Распечатать: Нам вождя недоставало РаспечататьОставить комментарий: Нам вождя недоставало Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нам вождя недоставало Посмотреть комментарии

3 апреля 2009

ДВА АВТОРА

Нам вождя недоставало

ед моего друга служил во время Великой Отечественной в войсковой разведке 2-го Украинского фронта. Недавно шел с пенсией домой, и на него напали грабители. Буду краток: это был не их день. Однако в милицию сдавать незадачливых "гопников" ветеран не стал: "Свои проблемы я решаю сам".

    К чему я об этом рассказал? К тому, что серьезную опасность для власти представляют не те, кто митингует за пять копеек в день, а такие вот ветераны и пенсионеры. Один такой дед - в поле не воин. А если подобные деды соберутся вместе? А вдруг к ним примкнут ветераны других "горячих точек", да отставные силовики, да другие обиженные переходным периодом люди? А если они еще и выберут себе того, за кем не стыдно будет идти в огонь и воду? Тут уже никакими "спецсредствами" не отмашешься. Пока же у наших пенсионеров происходит, как в песне Владимира Семеновича Высоцкого:

    Мы не сделали скандала -

    Нам вождя недоставало.

    Настоящих буйных мало,

    Вот и нету вожаков.

    Я не собираюсь рисовать здесь апокалиптические картинки. Просто думается, пока не поздно, власть должна обратить внимание на внесистемную оппозицию, которую и представляют собой все наши пенсионеры, ветераны и прочие, кого с подачи политкорректного Запада у нас принято называть "социально уязвимыми слоями населения". Причем меры нужны намного действеннее повышения пенсий и иной денежной помощи.

    Современной внесистемной оппозиции Кыргызстана не нужна власть - она просто хочет достойно питаться и иметь возможность платить государству "отступные" в виде коммунальных услуг. А если возможности нет? Конечно, люди понимают, что государство не имеет лишних денег на более высокие пенсии и пособия. Не понимают они только одного: почему президент велит чиновникам делать все, чтобы деньги были, а  его распоряжения  не выполняют, ссылаясь на "макроэкономическую ситуацию", "кризисные явления в экономике" и прочие трудности. Если это забастовка со стороны чиновников, то она достойна Книги рекордов Гиннесса как самая длительная - восемнадцатый год идет...

    В минувшую среду по новостным лентам прошло сообщение: "В ближайшее время ожидается прибытие 45 тысяч мигрантов в Баткенскую, Джалал-Абадскую и Ошскую области". Гипотетически они тоже могут присоединиться к остальным "социально уязвимым". Так есть ли власти смысл дожидаться, пока они найдут и поставят впереди себя единого лидера? Пока дело не дошло до того, что придется применять пресловутые "спецсредства".

    Внесистемная оппозиция, как показывает практика, при наличии единого "командного пункта" гораздо более эффективна, чем "оппозиция Его Величества", которую у нас представляют господа Сариев, Бекназаров и иже с ними. Вспомним историю: "системно-оппозиционные" октябристы обслужили режим Николая II и вместе с ним оказались выброшены из политической жизни вообще, а внесистемные большевики стали в России правящей партией. Системную "семибоярщину", "конструктивно сотрудничавшую" с поляками, вышвырнули из Кремля вместе с ними. И кто? Внесистемные Минин и Пожарский. Системные индийские коллаборационисты прислуживали бы англичанам еще бог знает сколько, если бы внесистемные Махатма Ганди и Индийский национальный конгресс не организовали акты гражданского неповиновения захватчикам, добившись этим независимости страны. Примеров, подобных этим, в истории много. Знают ли о них наши политики, считающие себя радетелями народных интересов?

    Вообще историю особенно полезно перечитывать в смутные времена. Замечательно проясняет ум - почти как отсутствие выбора. Не приведи господь для наших политиков, чтобы внесистемная оппозиция Кыргызстана увидела единственный выбор для себя в поиске единого вождя, с последующим штурмом "Белого" под его "чутким руководством". Оставлять власть наедине с разгневанным народом вообще опасно. Этого в свое время не поняли коммунисты и потеряли страну. Потому что 19 миллионов рядовых партийцев посмотрели на то, что вытворяют их "духовные отцы", и сделали самое умное, что только могли в тех обстоятельствах - они безмолвствовали.

    Народ давно понял, что все эти "фронты", "движения" и прочие "приметы демократии" ставят перед собой одну цель: протащить во власть своих лидеров, чтобы те могли набивать свои карманы, забираясь в наши тощие кошельки. Недавно бастовали бишкекские лифтеры. Предъявляя, в отличие от "кетсинизаторов", вполне внятные претензии - низкая зарплата, изношенность основных ресурсов. Хоть один из движения, которое называет себя народным, выступил в их поддержку? Ничего подобного. Им некогда, у них президентские выборы. На которые они до сих пор никого не могут выставить в противовес действующему президенту. Видимо, эта проблема их больше волнует, чем забастовка "каких-то там" лифтеров. Так стоит ли удивляться, что никто не пришел поддержать их 27 марта?

    Правда, и из партии власти (вроде бы тоже народной) к лифтерам так никто и не приехал. Но у тех свои проблемы - все больше из области языко-знания. Поэтому, когда президент Курманбек Бакиев обратился за поддержкой к народу, сразу стало понятно: в стране не какой-то там партийный или аппаратный кризис, а кризис общегосударственный. Усугубленный слабостью правительства, на которую и сам глава государства пенял неоднократно. Но его у нас, судя по всему, никто из чиновников до сих не слушает. А народ сейчас все так же безмолвствует, как и прежде. Но сегодня это безмолвствие для власти опасно так же, как было опасно всегда. Похоже, Бакиев единственный, кто понимает: не надо называть себя народной властью - ею нужно быть.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27212/


Распечатать: Нам вождя недоставало РаспечататьОставить комментарий: Нам вождя недоставало Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нам вождя недоставало Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007