Распечатать: Зухра Мукамбетова:  Не бойтесь экспериментировать РаспечататьОставить комментарий: Зухра Мукамбетова:  Не бойтесь экспериментировать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Зухра Мукамбетова:  Не бойтесь экспериментировать Посмотреть комментарии

10 апреля 2009

ПЕРСОНЫ

Зухра Мукамбетова: Не бойтесь экспериментировать

Этой весной у одной из родоначальниц отечественной моды Зухры Мукамбетовой два юбилея: пятидесятилетие и тридцать лет творческой деятельности. Скромно, в кругу близких друзей и избранных поклонников наша Шанель отметила круглые даты. Зухра Мухтаровна сейчас нечастый гость на тусовках, даже последняя бишкекская модная неделя прошла без ее участия. Зато заметно чаще в программках театральных премьер можно увидеть ее имя как театрального художника.

Последнюю большую коллекцию "Палитра" Мукамбетова показала год назад. С тех пор в ее жизни произошла перемена, творческая мастерская переехала в новый уютный офис. Мы наведались в гости к юбилярше. Как всегда, доброжелательная, наблюдательная и немного ироничная Зухра Мухтаровна с удовольствием ответила на все вопросы, а самый первый касался планов о новой модной коллекции.

    - Взяла творческий тайм-аут в моде. Устала, вот и решила переключиться на театр. Не могу точно сказать, как долго продлится мой своеобразный отпуск, - объясняет модельер. - Я вообще человек настроения. Не берусь за дело, пока не почувствую желания. Сейчас театр мне дает намного больше, чем мода. Но мы небольшим творческим коллективом продолжаем моделировать одежду, только от количества перешли к качеству, одеваем постоянных клиенток.

    Пожалуй, в мире моды одна лишь Мукамбетова может себе позволить такие творческие каникулы. Она уже давно никому и ничего не должна доказывать. Быть в первых рядах профессии для нее стало нормой. Однажды молодой дизайнер Тулпар сказал о ней: "Зухра Мукамбетова - это история, ее пока никому не удалось превзойти, десять лет она тянула за собой крупный Дом моды, несмотря на все преграды, которые могли бы сломать ее. Молодец!"

    Помнишь,

    как все начиналось

    У нее сохранились снимки старых моделей. Удивительно, но на фотокарточках 80-х заметны детали, которые сегодня считаются трендовыми. Пожалуй, любая из современных модниц не отказалась бы иметь в гардеробе платья, юбки или пальто, которые разработала Мукамбетова еще в прошлом веке.

    - Мода - это лишь отражение времени и того, что происходит вокруг нас. Все повторяется, возвращается по спирали. Да, такой виток мы уже переживали, а сейчас он вернулся, - говорит Мукамбетова.

    - У советских модельеров была свобода творчества?

    - Конечно, и была мода. Сейчас принято огульно ругать советское время, а я не буду. Там осталось мое детство и юность - самые светлые годы. Это мое время, и я его люблю. Кстати, большую школу прошла именно при Союзе. Было много хорошего, например бесплатное образование. Я пришла в Республиканский дом моделей в 1978 году, в восемнадцать лет. Сначала работала художником по вышивке, потом стали доверять более серьезные проекты. Одним из первых серьезных заказов стала коллекция для фабрики "Первое мая", которая выпускала легкие женские платья. В 1981 эта коллекция заняла первое место на всесоюзном смотре в Грозном.

    - Многие помнят, что на прилавках магазинов невозможно было ничего найти, охотились за зарубежными вещами...

    - Мы работали и выпускали разноплановые коллекции. Почему до рядовых покупательниц наши изделия не доходили, вопрос не к модельерам, а к тем, кто планировал производство. Кстати, если сравнить сегодняшних модниц с советскими, могу сказать, последние выиграли бы в споре за индивидуальность. Пугает стадность в выборе нарядов современными девушками, они одеваются в одинаковые вещи и старательно копируют подружек. Женщины разучились что-либо делать своими руками, раньше каждая могла сшить или связать что-нибудь. Советские женщины много изобретали и экспериментировали.

    - Вы провели первые недели моды в Кыргызстане, например, знаменитый фестиваль "О'кей Бишкек" вызвал большой интерес у дизайнеров не только внутри страны, но и за рубежом.

    - Идея такого фестиваля пришла в тот момент, когда в Бишкеке собралось много художников, модельеров и дизайнеров, но все существовали как-то обособленно. Нужно было объединиться и познакомиться. Поэтому мы с Айгуль Умуралиевой решились организовать фестиваль. Это был первый опыт, мы действовали, полагаясь больше на интуицию. Я вспоминала свой опыт участия в зарубежных фестивалях. На удивление, все прошло удачно. Приехали гости из России, Узбекистана и Казахстана, удалось собрать около сорока разнообразных коллекций. В течение трех дней показы шли нон-стоп. Радует, что и сейчас есть продолжатели нашего дела.

    - Появляется все больше молодых дизайнеров. Но вы-то знаете, какие трудности непременно сопутствуют профессии?

