Распечатать: Депутат ЖК КР от социал-демократической партии Иса Омуркулов обвиняется в получении взятки в размере $60 тысяч РаспечататьОставить комментарий: Депутат ЖК КР от социал-демократической партии Иса Омуркулов обвиняется в получении взятки в размере $60 тысяч Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Депутат ЖК КР от социал-демократической партии Иса Омуркулов обвиняется в получении взятки в размере $60 тысяч Посмотреть комментарии

3 апреля 2009

КОРРУПЦИЯ

Депутат ЖК КР от социал-демократической партии Иса Омуркулов обвиняется в получении взятки в размере $60 тысяч

Об этом журналистам заявил начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями Службы финансовой полиции КР Кудайберген Камчибеков.

    Исе Омуркулову инкриминируется преступление по части 1 статьи 311 "Взятка - подкуп" Уголовного кодекса КР. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать государственную должность до 3 лет.

    Кудайберген Камчибеков объяснил, что следователи его управления 5 месяцев вели три уголовных дела о нарушениях бывшего руководства Государственного предприятия "Национальная компания "Кыргыз темир жолу". По его словам, Иса Омуркулов руководил им в 2003-2004 годах и именно на то время приходится ряд преступлений, которые ему и инкриминируются. Это приобретение неликвидных товаров на 5 миллионов сомов (первый эпизод), тепловоза из России через подставную казахскую фирму, в результате чего нанесен государственный ущерб в 42 миллиона сомов (второй эпизод) и уклонение от уплаты налогов в размере 3 миллиона 369 тысяч 169 сомов (третий эпизод). Далее, говорит Кудайберген Камчибеков, в ходе проведения следственных мероприятий стало известно о гражданине Казахстана Тауыржане Байдаулетове, у которого в свое время глава НК КТЖ Иса Омуркулов якобы требовал взятку в размере $60 тысяч.

    Глава управления СФП КР рассказал, что фирма казахстанца намеревалась участвовать в тендере, объявленном "Кыргыз темир жолу", на строительство железной дороги Кочкор - Торугарт. В обмен на право заказывать железнодорожную технику на сумму $650 тысяч только у этой компании Иса Омуркулов и требовал якобы так называемый откат. "Деньги эти он получил в июне 2004 года, а в 2005-м случилась революция. Эта казахская фирма не выиграла тендер, и Тауыржан Байдаулетов начал требовать у Исы Омуркулова возврата $60 тысяч", - рассказал глава управления финполиции.

    По словам следователей Службы финполиции, тогда и начинается конфликт между гражданином Казахстана и депутатом Жогорку Кенеша. Однако в октябре 2008 года Иса Омуркулов возвращает часть суммы скакуном стоимостью $3 тысячи, но Тауыржан Байдаулетов для убедительности ведет аудио- и видеозаписи переговоров с должником и в конце 2008-го обращается с заявлением в СФП КР.

    По словам Кудайбергена Камчибекова, следствие располагает одной такой видеозаписью, сделанной в рабочем кабинете Исы Омуркулова в здании парламента КР. Он также подчеркнул, что это видео будет иметь доказательную силу, так как оно сделано гражданским лицом, а не представителями силовых структур, которые по закону не имеют права вести слежку за депутатом Жогорку Кенеша, обладающим неприкосновенностью.

    Далее, по словам Кудайбергена

    Камчибекова, Тауыржан Байдаулетов предложил следователям зафиксировать факт передачи ему Исой Омуркуловым еще двух скакунов стоимостью по $5 тысяч в счет погашения долга. "Мы выехали на ипподром, куда гражданин Казахстана привез этих двух лошадей, допросили женщину, через которую Иса Омуркулов и передал их Тауыржану Байдаулетову. Она, как выяснилось, имеет свою конюшню и сотрудничает с Исой Омуркуловым", - отметил глава управления Службы финполиции КР.

    На вопрос, как следствие докажет, что именно депутат парламента передал данных скакунов и именно в счет погашения долга, Кудайберген Камчибеков ответил: "Если бы он не брал этой взятки, зачем ему было возвращать деньги?" Кстати, в своем заявлении гражданин Казахстана указал, что Иса Омуркулов якобы угрожал ему физической расправой.

    В итоге Служба финансовой полиции за подписью своего председателя представила все три дела в отношении бывшего руководства НК КТЖ и заявление Тауыржана Байдаулетова генеральному прокурору, а тот, в свою очередь, возбудил уголовное дело непосредственно против депутата Жогорку Кенеша Исы Омуркулова.

    По законодательству КР парламентарий обладает неприкосновенностью. Привлечь его к уголовной ответственности можно лишь с согласия Жогорку Кенеша.

    Ни пяди родного Омуркулова не отдадут

    "Мы получили известие, что Генеральная прокуратура занимается этим, но причины возбуждения дела до сих пор не знаю, поэтому хочу переговорить с генпрокурором", - рассказал Бактыбек Бешимов. Парламентарий охарактеризовал это как "избирательное отношение следственных органов к оппозиции". И пояснил, что привлечение депутата Жогорку Кенеша к уголовной ответственности возможно лишь с согласия парламента. "А так как большинство в Жогорку Кенеше - партия "Ак Жол", то думаю, что они могут по указке "Белого дома" с удовольствием отдать оппозиционера на расправу. Но мы не дадим. Предел нашему терпению тоже есть", - заключил законодатель. В заключение Бактыбек Бешимов сообщил, что накануне в штабе СДПК прошло совещание по данному поводу. Партийцы провели региональные собрания, на которых решено: если вопрос с Исой Омуркуловым приобретет негативный характер, будет дан ответ. "Окончательным ответом будет смена власти, я это говорю со всей серьезностью", - заключил лидер фракции СДПК.

    Кстати

    Очень бедный человек

    Недавно депутату Жогорку Кенеша Исе Омуркулову отказали в увеличении количества ежедневно выделяемого бензина на проезд. Такое решение принято на заседании комитета по этике и регламенту парламента. Иса Омуркулов обратился с просьбой увеличить выдачу бензина с 12 до 20 литров в связи с тем, что живет в селе Горная Маевка, которое расположено в 35 километрах от города. Однако, по словам управделами Жогорку Кенеша Мавляна Амракулова, есть сведения, что депутат проживает в районе сельскохозяйственной академии. На что депутат Борис Сан заметил, что тогда Исе Омуркулову будет достаточно и 9 литров бензина вместо положенных 12.

    По материалам www 24. kg.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27233/


Распечатать: Депутат ЖК КР от социал-демократической партии Иса Омуркулов обвиняется в получении взятки в размере $60 тысяч РаспечататьОставить комментарий: Депутат ЖК КР от социал-демократической партии Иса Омуркулов обвиняется в получении взятки в размере $60 тысяч Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Депутат ЖК КР от социал-демократической партии Иса Омуркулов обвиняется в получении взятки в размере $60 тысяч Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007