Распечатать: Все бают–гутарят. Когда ж перестанут? РаспечататьОставить комментарий: Все бают–гутарят. Когда ж перестанут? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Все бают–гутарят. Когда ж перестанут? Посмотреть комментарии

3 апреля 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Все бают–гутарят. Когда ж перестанут?

Вчера депутаты парламента, против обыкновения, разобрались с десятью законами, имевшимися в повестке еще до обеда. Первое апрельское пленарное заседание после вояжа по округам открыла традиционная рубрикачетверга под названием "разное".

Самыми активными участниками внеплановых выступлений были социал-демократы. Кстати, на одного из членов фракции СДПК Ису Омуркулова, как утверждает глава фракции Бактыбек Бешимов, заведено уголовное дело. По его словам, инициатором выступила Генеральная прокуратура. Между тем в самом ведомстве от комментариев по этому поводу отказались. Не исключено, что это очередной, правда, не очень ловкий пиар-ход со стороны парламентской оппозиции с целью привлечь внимание СМИ к своим драгоценным персонам. Тем более что до сведения остальных депутатов скорые на язык социал-демократы не посчитали нужным донести казус, происшедший с их коллегой.

    На основании каких фактов и почему к Исе Шейшенкуловичу имеет претензии закон - неизвестно. На заседании Омуркулов не присутствовал, пребывал в "отключке". Его сотовый известил, что "абонент временно недоступен". Не знает о причинах, побудивших правоохранительные органы обратить пристальное внимание на слугу народа, и лидер фракции.

    Единственное, в чем уверен главный парламентский эсдэпэкашник, без указания с седьмого этажа не обошлось. Белодомовские чиновники решили всерьез взяться за "кристально честного" и во всех положениях положительного законотворца.

    В отсутствии рупора галерки пришлось солировать Дамире Ниязалиевой и Розе Отунбаевой. Ниязалиева подняла вопрос выдворения наших граждан с рынков соседнего Казахстана и попеняла на правительство, мол, до сих пор нет антикризисной программы, где были бы прописаны меры по работе с внезапно вернувшимися на родину трудовыми мигрантами.

    Досталось недавно избранному мэру Оша Мелису Мырзакматову, кстати, получившему кресло градоначальника взамен мандата от Розы Исаковны.

    Социал-демократка заявила, что негоже, мол, возводить городские ворота, когда людей кормить нечем.

    - У нас больше миллиона населения республики проживает за чертой бедности, - отметила она. - Неужели в том же Оше так много лишних денег?

    Перепало и мэру Бишкека Нариману Тюлееву. По мнению Розы Исаковны, нет нужды строить фонтан на столичной площади.

    Бактыбек Бешимов заявил, что нужно в срочном порядке разобраться с Кадамджайским сурьмяным комбинатом. Промышленную тему продолжила депутат из фракции "Ак Жол" Динара Молдошева. Она обратилась к представителю правительства в ЖК Мырзе Капарову с просьбой осветить для кабмина ситуацию вокруг хайдарканского предприятия.

    - Он включен в программу приватизации и должен быть продан до 2012 года, но я настаиваю, чтобы завод остался на балансе государства, - заявила народная избранница.

    Далее перешли к работе по повестке. Первые семь вопросов прошли на ура. Презентовал вынесенные на обсуждение проекты председатель комитета по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству Эрик Арсалиев. Они касались включения депутатов в состав различных межпарламентских групп. Кандидатуры, предлагаемые Арсалиевым, не вызвали нареканий. Только неугомонная Роза Исаковна спросила, на каком основании в Национальный комитет по народонаселению и развитию и в Азиатский форум должен войти Алишер Мамасалиев.

    Мамасалиев не стал скрывать, что за два года депутатства он еще ни разу не был в заграничной поездке по парламентским делам. Вот и хочет использовать свое членство для путешествия за кордон. Естественно, за казенный счет.

    Далее парламент одобрил поправки к Закону "О статусе учителя". Согласно этому документу, детские сады вправе привлекать для развития спонсорские деньги.

    Напоследок депутаты проголосовали за закон, предполагающий единую систему безопасности наземных средств, проще говоря, машин.

    Представил проект заместитель министра транспорта и коммуникаций Кубанычбек Мамаев. Теперь для всех видов транспорта, от авто до самолета, предусмотрены общие стандарты. Они распространяются как на ввоз-вывоз, так и на утилизацию.

    - Новый документ не будет повторять другие нормативно-правовые акты, регулирующие производство и транспорт, - заверил Мамаев.

    Народные избранники поддержали документ, и он отправился на подпись к президенту.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27216/


Распечатать: Все бают–гутарят. Когда ж перестанут? РаспечататьОставить комментарий: Все бают–гутарят. Когда ж перестанут? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Все бают–гутарят. Когда ж перестанут? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007