Распечатать: Город,  который не плачет РаспечататьОставить комментарий: Город,  который не плачет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Город,  который не плачет Посмотреть комментарии

26 марта 2009

СЮЖЕТЫ

Город, который не плачет

    Сказать, что Кызыл-Кия начала свое возрождение с того самого дня, когда в 2006 году правительством Кыргызстана было принято решение о начале строительства в этом городе при финансовой помощи правительств Казахстана и Китая мощного цементного завода, - значит заметно исказить правду. Дело в том, что город Кызыл-Кия уже к тому времени находился на подъеме, встав на путь возрождения из состояния тяжелейшего упадка и депрессии. В этом смысле город являет собой яркий пример того, к каким позитивным последствиям может привести в короткий срок грамотное руководство, когда в мэры приходит современный управленец, способный и производственную дисциплину обеспечить, и порядок в городе навести, и обладает необходимой широтой видения перспективы, хорошо понимая законы развития бизнеса и частной инициативы.

Уже через два года, после того как Абдирасул Нарбаев стал во главе Кызыл-Кии, ему удалось устранить тяжелую дебиторскую задолженность в четырнадцать миллионов сомов, равную тогдашнему бюджету города. Каким способом? Поддержкой малого бизнеса, созданием условий для процветания торговли, наведения жесткого порядка со сборами налогов и в то же время недопущением административного произвола со стороны чиновников и фискалов. Особое внимание уделяется совершенствованию муниципального управления, в этом плане специалисты мэрии работают в тесном контакте с международными организациями и проектами.

    Таким образом, в настоящее время удается обходиться без дотаций из республиканского бюджета. В прошлом году бюджет города, в котором проживают 45 тысяч человек, достиг 70 миллионов сомов. При этом в самом начале нынешнего года Кызыл-Кия подверглась весьма тяжелому испытанию. От сильных морозов лопнули магистральные водопроводные трубы, и водоснабжение всего города оказалось под угрозой полного выхода из строя. Город своими силами в недельный срок справился с этой проблемой, выделив на полную замену вышедших из строя труб на участке в несколько километров и необходимые строительно-монтажные работы около 10 миллионов сомов из своих средств. Водоснабжение в Кызыл-Кие удалось восстановить. Вот что значит быть экономически состоятельным! Не будь денег в бюджете, город остался бы надолго без воды, со всеми вытекающими последствиями.

     В настоящее время городская власть нацелена на решение гораздо более масштабной задачи - капитальной замены всей обветшавшей водопроводной канализационной системы Кызыл-Кии, а не только подводящих магистралей, которая приносит немало хлопот горожанам. На это уже требуются средства в объеме 100 миллионов сомов. Ясно, что своими силами город пока не справится с этой задачей и поэтому рассчитывает на помощь из центра. Но если даже этой помощи не будет, при нынешней динамике роста доходов города уже в ближайшем будущем можно самостоятельно приступать к реализации этих планов.

    Абдирасул Нарбаев хорошо понимает, что эти средства могут появиться только через развитие малого и среднего бизнеса. Уже сегодня около сорока процентов продукции и четвертую часть налогов дает сектор малого и среднего бизнеса. В сфере предпринимательства, торговли заняты более десяти тысяч человек. Работают асфальтобетонный, кирпичный, машиностроительный заводы, сотни малых предприятий. Фирмы, выпускающие мебель, ставни, жалюзи, изделия из металла - цепи, стропы, захваты, гвозди, шпильки, скобы. Развита обувная, пищевая, мясо-молочная, кондитерская промышленность, производство стройматериалов.

    Решение о начале строительства цементного завода-гиганта и приток в город огромных инвестиций были логическим следствием наметившегося подъема Кызыл-Кии и ее внутренней готовности к такому повороту судьбы. Воистину возможности появляются в тот самый момент, когда мы готовы принять их. Это справедливо как по отношению к отдельным личностям, так и в отношении городов, потому что во главе последних стоят конкретные люди, от которых зависит, будет город процветать или угасать.

    100 миллионов долларов вложено инвесторами в завершающееся строительство цементного завода. В свое время президент Кыргызстана сказал по этому поводу, что "завершение строительства завода придаст импульс развитию экономики, создаст необходимые условия для строительства жилья и промышленных объектов".

    Однако в случае с Кызыл-Кией прогнозы начали сбываться даже до начала строительства. На возведении завода в три смены работают более двух тысяч человек. Произошло резкое оживление на городском рынке, в сферах обслуживания, развлечений. Множатся диско-клубы, современные отели, интернет-кафе. Власти серьезно подумывают о начале строительства городского театра. Десятки подрядных строительных организаций, транспортные компании, малые предприятия различного профиля подстраивают свою работу под возводящийся гигант. Когда заводская столовая на тысячу посадочных мест действует в интенсивном режиме, даже это одно создает множество рабочих мест в городе и вокруг, фермерские хозяйства и агротехнические компании получают мощные материальные стимулы для наращивания своих производств. Фактически в Кызыл-Кие в настоящее время происходит то же самое, что наблюдается на Кумторе в последние десять лет, где золотодобывающий гигант оказывает стимулирующее воздействие на всю экономику области. В городе имеется четыре высших учебных заведения. Когда город пребывал в стагнации, эти вузы влачили жалкое существование, вопрос стоял об их закрытии. Теперь и они оживились и заработали: рост благосостояния провоцирует тягу к знаниям.

    "А с началом работы цементного завода, - говорит Абдирасул Нарбаев, - у нас произойдут воистину исторические события. Дело в том, что в производстве цемента ключевым сырьем является мелкий уголь, который не представляет никакой ценности для тех, кто отапливает им дома. А этого добра у нас, как говорится, завались - мы уже сто лет не знаем, как от него избавиться.

    В результате заработают шахты, будет восстановлена заново транспортная, коммуникационная, электрическая и прочая необходимая инфраструктура. Тогда и так называемые "апачи", то есть те, кто еще сегодня продолжают с риском для своей жизни добывать вручную уголь в старых шахтах, получат достойную и безопасную работу. С решением проблемы дефицита цемента начнется строительство жилья. Мы подготовились к этой стадии, произведя массовый отвод земельных участков под строительство индивидуальных домов. Уже фактически спроектированы целые новые микрорайоны".

    Отметим, что предполагаемый объем производства завода составит миллион тонн цемента в год, что полностью покроет потребность всего южного региона республики. Часть произведенного цемента предполагается экспортировать в Узбекистан.

    "Город был и останется шахтерским, - уверен градоначальник. - При наличии потенциальных потребителей местные шахтеры могут добывать на порядок больше угля, чем сегодня. Со временем, когда цементный завод выйдет на полную мощность, он сможет потреблять до пятисот тысяч тонн угля ежегодно".

    Несмотря на рост цен на жилье и недвижимость в Кызыл-Кие, на заработки сюда приезжают не только из других районов, но и из соседних Узбекистана и Таджикистана. Согласно официальным данным, в городе проживают сорок пять тысяч человек. В действительности же более семидесяти тысяч. Что также служит процветанию бизнеса.

    Тридцать лет назад шахтеры Кызыл-Кии обеспечивали твердым топливом весь Среднеазиатский регион. И, похоже, в этом году у города  появятся все шансы на то, чтобы выйти по добыче угля на прежние показатели, вдобавок к этому обеспечить всю Ферганскую долину дешевым цементом.

    Замир Осоров.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27128/


Распечатать: Город,  который не плачет РаспечататьОставить комментарий: Город,  который не плачет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Город,  который не плачет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007