Распечатать: Целую, Бешимов РаспечататьОставить комментарий: Целую, Бешимов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Целую, Бешимов Посмотреть комментарии

3 апреля 2009

ОБЩЕСТВО

Целую, Бешимов

Полегоньку-понемногу начинают прорисовываться в фас и в профиль претенденты на престол. К примеру, доктор Назаралиев принялся пиарить в СМИ социал-демократа Бактыбека Бешимова: и умный он, и дипломат, и посол в прошлом. Мол, сумеет достойно представлять Кыргызстан на международной арене.

    Ах, если бы только в представительстве состояла главная обязанность главы государства, да флаг в руки Бактыбеку Жолчубековичу! Увы, на внутренней арене у нас разыгрываются такие бои - куда там корриде. Испанские тореадоры нервно курят под лестницей, когда наши бугаи кидаются в битву за место у кормушки. А ведь есть еще битва за урожай, за экономику - что смыслит в этих материях лощеный интеллигент?

    Доброе слово, как известно, и кошке приятно. Наслушался комплиментов Бактыбек Бешимов и размурлыкался: "Я был бы неплохим президентом Кыргызстана... Основным является не персональная готовность, а речь идет о том, что надо исходить из сложившейся политической ситуации... Кроме того, надо уметь подчинить себя общим целям, в данном случае стратегии политической оппозиции. Необходимо остановиться на очень выигрышном варианте..."

    Нет сомнения, что этот счастливый лотерейный билет - сам Бешимов. То есть все конкуренты из братской оппозиции обязаны подчинить себя общим целям ради его победы на выборах. Поскольку: "Ряд лидеров, которые по многим параметрам соответствуют кандидатам в президенты, тем не менее воздержались от выдвижения. Это, я считаю, происходит как раз в рамках подчинения своих личных амбиций общей цели".

    Четверть века назад общая цель была коммунизм, теперь - Бешимов. И кто же ее определил недрогнувшей рукой? Сдается мне, рука это знакомая, указывает из-под Москвы с дачи Аскара Акаева. Не исключено, что решил экс-президент посильно подсуетиться. Трезво взвесив шансы прочих оппозиционеров и их отношение к собственной персоне, указал на Бактыбека Жолчубековича - вот кто достоин. В скандалах не замешан, чист, как слеза ребенка. Пускай он будет третий царь.

    Какая связь между бывшим президентом и кандидатом на пост будущего? О, самая нежная и трепетная. Очень любил Бешимов семью Акаевых, служил им верой и правдой. И даже делал подарки мадам Акаевой. Когда упомянутая мадам поспешила покинуть Бишкек вслед за супругом, в их апартаментах нашли присланные из Индии тогдашним послом Бешимовым художественные полотна. Но живописными способностями посол не отличался, не плоды своих рук преподносил, а картины индийских художников с собственными дарственными надписями. Видать, по-хорошему запомнился опальной чете. Если такой придет к власти, он уж Акаевых не обидит.

    На случай проигрыша у Бешимова есть оправдание: избирательная кампания была грязной. Забавно, что он предлагает Курманбеку Бакиеву отказаться от выборов и тем самым войти в историю с очень хорошей стороны, как позитивная личность. "Но боюсь, что президент этого не сделает", - заключил глубокую мысль Бактыбек Жолчубекович. А чего ж он такой мудрый совет ни разу не дал Аскару Акаевичу? Помешал, значит, войти в историю с хорошей стороны... А боится не зря: ловить ему рядом с мощным соперником практически нечего.

    Рина ПРИЖИВОЙТ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27232/


Распечатать: Целую, Бешимов РаспечататьОставить комментарий: Целую, Бешимов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Целую, Бешимов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007