Распечатать: И музыка звучит... РаспечататьОставить комментарий: И музыка звучит... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: И музыка звучит... Посмотреть комментарии

7 апреля 2009

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

И музыка звучит...

    Если мы сейчас не займемся эстетическим воспитанием детей, то рискуем потерять целое поколение для традиционной художественной культуры. Но как завлечь современного подростка в музей или театр? Над этой проблемой задумались культурологи и деятели искусства.

Решили, что лучше всего прививать любовь к прекрасному через школы. Так родился проект "Музейная суббота", благодаря которому весь апрель в Музее изобразительных искусств им. Г. Айтиева юные посетители станут самыми дорогими и желанными гостями. Это цикл лекций-концертов традиционной музыки и открытых мастер-классов, посвященных истории, культуре и искусству Кыргызстана, шедеврам мирового искусства. "Музейные субботы" адресованы подрастающему поколению - детям и школьникам, а также их родителям и учителям.

    Проект инициирован Центром традиционной музыки "Устатшакирт" при содействии культурных программ Швейцарского бюро по сотрудничеству, Траста Ага Хана,  самого музея.

    - Когда мы замыслили этот проект, раздумывали, как заинтересовать ребенка, и решили, что лучше всего подойдет смешение музыки, изобразительного искусства и перфоманса. Это эксперимент, возможно, по его ходу что-то будет меняться или добавляться. Важно показать, что музей - живой организм, - считает кандидат искусствоведения, заслуженный деятель Кыргызстана Екатерина Лузанова.

    Первыми слушателями лекций стали ребята из столичного лицея № 68 и школы № 78 жилмассива "Колмо". Прежде чем запустить проект, провели несколько пробных занятий в одном из выставочных залов музея, где устроили встречу школьников с музыкантами ансамбля "Тенир-Тоо". На радость всем, эксперимент прошел удачно.

    - Удивительно, но на следующий день ребята не только бурно обсуждали этот культпоход, но и интересовались, возможно ли повторить его. Меня как педагога это не может не радовать, поэтому я активно взялся поддерживать связь с центром "Устатшакирт", - сказал учитель музыки лицея

    № 68 культуролог Турганбай Молдогазиев.

    Не меньше детей радовался этому проекту директор музея Юристанбек Шыгаев.

    - В наших залах зазвучат юные голоса, и это здорово. Здесь, где сосредоточены лучшие образцы материальной и духовной культуры кыргызского народа и шедевры мирового изобразительного искусства, музыка будет звучать по-особенному. Эти встречи станут стимулом для дальнейшего развития творческих способностей ребят, - отметил Шыгаев.

    Особое внимание организаторы проекта хотят уделить детям из регионов, тем, кто приехал из глубинки в город. Зачастую это ребята из малообеспеченных семей, и они не по своей воле оказываются за бортом культурной жизни страны.

    - Наш центр в течение ряда лет ведет работу по эстетическому просвещению детей и подростков. Мы проводим занятия в средней школе села Арал Таласской области, в селах Кочкорского района Нарынской области, а также в профессионально-техническом лицее № 43 села Жаны-Жер, - рассказала директор Центра традиционной музыки "Устатшакирт" Роза Сырдыбаева.

    Первая суббота была посвящена фольклорной музыке. Дети собрались в VIP-зале музея, где проходит ювелирная выставка "Золото мира в Кыргызстане". Сначала ребятня увлеченно разглядывала золотые произведения ведущих мастеров мира, а потом все тихонько расселись по местам, и начался концерт. Свое мастерство продемонстрировали артисты ансамбля "Тенир-Тоо" и этнографического театра "Ордо-Сахна", в совершенстве владеющие национальными музыкальными инструментами.

    - Для детей из школ, с которыми у нас договоренность, мы организуем автобусы, но будем рады и ребятам из других школ, их могут привести сами родители или учителя, - говорит Екатерина Лузанова.

    В эту субботу для детворы выступит квартет президентского камерного оркестра "Манас". Затем "Музейные субботы" пройдут 18 и 25 апреля с 12 до 13 часов. 

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27235/


Распечатать: И музыка звучит... РаспечататьОставить комментарий: И музыка звучит... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: И музыка звучит... Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007