Распечатать: Спасибо, я пешком постою РаспечататьОставить комментарий: Спасибо, я пешком постою Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Спасибо, я пешком постою Посмотреть комментарии

26 марта 2009

СЮЖЕТЫ

Спасибо, я пешком постою

Вчера часть рабочего дня я провела, разговаривая с лифтом. Вернее, со своим десятилетним ребенком, который там застрял. Со стороны казалось, что у меня поехала крыша. Сначала я носилась по этажам и просто стучала в двери (чтобы определить, где именно завис сын), а потом нежным голосом говорила: "Не волнуйся, все в порядке".

    Вообще-то мой мальчик предпочитает не пользоваться этим средством передвижения. Потому что, когда ему было 2 года, в лифте застряла наша бабушка. "Отключение электричества", - объяснили никогда не теряющие самообладания ответственные товарищи. Конец света наступил где-то около 9 часов утра, когда большинство людей выходят из дома на работу. Тогда на участке нашей лифтерши зависли между этажами 6 человек. Моя мама была третьей, кого она вытащила. Случилось это через полтора часа. Шестому потерпевшему пришлось просидеть в темном замкнутом помещении 4 часа. Так вот, пока мы вытаскивали бабушку, ребенок все время подбегал к закрытым дверям кабины и спрашивал: "Татьяна, как ты там оказалась?"

    Но самого лифта мальчик не боится. Хотя ему уже случалось там застревать. Мы праздновали его день рождения, и сын поднимался на 8-й этаж с двумя друзьями. Тогда нам повезло: к дому как раз подходил мастер по ремонту лифтов, вызванный три дня назад по поводу западания кнопок. Он-то и вытащил детей минут через пятнадцать (кстати, так и не починив кнопки). Пацанам в лифте сидеть даже понравилось, поскольку Федя все время рассказывал страшные истории.

    Но в этот раз ребенок был один, да еще на роликах (из-за которых он, собственно, и не пошел пешком). Я представила, что сыну становится страшно и душно. Поэтому когда дозвонилась до лифтерши, то была уже на грани нервного срыва. Та деловито поинтересовалась, давно ли сидим. Какая, казалось бы, разница? Но на всякий случай, а то, может, у них регламент по количеству времени отсиживания в лифтах, я ответила, что давно, очень давно. "Ну, сейчас приду. Только не очень быстро. У меня нога сломана. Гипс", - подбодрили меня.

    Впрочем, страшно было только мне. К лифту уже подкатил на роликах друг моего мальчика. Прижавшись к закрытым дверям, он начал рассказывать анекдоты. Я не переставала поглаживать полированную панель, приговаривая: "Мы здесь". Тут появилась лифтерша, которая тоже стала простукивать двери и разговаривать с кабиной. В разгар этой несколько сумасшедшей идиллии на лестничную площадку ворвались крупные мужчины в форме, вооруженные дубинками и автоматами. Оказалось, что у соседей сработала сигнализация (опять же из-за отсутствия электроэнергии). Замкнуло охранную систему как раз на том же этаже, где подвисла кабина. Так что на одной лестничной площадке собрались мальчики на роликах, лифтерша со сломанной ногой, женщина с перепуганными глазами и отряд спецназа. Как говорится, это надо было видеть!

    Моего ребенка благополучно вытащили, причем достаточно быстро (хотя мне показалось, что прошла вечность), а я еще раз подумала, что сотовые телефоны - великое изобретение.

    Пикантность этого приключения в том, что отключение электроэнергии было плановым. Бригада "Северэлектро" что-то чинила в распредщитке. Почему в тот момент, когда дергали за рубильник, никому не пришло в голову убедиться, что лифты стоят?

    - Мы заранее сообщили лифтерам, что будем работать, - сообщили мне электрики довольно испуганно. Тревога их вполне понятна, поскольку в тот момент я больше походила на разъяренную тигрицу, чем на интеллигентного работника средств массовой информации.

    - Неужели нельзя согласовывать свои действия? - бушевала я. - Вы же коммунальные службы!

    - Да ладно, мама, - философски подвел итог встречи мой сын. - Видимо, это средство передвижения не для меня. Буду ходить пешком.

    И то правда. В здоровом теле - здоровый дух. 

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27144/


Распечатать: Спасибо, я пешком постою РаспечататьОставить комментарий: Спасибо, я пешком постою Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Спасибо, я пешком постою Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007