    - Трудностей, конечно, масса. В мире моды нужно суметь выбиться, утвердиться. Демонстрируя свои коллекции, ты испытываешь эйфорию, но в принципе это достаточно тяжелая и нудная работа. В Бишкеке шьет почти каждый второй. Это продолжается еще с советских времен, а сейчас к тому же модельеров готовят во многих вузах. Выживут сильнейшие, главное, чтобы дизайнеры нашли себя и свой стиль. Я с удовольствием знакомлюсь с работами своих молодых коллег. Особенно люблю студенческие коллекции, порой в них можно увидеть много неожиданного и необычного. Молодость хороша тем, что в это время легко идут на эксперименты, даже нарушают границы и каноны, и это здорово. Не терплю плохой вкус у модельеров, когда примитивные изделия выдают за дизайнерскую вещь.

    Между театром и модой

    - А когда вы поняли, что профессия модельера - ваше призвание?

    - Я выросла в семье художников, поэтому рисовать научилась очень рано, и родители никогда не запрещали мне это делать. Этюдник всегда был при мне. Отец, заслуженный деятель искусств КР, живописец Мухтар Мукамбетов, часто брал меня с собой в экспедиции. Мама, Любовь Мухутдинова по профессии художник-модельер поддерживала меня во всем. Я не металась при выборе профессии, получив специальность модельера, пришла в Дом моделей. Зато позже я разрывалась между театром и модой.

    - Чем привлекает работа в театре?

    - Я всегда мечтала работать в театре или кино. Ведь театральный костюм - это не обычная одежда, он должен многое сказать о герое, о его характере, привычках, настроении. Специалистам данного профиля необходимо совмещать в своих коллекциях последние тенденции и веяния со спецификой моды того времени, в котором происходит действие спектакля. Для актера костюм должен быть как вторая кожа.

    - Есть ли ограничения в тканях при подготовке к спектаклям?

    - Художник по костюмам не ограничен ничем, кроме своей фантазии. Самые невообразимые формы могут быть воплощены на сцене, самые разнообразные рисунки тканей могут быть просто нанесены через трафарет бутафором. Со сцены все будет смотреться хорошо. Есть очень много приемов, позволяющих добиться потрясающих визуальных эффектов.

    На вольных хлебах

    В течение десяти лет Мукамбетова была бессменным руководителем Дома моды "Тариз", наследника Республиканского дома моделей, открытого еще в 1959 году. В конце 2006 года Зухра Мухтаровна ушла в свободное плавание. Но круг ее постоянных клиенток уже давно сложился, среди них немало знаменитых, влиятельных и творческих женщин страны.

    - Все мои заказчицы уже зрелые личности, у каждой свой вкус и требования к гардеробу. Очень важно, что они мне доверяют, - говорит Зухра.

    - Можно ли в нашей стране совместить моду и бизнес?

    - Не знаю, наверное, можно, но у меня это не получается. Я руковожу небольшим, но очень слаженным коллективом. Мне повезло с командой, в которой работают мастера высочайшего класса, есть и такие, кто в профессии по тридцать лет.

    - Как вы относитесь к массовому производству?

    - Я много лет работала на массового покупателя. Не забывайте, я одеваю людей с прошлого века. Сейчас я наслаждаюсь тем, что могу себе позволить делать штучные и эксклюзивные вещи.

    - На ваш взгляд, существует ли связь между внутренним ощущением мира и внешностью человека?

    - Да, умная женщина сможет гармонично подобрать гардероб. Чувство стиля зависит исключительно от внутреннего содержания, а не от качества одежды. Это чувство в отличие от слуха, который либо есть, либо нет, можно развивать. Хороший модельер или стилист может научить женщину быть стильной, может разъяснить, какой цвет ей идет, а какой нет. Самое главное для женщины - быть индивидуальной. Каждая должна иметь собственный стиль, чтобы вещи, в которые она одета, не скрывали ее личности.

    - А вы какой стиль предпочитаете?

    - Я сапожник без сапог. Многих людей одела, столько рекомендаций дала, а на себя не хватает терпения. Мне ближе походный стиль, чтобы все было свободно и нигде не утягивало. Я с удовольствием пользуюсь аксессуарами: бусами, шарфиками и браслетами. Чувство стиля не имеет к деньгам никакого отношения. Можно быть очень стильной и при этом бедной, а можно быть очень богатой и при этом совершенно не стильной.

    - Дочь не собирается пойти по вашим стопам?

    - Дамире сейчас семнадцать лет, она на перепутье, но больше склоняется к профессии экономиста.

    - Что будет модно смотреться в весенне-летний сезон?

    - Весной, когда природа просыпается, актуальны более смелые решения в одежде. А лето - это радость, пробудите самые яркие эмоции и воплотите в своем образе. Уместны многоцветные наряды из легких и натуральных тканей. В общем, я бы посоветовала всем творчески относиться к своей одежде, не бояться экспериментировать, пробовать, искать, творить.

    - С каким настроением встретили юбилей?

    - С ощущением того, что еще многое не сделано. Успешность ничего не значит, раскрученное имя - это абсолютная иллюзия, его могут забыть. Нельзя останавливаться на достигнутом.

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27292/


Распечатать: Зухра Мукамбетова:  Не бойтесь экспериментировать РаспечататьОставить комментарий: Зухра Мукамбетова:  Не бойтесь экспериментировать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Зухра Мукамбетова:  Не бойтесь экспериментировать Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007