Распечатать: Любви не гарантирую, а свободу подарю РаспечататьОставить комментарий: Любви не гарантирую, а свободу подарю Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Любви не гарантирую, а свободу подарю Посмотреть комментарии

26 марта 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Любви не гарантирую, а свободу подарю

    Социал-демократы, в частности лидер парламентской фракции СДПК Бактыбек Бешимов, выступил намедни с предложением лишать неприкосновенности президентов, но только бывших. Депутаты комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, законности и правам человека отклонили поправку Бешимова к действующему Закону "О гарантиях деятельности президента КР".

Бешимов заявил, что это есть не его собственное ноу-хау, он всего лишь выступил с инициативой, причем содержание скопировал с предвыборной программы партии "Ак Жол".

    - Если мы примем данную норму, то искореним тем самым порочную практику в высших эшелонах власти, - сказал Бешимов. - Перед законом все равны. В том числе и глава государства. Исключений не должно быть ни для кого. Речь не идет о привлечении к уголовной ответственности, меня интересует сам принцип действия этой поправки. К тому же моя инициатива направлена на повышение ответственности первого лица за принимаемые решения. Что касается привилегий, которые положены экс-главам по статусу, они остаются, на них никто не претендует. Для нас главное - уяснить внутреннюю ситуацию, разработать механизмы. Никто же не говорит, что кого-то будем привлекать, - резюмировал главный парламентский социал-демократ.

    Кстати, депутаты вместе с мандатом также приобретают неприкосновенность. Многие только ради пресловутого "все можно и ничего не страшно" идут в ЖК. К слову, в парламент и по сей день избираются личности, у которых были в свое время трения с законом. И на галерке имеются не чтящие Уголовный кодекс. Если бы не подаренный значок слуги народа, то отбывать бы некоторым сейчас срок не в Жогорку Кенеше, а в местах не столь отдаленных.

    Но как только народный избранник лишается кресла депутата и сливается с бодрой массой трудящихся, исчезает и неприкосновенность.

    Бешимова поддержал коммунист Бейшебек Акунов. Он согласился с предлагаемой поправкой. Но у парламентского аксакала несколько другое определение действий нынешнего гаранта Конституции.

    - Считаю, что безынициативность и нерешительность человека, находящегося у руля, - это преступление по отношению к своему народу. После того как 24 марта из страны сбежал Акаев, мы создали комиссию по процедуре его отречения от президентства. Я был членом той комиссии, даже доклад подготовил. Мы, прежде чем отчитаться перед общественностью, проделали огромную работу. Выяснили, какие многомиллионные сделки проворачивались семьей в обход существующего законодательства. Взять хотя бы соглашение 2003 года по месторождению Кумтор. Однако все ушло в песок. Ни одно деяние бывшего президента так и не дошло до суда, и никто не был наказан, - подчеркнул депутат.

    Зайнидин Курманов, председатель профильного комитета ЖК, на суд которого была представлена поправка Бешимова, заявил, что сейчас голосовать за данное изменение рановато. Современники не поймут, а уж потомки и вовсе не оценят.

    - Борьба с коррупцией - это замечательно. Но у нормы, которую предлагает господин Бешимов, есть и обратная сторона. Никто не захочет расставаться с креслом президента, зная, что ему может грозить "небо в клеточку". Где гарантия, что глава государства не захочет продлить себе срок и переписать в очередной раз Конституцию? В конце концов, нужно отдать должное людям, которые руководят страной: они иногда принимают решения, казалось бы, на первый взгляд, непопулярные, но в конечном итоге реализация планов приводит к успеху. Или президент отправляет кого-то в отставку, а этот кто-то, придя к власти, начинает элементарно мстить своему предшественнику. В Южной Корее, к примеру, когда приняли такую норму и сняли с экс-президента неприкосновенность, первого главу государства тут же посадил второй. Но и его постигла та же участь после избрания третьего главы. Он не стал церемониться и отправил на нары предыдущего. Четвертый президент сажать третьего не стал, зато в тюрьму угодил его сын. Все это происходило потому, что там не было преемственности. В нашей стране эти механизмы также пока не разработаны. Да и демократия в Кыргызстане носит отчасти транзитный характер, - заключил

    Курманов.

    Кстати, элементы преемственности, о которых говорил народный избранник, обозначил в своем телеобращении сам президент Бакиев.

    - Устойчивое развитие, планомерное успешное движение к желаемому будущему исключает "расшатывание лодки" и революции, а предполагает конструктивную оппозицию и конституционные способы смены власти. При этом желательно сохранение преемственности общего курса, как это происходит в развитых демократических странах: общая идеология и ориентиры не меняются, меняются способы их реализации и социальные акценты, - заявил глава государства.

    Между тем социал-демократы, несмотря на то что парламентский комитет отклонил поправку их фракционного лидера, не оставляют надежды "отскрести" неприкосновенность с гаранта Конституции. Тем более грядут президентские выборы, когда разыграть карту видимых привилегий как бывшего, так и нынешнего хозяина "БД" уж очень удобно. Естественно, за неимением в рукаве других козырей. А их в этой колоде, похоже, уже нет. Разобрали. 

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27152/


Распечатать: Любви не гарантирую, а свободу подарю РаспечататьОставить комментарий: Любви не гарантирую, а свободу подарю Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Любви не гарантирую, а свободу подарю Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007