Распечатать: Лифтерам тоже голодно РаспечататьОставить комментарий: Лифтерам тоже голодно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лифтерам тоже голодно Посмотреть комментарии

31 марта 2009

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Лифтерам тоже голодно

Сегодня в Бишкеке началась суточная предупредительная забастовка лифтеров. Как сообщают ее организаторы, все лифты жилых домов столицы будут отключены до 8 часов утра 1 апреля. Участвовать в забастовке намерены 150 лифтеров и 25 механиков.

    Председатель профсоюза лифтеров Лариса Боровикова отметила: "Если мы бастуем, то смотреть за лифтами будет некому. Бросить без присмотра мы их не можем - это опасно для жизни. В связи с этим вынуждены отключить во избежание каких-либо ЧП".

    Никакой политики здесь нет. На такой шаг персонал столичного лифтового хозяйства решился из-за низкой зарплаты. По словам Л. Боровиковой, права работников "Кыргызлифта" систематически нарушаются. Зарплата лифтера составляет 700 сомов в месяц, а чтобы получать полторы тысячи, надо обслуживать 40 лифтов. Многого лифтеры не просят: во-первых, повысить заработную плату лифтера-оператора как минимум до 4 тысяч сомов, а лифтеру-механику - до 9 тысяч сомов, во-вторых, провести полный ремонт лифтов.

    По словам участников стачки, письмо целому ряду ответработников о нынешнем положении дел в лифтовом хозяйстве профсоюз разослал еще 17 февраля. Среди адресатов - столичная мэрия и гортехнадзор при МЧС. Но никто лифтерам не ответил. На решение проблем властям отпущено 10 дней. С 1 мая, если все останется по-прежнему, профсоюз лифтеров (а это 5 предприятий) намерен бастовать бессрочно.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27199/


Распечатать: Лифтерам тоже голодно РаспечататьОставить комментарий: Лифтерам тоже голодно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лифтерам тоже голодно Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007