поправках мы учли все замечания FATF и аналогичных международных структур. Все нововведения находятся в рамках общемировой тенденции борьбы с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма.

    За закон проголосовали 74 депутата. Отныне коммерческие банки обязаны "сливать" Службе финансовой разведки сведения об отправителях и получателях переводов размером более миллиона сомов (немногим больше 25 тысяч долларов). В частности, банкам предписывается фиксировать клиентов, отправляющих или принимающих такие деньги, даже если они перечисляются с интервалом в несколько дней.

    Особое внимание банковские работники должны уделять таким операциям в том случае, если деньги переправляются из одного банка в несколько либо на разные счета или, наоборот, из разных источников одному адресату.

    Деньгам был посвящен еще один законопроект, принятый парламентариями, - "О материальной ответственности военнослужащих", представленный заместителем министра обороны КР Маратом Кенжисариевым. Если по старому закону материальный ущерб военные выплачивали в сумме одного или нескольких окладов месячного денежного содержания, то теперь "отправной точкой" выплат станет расчетный показатель, который составляет в Кыргызстане 100 сомов. При этом увеличен размер ограниченной материальной ответственности для разных категорий военнослужащих. В зависимости от занимаемой должности они будут выплачивать штрафы или компенсации на сумму от 50 до 150 расчетных показателей, то есть от 5 до 15 тысяч сомов.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27304/


Распечатать: День денег РаспечататьОставить комментарий: День денег Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: День денег Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007