Распечатать: Компьютер мозгам не замена РаспечататьОставить комментарий: Компьютер мозгам не замена Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Компьютер мозгам не замена Посмотреть комментарии

26 марта 2009

СОЦИАЛКА

Компьютер мозгам не замена

    Первая половина первого месяца весны оказалась достаточно насыщенной различными событиями, привлекшими внимание сограждан. Прежде всего хочу остановиться на указе президента Курманбека Бакиева о повышении с 1 апреля базовой и двух страховых частей пенсии. Понимаю, что событие само по себе если и не рядовое, то уж дежурное точно. Происходить оно должно, по крайней мере, два раза   в год.

Выделил же я его вот почему. Недавно с хорошим приятелем вспоминали, с каким удивлением и плохо скрываемым превосходством рассказывал наш коллега Валерий Сандлер, живущий достаточно продолжительное время в Нью-Йорке, о процедуре назначения ему пенсии. Хотя больший период жизни вообще и трудовой в частности он провел в Киргизии, весь процесс оформления пенсии по возрасту от подачи заявления до получения пенсионного удостоверения занял... три часа. Одновременно с удостоверением нашему бывшему земляку выдали тысячу долларов: гражданин Америки с момента выхода на пенсию должен иметь средства к существованию.

    Поневоле напрашивается сравнение с аналогичной процедурой у нас. О том, через какие круги бюрократического ада и крючкотворства приходится пройти гражданину Кыргызстана, пока он соберет все требуемые Социальным фондом справки и доказательства на право получения сильно урезанной пенсии, исписано немало газетных полос. Но даже после сбора и сдачи в Соцфонд всего вороха бумаг человеку приходится ждать несколько месяцев, пока доблестные труженики отечественной соцзащиты начислят и оформят должным образом заработанное им за несколько десятилетий служения Отечеству.

    Поясню, почему остановился на данном указе главы государства. Просто я принадлежу к числу работающих пенсионеров. А потому раз в год приходится обращаться в Свердловское районное отделение Соцфонда для перерасчета размера пенсии. Казалось бы, ну что тут хитрого и сложного. Тем более что ежемесячно в компьютерную базу данных Фонда сведения о перечисленных на мой именной накопительный счет средств поступают исправно.

    Когда сталкиваюсь с подобными явлениями, всякий раз думаю о том, что в развитых странах компьютеры используют для того, чтобы экономить мозги, облегчить нагрузку на серое вещество. У нас, похоже, на компьютеры возлагают задачу вообще заменить мозги.

    Замечу, что в цивилизованных обществах, где господствует презумпция доверия и уважения к личности и где каждый работник исправно выполняет то, что ему положено по долгу службы, подобное доначисление пенсии происходит как бы автоматически, без вмешательства и напоминания пенсионера. У нас даже при сдаче заявления и надлежащих справок эта простая, в общем-то, операция тянется месяцами.

    Например, в прошлом году это несложное дело тянулось почти пять месяцев. В этом году оно длится уже более двух месяцев. Правда, пришел я в райотделение Соцфонда, когда у инспектора, обслуживающего наш участок, сидела какая-то проверяющая. А потому мне предложили зайти через неделю. На резонное возражение, зачем мне ехать сюда вновь семь дней спустя, если я сейчас перед вами, примите заявление, отложите его в соответствующую папку, а через неделю извлеките его, последовал категорический отказ. Тем не менее документы я оставил, хотя инспектор едва не выбросила их мне вслед.

    Сознательно не называю имени этой работницы Свердловского отделения. Суть не в персоналиях. Ну уберут ее, но ведь на смену придет такой же профнепригодный специалист. Дело, повторю, не в персоналиях. Дело в системе.

    Почему-то в сферу услуг, в том числе и социальных, идут люди, которые считают для себя чуть ли не унизительными вежливость, предупредительность, готовность пойти навстречу клиентам. А вот грубость, пренебрежительное отношение к просителю, откровенное хамство относят к категории сохранения личного достоинства.

    Давно с огорчением замечаю, что нелюбезность, неучтивость, грубость превратились в наш фирменный бренд, который прет из всех пор нашего бытия.

    Золотой ресурс страны

    Делая столь огорчительные выводы о фирменном бренде, считаю весьма важным и обнадеживающим событием последнего времени встречу президента К. Бакиева с представителями так называемого золотого ресурса менеджеров республики.

    Полагаю, помимо экономического, всем очевиден и серьезный кадровый кризис, поразивший Кыргызстан. Ведь нельзя не замечать, что мы испытываем острый дефицит не только исполнительных и старательных клерков, но и квалифицированных рабочих различных специальностей. Сегодня мы пришли к тому, что актуальной проблемой становится поиск классных газоэлектросварщиков, знающих свое дело сантехников и электриков.

    По признанию знакомых предпринимателей, сейчас в швейной отрасли республики основная конкуренция идет не столько за сбыт продукции, сколько за качественную рабочую силу. Продолжается отток опытных и квалифицированных швей, закройщиц, технологов в страны с более высоким уровнем зарплат. Но разве только в одной этой отрасли наблюдается подобное?

    Мы жаждем иностранных инвестиций, мало при этом задумываясь над тем, а кто и каким образом будет их осваивать?

    Следует признать, что Кыргызстан переживает кризис качества не только трудовых ресурсов в низовых звеньях, но и элиты. Убедительным доказательством этого служит беспрецедентный разгул коррупции.

    Отличительной особенно-

    стью отечественной бюрократии постсоветского времени стало то, что она очень быстро приспособилась использовать свое положение в личных, далеко не бескорыстных интересах. Чиновничество стало обращать создавшиеся благоприятные условия на улучшение не всеобщего, а собственного благополучия, на повышение не общественного, а личного благосостояния.

    В силу этого вопрос, где находить добросовестных и компетентных управленцев, стоит сегодня как никогда остро. Многолетний и системный отбор кадров в структуры управления по признакам родства, клановости, землячества, преданности и послушности привел к постепенной деградации и моральному разложению управленцев сверху донизу. В итоге мы пришли к тому, что элита у нас в большинстве своем мало того что коррумпирована и безнравственна, она еще и непрофессиональна и малообразованна.

    Беда кроется и в том, что люди, выросшие в атмосфере чинопочитания, подобострастия, лжи и обмана прагматического толка, пробившись в коридоры власти, воспроизводят привычную систему управления, окружают себя послушными, податливыми и соглашающимися во всем подчиненными.

    В таких условиях установка на личную инициативу, принятие на себя ответственности за решения присуща лишь избранным единицам. Достоянием же большинства работников становится принцип "не высовывайся".

    К сожалению, реалии таковы: все на всех уровнях признают, что органы госуправления, министерства и ведомства страны раздуты и неэффективны из-за низкого профессионализма персонала, неразворотливости бюрократического аппарата, дублирования, принятия порой взаимоисключающих и противоречащих одно другому решений. Предпринимаемые периодически структурные преобразования сводятся, как правило, лишь к слиянию или разделению некоторых министерств и ведомств, смене вывесок, но не к кардинальным переменам действий. А тем временем реформы пробуксовывают, не дают ожидаемого эффекта, откровенно проваливаются.

    Чтобы хоть как-то улучшить положение, придать новый импульс движению вперед, требуются свежий взгляд на стоящие проблемы, иные подходы к их решению. Словом, нужны качественно новые кадры. Вот почему встречу президента с представителями новых поколений менеджеров я назвал событием обнадеживающим.

    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27130/


Распечатать: Компьютер мозгам не замена РаспечататьОставить комментарий: Компьютер мозгам не замена Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Компьютер мозгам не замена Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007