Распечатать: Гулять так гулять РаспечататьОставить комментарий: Гулять так гулять Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гулять так гулять Посмотреть комментарии

24 марта 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Гулять так гулять

Проект третьего вице-спикера ЖК Кубанычбека Исабекова не прошел. Коллеги по палате дружно проголосовали за доработку закона, и документ вернулся к автору.

Исабеков предлагал депутатам принять постановление, призывающее прежде всего госслужащих экономить на семейных мероприятиях. Не закатывать, в частности, пышных торжеств по поводу юбилея любимого родителя или свадьбы дорогого сердцу чада. Не сорить деньгами, когда провожаешь в последний путь родственников. Бахвальство перед соседями дорого обходится отдельно взятой ячейке общества, не имеющей лишних средств. А потому приходится занимать у более состоятельных родичей или оформлять кредит в банке, закладывая нехитрое имущество. Словом, да здравствует скромность, поскольку разумная экономия в условиях финансового кризиса штука отнюдь не лишняя.

    Проект, внесенный заместителем торага на рассмотрение, так и назывался - "О проведении семейных мероприятий".

    Суть заключалась в следующем: вице-спикер предлагал, чтобы сотрудники бюджетных организаций, чиновники средней руки, не обремененные сверхдоходами, не выбрасывали десятки тысяч на торжества и поминки, обязать их экономить с помощью буквы закона. Проверять же, насколько "белые воротнички" законопослушны, должны Служба финансовой разведки, Счетная палата и Государственный комитет по налогам и сборам.

    Депутаты занервничали. Законотворцы также попадают в перечень работников бюджетной структуры, которая находится на подсосе у госказны. Следовательно, снизить расходы на гулянья придется и им.

    - Нам, народным избранникам, придется подавать пример экономии, а как мы это сможем сделать? - задался вопросом Нарынбек Молдобаев. - И потом, если средства позволяют, отчего бы не организовать пышное застолье в честь женитьбы сына или рождения первенца? Не проводить достойно в последний путь усопшего родственника, как того требует наш обычай?

    Народный избранник Бегалы Наргозуев поинтересовался, не являются ли положения, предписанные данным проектом, в частности, ценные указания в плане проверок, прямым вмешательством в частную жизнь того же чиновника.

    - Лучше усилить исполнение законов "О государственной службе" и "О местных органах самоуправления" и заставить работать в данном направлении глав айыл окмоту и представителей духовенства. Пусть они ведут разъяснительную работу с населением, - подчеркнул нардеп.

     А Эрнст Акрамов спросил, по какому критерию будет определяться, пышный праздник или непышный.

    - Одни мясо себе могут позволить по великим датам, а кто-то в будние дни украшает свой стол только деликатесами. Как здесь подходить? Как можно заставить богатого человека не тратить лишние деньги на организацию банкета, если они у него имеются и он может себе это позволить? - задался вопросом парламентарий.

    Алишер Мамасалиев предложил дождаться появления на свет соответствующего кодекса, над созданием которого под чутким руководством госсека Нур уулу Досбола колдуют на седьмом этаже.

    Народные избранники идею Мамасалиева поддержали, а законопроект Исабекова признали "сырым" и отправили "дозревать".

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27117/


Распечатать: Гулять так гулять РаспечататьОставить комментарий: Гулять так гулять Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гулять так гулять Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007